Вторые блюда
поделитесь рецептом САЦИВИ.желательно кто сам готовил а не из инета.
Что делать с курицей вы и сами знаете - её в сациви можно хоть варёную, хоть жареную. а вот соус который я делаю много лет подряд - орехи четь подсушить на сухой сковороде - на 1л сациви, это примерно на 1 курицу, 1-1,5 стакана, я по крайней мере беру столько. Их после просушки истолочь или провернуть через мясорубку, кому, как нравиться. В миске смешать - орехи, 1\2ч л красного молотого жгучего перца, 1ч л молотого кориандра, порошка корицы - 1\4ч л, молотой гвоздики на кончике ножа, 2 яйца, 1\2чл соли и всю эту массу развести бульоном - 500-600мл. На сковороде в курином жире или на масле, собственно я это делаю и на растительном, без запаха, довести до слегка румяного состояния 1 среднюю, мелко порубленную головку лука и 2 рубленных! , не пропущенных через пресс! зубка чеснока. Как только станет румяным лук, влить ореховую массу и непрерывно помешивая, уменьшив огонь довести до кипения, но не кипятить. Выключить, выдавить 1-2зубка чеснока и влить 2ст л винного уксуса, можно гранатового сока. В горячий соус положить куски курицы и дать постоять - до остывания - тогда её можно есть в тот же день. Если по всем правилам, то надо в остывший соус. класть остывшую курицу и выдержать её в соусе не менее суток. Учтите - цвет соуса может быть разным, это зависит от того, какой уксус или гранатовый сок Вы будете вливать. Приятного аппетита.
Лариса Хусаинова
аппетитно написали что захотелось прям сейчас кушать.спасибо!
Сациви
Курицу вымыть, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, добавить луковицу, корень сельдерея или петрушки, лавровый листик, слегка посолить, готовить 40 минут на слабом огне под крышкой. Тем временем орехи слегка подсушить на сухой сковороде, растолочь в ступке. Чеснок и лук очистить, мелко нарезать, зелень кориандра мелко нарезать. Кориандр, гвоздику, кусочек корицы и шафран подсушить в сухой сковороде, со щепоткой соли растереть в ступке, залить ¼ стакана кипятка, дать настояться. Вынуть курицу из бульона, разрезать на куски, обсушить, слегка обжарить на топлёном масле со всех сторон, отложить. Лук обжарить с маслом до мягкости. Бульон процедить, добавить в него обжаренный лук, прокипятить пару минут. Смешать орехи с приправами, кориандром, чесноком, добавлять в бульон постепенно, помешивая, на среднем огне. Посолить, поперчить, добавить куски курицы, довести до кипения, влить уксус, аккуратно перемешать, через 2 минуты убрать с огня. Подавать с лавашем.
1 курица, 500 г очищенных грецких орехов, 5 луковиц, головка чеснока, 2 с. л. сливочного масла, 2 с. л. винного уксуса, пучок кориандра и базилика, мята, эстрагон, щепотка шафрана, соль, чёрный перец
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=mdwVRLFwNGs
не знаю по все правилам или нет, рецепт от знакомой из армении:
сациви
курицу отварить
грецкие орехи через мясорубку и смешать с небольшим количеством бульона ( растереть добела), добавить в массу толченого чеснока, соли, перца и специи ( на вкус), добавить еще бульона ( до консистенции сметаны), хорошо пернемешать, добавить зерна граната и зелень
курицу отделить от костей, нарезать порционно и залить соусом, вкусно когда немного постоит, приятного аппетита!! !
п. с. соуса должно быть много!!!! что бы курица плавала в нем
сациви
курицу отварить