Вторые блюда

Что такое куркума?

Многие из вас задаются вопросом - что-же такое куркума. Итак, давайте по-порядку.

Куркума - пряно-ароматическое растение. Оно само небольшого размера, листья овальной формы и растут прямо от корня. В качестве приправы используется как-раз корень этого растения, разумеется после обработки и измельчения.
Наибольшее распространение получила в Индии, где ее потребляют в очень больших количествах, добавляя практически во все блюда.

Куркума в виде приправы имеет желто-оранжевый цвет, и выполняет сразу несколько функций. Во-первых, она подкрашивает блюдо (если добавить в рис, то он станет золотистого цвета) , во-вторых, имеет свежий слабо-жгучий вкус и очень хороший аромат (именно поэтому ее добавляют в различные пловы) . Но запомните, если положить ее очень много, то вы просто-напросто испортите блюдо, т. к. будет сильно жгуче.

Эта приправа входит в состав всем известной смеси Карри. Очень хорошо сочетается с мясными блюдами и бульонами, омлетам, светлым соусам и различным овощным салатам.

Свойства куркумы:

Кроме того куркума благодаря своим красящим свойствам придает красивый цвет блюдам, что хорошо сказывается на выделении слюны (блюда выглядят очень аппетитна) , и очень полезна для желудка (но не забывайте про меру) .
Так что добавляйте по чуть-чуть этой приправы к блюдам и вы увидите какая это ценная приправа!
специя
Олеся Куликова
приправа такая, Света
Индийская приправа, порошок, даёт блюдам красивый цвет (вместо дорогого шафрана)
Куркума (Curcuma), род травянистых растений семейства имбирных. Многолетние растения высотой 0,5-3 м с толстыми корневищами. Листья обычно крупные, ланцетовидные или продолговатые. Цветки в плотных колосовидных соцветиях, обернуты прицветниками, иногда ярко окрашенными. Более 40 видов куркумы, главным образом в тропической Азии и несколько - в северной Австралии и тропической Африке. Многие виды куркумы издавна культивируют как пищевые, пряные и лекарственные растения. Наибольшее значение имеет турмерик (Curcuma longa), ароматное корневище которого входит в состав пряных приправ. Желтый краситель, получаемый из него, используют для окрашивания тканей, сливочного масла, сыров и т. п. Корневище куркумы цитварной (Curcuma zedoaria), так называемый цитварный корень, используют в медицине и парфюмерии, из него и др. видов получают крахмальную муку (замена т. н. аррорута).
Специя желтого цвета
Оля Калинина
Приправа, дает желтый цвет блюду.
Раиса Туркс
Куркума приправа желтого цвета. ЕЕедобавляют в плов или к блюдам с птицей.
приправа желтого цвета.
Yuliya Ugryumova
Куркума - пряность! Для супа! Всё коротко и ясно