Вторые блюда

Сколько нужно риса на 1кг мяса для плова? И сколько нужно класть куркумы? Первый раз с этой приправой делаю.

Я вместо куркумы применяю порошок красной паприки. и его или куркуму достоточно пол ложки, на 1кг мяса, на 1 кг мяса я кидаю шеть морковин натёртых и риса Минутку я сейчас взвешу
Четыре пакетика на 1кг мяса по 125гр
Ульяна Подофедова
Лучший ответ
От куркумы вообще откажитесь. Если мало опыта. Она ничего плову не дает.
Риса достаточно 300г.
Царева Надежда
0.5 кг риса хватит. Куркуму добавляют для цвета. Я цвета добиваюсь морковью. Её в плове должно быть много. И самая подходящая для плова приправа, зира.
Один к одному что касается соотношения мяса и риса, ибо рис имеет способность разбухать. А куркума - ложка столовая хватит на данное количество.
Олеся Цукан
Звиздец плову!
Все верно! сколько мяса столько риса!
Инна Товстоган
я бы на 3части мясо делил.... обычно с 3раза что то проясняется ))) как вариант -завернуть в лаваш слоями рис отварной, лук жареный с куркумой, айву, вузюм-курагу и в духовку на час-1,5, а мясо отдельно. по уму нужно в тесто заворачивать, шах плов. Да, на такое кол-во как у вас казан нужен литра на 4-5 или больше, а то будет **горшочек не вари**))))
Я готовлю один к одному На килограмм мяса (Мяса можно немного меньше) килограмм риса. Тут важнее другое правильно добавить воды. Где то на толщину пальца. Куркума вообще безвкусная, её добавляют только для цвета. А для цвета и моркови и лука достаточно
Эта специя, хоть и полезная, но может не понравиться. В плов добавляют обычно зиру.
Жена Тома***