Вторые блюда

когда делаете плов, вы сначала тушите мясо практически до готовности,а потом кладете рис?или тушите мясо вместе с рисом?

Ирина Юркевич
Сначала мясо обжариваю, затем добавляю лук и морковь, специи + воды на два пальца - тушу под крышкой на маленьком огне минут 15-20, затем добавляю рис.
НЕ
Наталья Емельянова
Лучший ответ
Плов готовлю так... Рис ( люблю длиннозернистый, не путать с мелким длинным китайским рисом! ) промыть . Все овощи НЕ ТЕРЕТЬ, а мелкими полосками резать ножом (лук, морковь) .Мясо (любое, но только не совсем постное, а то плов сухой получится) обжариваем, затем лук до прозрачности, морковь, только теперь можно немного посолить. Заливаем водой, готовим зирвак. Есть у узбеков такое правило: чем медленнее закипает зирвак, тем плов вкуснее. Специи: зира (обязательно) , барбарис, шафран, мускатный орех, белый-черный перец.... Когда зирвак готов, добавляем в казан рис, заливаем водой на 2 пальца выше риса и кипятим на сильном огне до тех пор, пока вода не выпарится до уровня риса, затем воткните в середину целую головку неочищенного чеснока. Рис собрать шумовкой в горку и палочкой проткнуть до дна. Накрываете плотно крышкой, делаете маленький огонек и не открываете 40 минут. Плов готов.
К.
Ксюша ....
Лариса Новикова чеснок нужно вначале при приготовлении зирвака класть, лучше вначале после закладки моркови потушить ее когда убавится в обьеме добавить воды и дальше тушить, если на сильном огне кипятить после закладки риса может подгореть лучше на небольшом огне иначе есть риск выкипит вода и не приготовится рис
мясо вначале обжариваю до корочки, затем добавляю лук и морковь, а затем добавляю рис и все это заливаю водой на 2 пальца выше уровня риса и тушу на медленном огне не помешивая Помешивать и добавлять специи начинаю, когда рис почти готов
Для плова обжаривается мясо, добавляется морковь и тушится от 40 мин до часа, потом кладётся рис и не перемешивая варится до готовности.
Angel .
Я делаю с броллерной курицей, поэтому всё вместе закладываю. Единственное, сначала отдельно обжариваю лук, морковь и помидор.
Сначала мясо
Рис готовится гораздо быстрее, чем мясо, поэтому, конечно сначала займитесь мясом. Пожарте его с луком, что бы лук хорошо зажарился, от этого плов приобретет красивый цвет. Затем добавьте морковь и потушите. И потом уж добавляйте рис.
Смотря какое мясо, если свинина, говядина или баранина, то сначала мясо, а если окорочка или курочка магазинная, то вместе с рисом.
Munira Saifullina
для того чтобы плов был очень, очень вкусным, сначала обжаривают мясо, а затем уже кладут рис.