Чтоб рис был с желтоватым оттенком.
Благодарю за ответ, рецепт.
Вторые блюда
Как вы делаете плов так чтоб он не получился как рис с мясом?
Морковки очень много!!! она даст и цвет и сочность.. Брать правильный сорт для плова, это пропаренный удлиненный рис "басмати, жасмин"...с таким всегда плов будет рассыпчатым и тоже замочить в воде, рисинки увеличатся я в размере, потом плов быстрее готовится.
Отличие не в цвете риса, его можно купить уже красным, разница в технике варки.. надо делать и делать и делать)))
моркови побольше с луком обжарьте, она даст цвет. В обжареную морковь - кусочки мяса, и снова до корочки . Потом всыпаем промытый рис и доливаем воду - на палец выше риса. Закладываем головки чеснока и специи и доводим на малом огне до готовности. Рецептов плова столько же, сколько хозяек. Кто-то гранат добавляет, кто-то барбарис, кто-то куркуму. Пробуйте и выбирайте))
С торрента скачайте книжку Карим Махмудов "плов на любой вкус " и больше верить в чушь про узбеков вы не будете
Мария Кухаренко
в какую именно чушь?
Секреты вкусного плова. Плюс поэтапное приготовление узбекского плова.
* Морковь нужно резать длинной соломкой и ни в коем случае не тереть. Не бойтесь переборщить с длиной, чем длиннее соломка, тем вкуснее плов.
* Лучшая посуда для плова — толстая чугунная кастрюля, глубокая и
толстая сковорода, чугунный казан. В любом варианте – с плотно
прилегающей крышкой.
* Соль и специи лучше всего добавлять в середине приготовления зирвака (так восточные народы называют «заправку» из мяса, моркови и лука).
* как бы вам не хотелось открыть крышку и заглянуть в кастрюлю, не
делайте этого, пока не велит рецепт. И ни в коем случае не смешивайте
мясо с рисом в кастрюле в процессе приготовления, только перед подачей.
* Если вы не торопитесь, заверните кастрюлю с пловом в одеяло и оставьте на 30-60 минут – он станет еще вкуснее.
Поэтапное приготовление узбекского плова:
1. В раскаленное раст. масло положить лук, нарезанный полукольцами.
Обжарить до золотистого цвета.
2. Добавить крупно нарезанную говядину (кубиками)
3. Положить крупно нарезанную морковь (брусками). Добавить соль и
хорошенько обжарить.
4. Залить кипяченной водой, так, чтобы покрыть морковь на 3-4 см.
Уменьшить огонь и варить зирвак (так называется бульон плова) на
медленном огне. По своему опыту могу сказать, что чем дольше варится зирвак, тем вкуснее и ароматней плов.
5. Рис - самый важный компонент. Следует покупать сорта потверже, такие как девзира, кунжара. Но, не знаю есть ли такие сорта в России, так что берите длиннозерновой. Замачивать его не обязательно, по крайней мере я этого не делаю, т. к наша семья любит рассыпчатый плов. Хорошенько переберите его и промойте.
6. Внимание! Прежде, чем засыпать рис в казан, попробуйте зирвак на
предмет соли. Её должно быть больше, чем вы обычно кладете в суп. Т. е. пересолено, т. к рис впитывает в себя соль. В противном случае плов будет пресным.
7. Засыпаем равномерно рис и аккуратно наливаем кипяченную воду так, чтоб покрыло на 2 см. (на 2 пальца). Делаем огонь побольше и ждем пока рис впитает в себя воду. После делаем луночки в рисе до самого дна казана. Я делаю ручкой деревянной ложки в 5-6 местах. Это для того, чтобы вода быстрее всосалась и зирвак не подгорел. Смотрим на содержимое в лунках, не забывая периодически протыкать их. Если содержимая в них жидкость мутная, значит вода еще полностью не выкипела, а если жидкость поблескивает - это масло. Значит, можно смело уменьшить огонь до минимума, рис собрать в горку, сверху посыпать зирой и закрыть крышкой.
8. Засекаем время - 20 мин. (это по правилам). Но я даю плову постоять на маленьком огне 15 мин. выключаю, хорошенько его перемешиваю и снова даю постоять теперь уже 10 мин.
И плов по-узбекски готов.
прилегающей крышкой.
Обжарить до золотистого цвета.
хорошенько обжарить.
И плов по-узбекски готов.
Морковь с чесноком добавляю
цвет на все мнения даёт лук, я зирвак делаю на курдючном сале и к рису просто нужно привыкнуть, не использовать каждый раз разные марки, а выбрать один и с ним экспериментировать
масла растительного стакан чтобы рис не был кашей
Жамбыл Су
не.. слишком жирно, можно по другому приготовить
Не претендую на "правильный плов"
Что б не была рисовая каша-
Правильный рис.
Зирвак.
Не перемешивать после соединения зирвака и риса.
Ну и посуда правильная-казан))
И вот еще-бывает у людей и рис не тот и вроде как каша с мясом и специями-а вкусняха.
Руки значит у повара из нужного места))
Что б не была рисовая каша-
Правильный рис.
Зирвак.
Ну и посуда правильная-казан))
Руки значит у повара из нужного места))
рис надо очень хорошо промыть от рисовой мучки, до прозрачной воды. Рис тоже не абы какой, я беру басмати или параболоидный. Желтоватый оттенок получается от поджаренной моркови.
Пережариваете мясо с луком и морковью.
на 1/2 кг мяса 1 ст риса. 2 крупных луковицы, 2-3 крупных моркови. Плюс приправки и специи по желанию. Я кладу жгучий перец и чеснок в зубцах.
пожарив мясо, лук и морковь высыпаем рис и доливаем воды на палец поверх риса. Оставляем томиться на минимальном огне около часа. Не перемешивая
Пережариваете мясо с луком и морковью.
Natasha Naumova
До закипания воды огонь сильный или сразу минимальный?
Рис для начала нужен хороший.
морковки не жалеть, можно и настоящего шафрана добавить
Берем рис пропаренный.
И специи для плова
на 1 часть риса - 2 части воды и 0,5 части моркови, без разницы какой и как порезанной. Все свалить в кастрюлю, довести до кипения а потом снизить нагрев до слабого пробулькивания и держать так 0,5 часа, потом нагрев отключить и через 0,5 часа можно есть. Все прочие компоненты по вкусу, да и разберись с тем что называют Растительное Масло - это очень интересный компонент, будешь удивлен, если пока не знаешь что это.