Вторые блюда

Подскажите рецепт ежиков. Рис отваривать?

Анна Яврумова
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Фарш (замороженный) - 3 пачки
Рис - две горсти
Яйца - 3 шт.
Соль
Лук репчатый - 3-4 шт.
Морковь - 2 шт.
Томатная паста - 4 ст. ложки
Инструкции по приготовлению:
Все очень просто: рис отварить почти до готовности, промыть, охладить. Фарш разморозить. Тщательно перемешать фарш с рисом, добавить туда три сырых яйца, еще раз перемешать, посолить. Чем лучше вы перемешаете, тем лучше. Мешать можно прямо руками. Руки предварительно помыть, а то будет невкусно.
Порезать меленько лук и морковь, пассировать до готовности, в конце добавить томатную пасту. В большую катрюлю налить воды (примерно две трети) , довести до кипения. Из приготовленной массы из риса и фарша руками формировать небольшие шарики и аккуратно опускать в закипевшую воду. Второй слой ежиков надо начать опускать после того, как первые ежики станут серыми - увидите, это быстро. Все ежики уже в кастрюле, ждем, когда закипит. Снимает пену, снимаем. Кипит 10 минут, добавляем поджарку, перемешиваем. Мешаем аккуратно, чтобы не развалить ежики. Вскипит и еще 10 минут пусть покипит. Пену снимаем. 10 минут прошло - все, очень вкусное блюдо готово. Подавать лучше со сметаной!
Мж М
Лучший ответ
Можно отварить до полуготовности, но если хотите, чтобы ёжики были "колючими", то рис положите сырой.
"Ежики" (тефтели с рисом)
500 гр. фарша, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 150 гр. чуть недоваренного риса, 250 гр. сметаны, 4 ст. ложки кетчупа и майонеза, укроп, растительное масло, ароматные специи и соль, перец по вкусу
Лук очень мелко нашинковать
К фаршу добавить рис, нашинкованный лук, выдавленный с помощью чеснокодавки чеснок, яйца, специи, соль. Хорошо перемешать
Укроп мелко нашинковать
Приготовить соус: смешать сметану, майонез, кетчуп (если сметана густая – в соус добавить воды) . Добавить укроп. Соус должен получиться жидковатым
Из фарша сформировать небольшие шарики и выложить в глубокий противень, чуть смазанный растительным маслом
Мясные шарики полить соусом
Запекать в духовке на среднем огне до образования аппетитной корочки (приблизительно минут 40).
Если рис не круглозерный, а, например, басмати, он не развалится.
Я кладу сырой
Назира Мажит
до полуготовности. охладить
фарш. лук, специи. смешать, обжарить, можно обойтись) ) и в кипяток на 3 пальца) ) помешивать. полчаса. можно том пасты добавить...
В тефтели кладут вареный рис, ёжики готовят с сырым длиннозерным рисом. Тогда они действительно похожи на ёжиков!
Нет. А то развалятся.
рис вареный до полуготовности
до полуготовности нужно я думаю
Ловишь ежика, потом его в кипящую воду, готового ежика посыпать рисом))))
мне больше нравится вариант, когда добавляется немного зелени и моркови в фарш и ежики не тушатся, а жарятся под крышкой и тоже со сметаной, только добавляю ее на тарелочку при подаче на стол. Кстати и рис я больше люблю краснодарский, круглый – с ним и ежики не разваливаются при жарке. Но … Сколько людей, столько и рецептов – каждому нравится что-то свое! )