Ингредиенты, используемые в рецепте:
Фарш (замороженный) - 3 пачки
Рис - две горсти
Яйца - 3 шт.
Соль
Лук репчатый - 3-4 шт.
Морковь - 2 шт.
Томатная паста - 4 ст. ложки
Инструкции по приготовлению:
Все очень просто: рис отварить почти до готовности, промыть, охладить. Фарш разморозить. Тщательно перемешать фарш с рисом, добавить туда три сырых яйца, еще раз перемешать, посолить. Чем лучше вы перемешаете, тем лучше. Мешать можно прямо руками. Руки предварительно помыть, а то будет невкусно.
Порезать меленько лук и морковь, пассировать до готовности, в конце добавить томатную пасту. В большую катрюлю налить воды (примерно две трети) , довести до кипения. Из приготовленной массы из риса и фарша руками формировать небольшие шарики и аккуратно опускать в закипевшую воду. Второй слой ежиков надо начать опускать после того, как первые ежики станут серыми - увидите, это быстро. Все ежики уже в кастрюле, ждем, когда закипит. Снимает пену, снимаем. Кипит 10 минут, добавляем поджарку, перемешиваем. Мешаем аккуратно, чтобы не развалить ежики. Вскипит и еще 10 минут пусть покипит. Пену снимаем. 10 минут прошло - все, очень вкусное блюдо готово. Подавать лучше со сметаной!
Вторые блюда
Подскажите рецепт ежиков. Рис отваривать?
Можно отварить до полуготовности, но если хотите, чтобы ёжики были "колючими", то рис положите сырой.
"Ежики" (тефтели с рисом)
500 гр. фарша, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 150 гр. чуть недоваренного риса, 250 гр. сметаны, 4 ст. ложки кетчупа и майонеза, укроп, растительное масло, ароматные специи и соль, перец по вкусу
Лук очень мелко нашинковать
К фаршу добавить рис, нашинкованный лук, выдавленный с помощью чеснокодавки чеснок, яйца, специи, соль. Хорошо перемешать
Укроп мелко нашинковать
Приготовить соус: смешать сметану, майонез, кетчуп (если сметана густая – в соус добавить воды) . Добавить укроп. Соус должен получиться жидковатым
Из фарша сформировать небольшие шарики и выложить в глубокий противень, чуть смазанный растительным маслом
Мясные шарики полить соусом
Запекать в духовке на среднем огне до образования аппетитной корочки (приблизительно минут 40).
"Ежики" (тефтели с рисом)
Лук очень мелко нашинковать
Укроп мелко нашинковать
Мясные шарики полить соусом
Если рис не круглозерный, а, например, басмати, он не развалится.
Я кладу сырой
до полуготовности. охладить
фарш. лук, специи. смешать, обжарить, можно обойтись) ) и в кипяток на 3 пальца) ) помешивать. полчаса. можно том пасты добавить...
В тефтели кладут вареный рис, ёжики готовят с сырым длиннозерным рисом. Тогда они действительно похожи на ёжиков!
Нет. А то развалятся.
рис вареный до полуготовности
до полуготовности нужно я думаю
Ловишь ежика, потом его в кипящую воду, готового ежика посыпать рисом))))
мне больше нравится вариант, когда добавляется немного зелени и моркови в фарш и ежики не тушатся, а жарятся под крышкой и тоже со сметаной, только добавляю ее на тарелочку при подаче на стол. Кстати и рис я больше люблю краснодарский, круглый – с ним и ежики не разваливаются при жарке. Но … Сколько людей, столько и рецептов – каждому нравится что-то свое! )