Тефтели с рисом
Состав
~400г готового фарша (с луком, солью и перцем) ,
0,5 стакана риса,
2~2,5 ст ложки томатной пасты,
150г сметаны,
1/4 ч ложки соли,
перец
Приготовление
Рис отварить до почти готовности, слить, промывать не надо. Остудить.
Смешать фарш, рис и 1 ст ложку томатной пасты. Перемешивать нужно руками, в этом случае масса станет более клейкой и при дальнейшем формировании ежики не будут разваливаться.
Скатать шарики около 5 см в диаметре. Сковороду смазать 1 ст ложкой сметаны и укладывать шарики вплотную друг к другу, но не сминая их.
Сделать заливку: смешать сметану, 1~1,5 ст ложки томатной пасты, соль и перец. Если сметана жидкая (льющаяся) - воду не добавлять. Если сметана густая - добавить ~0,5 стакана воды.
Ложкой или тонкой струйкой прямо из миски облить каждый шарик сметанно-томатным соусом.
Поставить в разогретую духовку и тушить при t=180~200°С до появления сверху корочки около 30 минут.
Вторые блюда
подскажите рецепт ежиков или тефтелей
в фарш добавте рис вот и ежики
Рыбные тефтели
500 гр филе любой рыбы (у меня камбала)
100 гр панировочных сухарей ( я взяла пакетик сухариков )
1 яйцо
100гр тертого полутвердого сыра
50 гр сливочного масла
зелень (у меня петрушка)
приправы (соль, перец, мускатный орех, базилик, кумин
Рыбу, масло, зелень пропускаем через мясорубку, смешиваем с остальными ингредиентами.
Формируем тефтельки и ставим в холодильник
500 гр филе любой рыбы (у меня камбала)
1 яйцо
100гр тертого полутвердого сыра
50 гр сливочного масла
зелень (у меня петрушка)
Фрикадельки из телятины **
Ингредиенты:
400 г мякоти телятины, 1 головка, репчатого лука, 1 яйцо, 2 кусочка белого хлеба, 2-3 ст. ложки молока, 2-3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка муки, 2-3 ст. ложки сметаны, 1 стакан мясного бульона, черный молотый перец, соль по вкусу.
Приготовление
Мясо и хлеб, вымоченный в молоке, пропустить через мясорубку, посолить, поперчить, добавить яйцо, тщательно вымешать до эластичности. Массу разделать на небольшие шарики, запанировать в муке, обжарить на сковороде.
Фрикадельки уложить в сотейник в один, два или три ряда, залить соусом.
Тушить при слабом кипении 25—30 минут.
Приготовление соуса. Муку и мелко порезанный лук пассеровать на масле, добавить сметану, затем немного мясного бульона, тщательно перемешать.
Тефтели **
Ингредиенты:
500 г мясного фарша (свинина и говядина) , 2 головки репчатого лука, 2 моркови, 3-4 ст. ложки риса, 1-2 яйца, 2-3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка томатной пасты, 1 зубчик чеснока, 1 лавровый лист, зелень петрушки и укропа, черный молотый перец, соль по вкусу.
Приготовление
В мясной фарш добавить половину обжаренных на растительном масле лука (мелко нарезанного) и моркови (тертой на терке) , яйца, промытый рис, рубленую зелень посолить, поперчить, все тщательно перемешать.
Сформировать тефтели, уложить в сотейник или сковороду с высокими краями, залить водой, посолить и поставить вариться на умеренный огонь на 30 минут.
Во вторую половину лука и моркови добавить муку, томатную пасту, все обжарить 5 минут. Эту пассеровку добавить к тефтелям, положить лавровый лист, рубленый чеснок и потушить 10 минут.
Готовые тефтели посыпать нарезанной зеленью.
Ингредиенты:
Приготовление
Тушить при слабом кипении 25—30 минут.
Тефтели **
Ингредиенты:
Приготовление
Тефтели в томате
Для рецепта Вам потребуются:
- мясо (мякоть) - 500г
- зеленый лук - 100г или репчатый лук - 1 шт.
- томат-паста - 1/2 стакана
- белый хлеб - 100г
- пшеничная мука - 2 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
Приготовить мясной фарш, добавить в него мелко нарезанный зеленый лук (предварительно перебранный и промытый) или головку натертого репчатого лука и все это хорошо перемешать. Затем разделать из фарша шарики весом 20-30 г каждый, обвалять их в муке и со всех сторон обжарить в масле на разогретой сковороде.
Обжаренные тефтели сложить в неглубокую кастрюлю, добавить томат-пасты, стакан мясного бульона, 1-2 лавровых листа, 5-6 горошин перца (или 1/10 стручкового) , 2-3 дольки растертого с солью чеснока, накрыть кастрюлю крышкой и тушить тефтели на слабом огне 10-20 мин, потом заправить солью, ложечкой острого томатного соуса и при подаче к столу посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. На гарнир подать отварной рис, гречневую кашу, жареный картофель или картофельное пюре.
Для рецепта Вам потребуются:
- мясо (мякоть) - 500г
- томат-паста - 1/2 стакана
- белый хлеб - 100г
- пшеничная мука - 2 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.