Вторые блюда

Подскажите рецепт сочных мясных тефтелей. У меня выходят жёсткие и не сочные.

У меня выходят жёсткие и не сочные.
очень вкусные тефтельки в пароварке

если кому будет интересно - делюсь рецептом приготовления тефтель в пароварке.

Фарш телячий - 0,5 кг.
Морковка средняя - 1 шт.
Луковица средняя - 1 шт.
Какпуста белокочанная - около 100 гр.
Хлеб в молоке - около 100гр. хлеба + 1/2 стакана молока Рис Индика - 100 гр.
Специи, соль

Рис отварить почти до готовности - 20 мин. (Индика, грубой очистки) .
Морковку, лук, капусту, хлеб в молоке взбить в блендере в однородную массу.
Смешать фарш, овощную массу, рис. Добавить специи (немного хмели-сунели и сухой аджики) , соль.
Скатать круглые тефтели, отправить в пароварку на 30 мин.

Очень ароматные и нежные тефтельки выходят!
ТЕФТЕЛИ С ОВОЩАМИ

600 г говяжьего фарша
1 кабачок, средний
1 морковь, средняя
1 луковица, маленькая
кусочек белого хлеба (грамм 25)
1 яйцо
1 ст. л. мелко порезанных листьев базилика (можно взять сухой базилик)
соль

Через мясорубку пропустить кабачок, потом белый хлеб. Он размокнет в жидкости от кабачка. Затем морковь и лук через мясорубку.
Добавить фарш, яйцо, соль, базилик.
Сделать тефтельки, уложить их на решетку (я их надела на деревянные шпажки) и запекать в духовке при 200 градусах, примерно 30 минут.

ТЕФТЕЛИ В КОРИАНДРОВОМ СОУСЕ

булочка лук - 2 шт. ,
зелень кинзы - 1 пучок,
фарш - 500 г. ,
яйцо - 1 шт. ,
горчица - 2 ч. л. ,
простокваша - 250 г. ,
сыр - 150 г. ,
соль - по вкусу,
перец - по вкусу,
паприка - по вкусу ,
кориандр в порошке - по вкусу.

Размочить булочку в холодной воде или молоке. Лук очистить и мелко нарезать. Зелень помыть, обсушить и нарубить (кроме нескольких листочков для украшения) . Булочку отжать, смешать с фаршем, яйцом, 1 чайной ложкой горчицы, половиной нарезанного лука и зеленью кинзы. Сделать из массы маленькие шарики. Обжарить со всех сторон на среднем огне в течение 10 мин. Простоквашу, тертый сыр, оставшийся лук, 1 чайную ложку горчицы перемешать. Посолить, поперчить, посыпать паприкой и кориандром, можно добавить щепотку сахара (для гурманов) . Разогреть на маленьком огоньке, не доводя до кипения. Тефтели положить на тарелку с отваренными макаронами, полить соусом. Украсить зеленью кинзы и ломтиками лимона.
Наталья Бухман
Лучший ответ
Лук порезать и поджарить.
Надія Ціздин
Острые мясные шарики

1,5 кг смешанного фарша.
баночку ( чистый вес 180-200 гр) острых корнишонов,
4 яйца,
большую луковицу,
3 ст. ложки острой горчицы,
1 ч. л. с верхом острой паприки ( !!!не путать с чили!! ! паприка это порошок высушенного болгарского перца, бывает сладкой и острой, но её острота относительная, в основном используеться для аромата)
соль.

Лук и корнишоны мелко-мелко порубить

из всех продуктов вымешать фарш, разделать на шарики размером с грецкий орех и выложить на протвинь застеленный ал. фольгой блестящей стороной на верх.
Запекать в духовке 10 мин. при 280°С, затем 20 мин при 190 °С и снова 5 мин. при 280°С

Готовые шарики снять с листа, выделившийся сок собрать и сделать не его основеваш любимый соус
А вы добавляете рис, лук, морковь, и т. д.
Любимая Жужу!!!
Алла Тимошенко да, но я тефтели не обжариваю
может, дело в этом?
Чтобы тефтели и котлеты были сочными надо в фарш добавлять свинину-это первое. А второе условие-фарш руками взбить и оставить минут на 10,затем опять хорошо руками размять и опять отложить на время. от этого фарш становится пышнее и сочнее. Да, когда перемешиваешь добавляй воду, чтоб фарш был немного водянистый.