Из муки, яйца и воды замесить крутое тесто так же, как для пельменей. Скатать в шар, завернуть во влажную салфетку и отложить на 30-40 мин. Тыкву вымыть, освободить от кожуры, семечек и волокон и очень мелко нашинковать.
Этап 2
Мякоть баранины и говядины порубить на мелкие кусочки. Мясо для мантов рубят только вручную. Конечно, можно отступить от правила и провернуть его через мясорубку, но это повлияет на вкус блюда. Лук очистить, тонко нашинковать и добавить в фарш. Лука должно быть много – это также одна из особенностей мантов. Посолить, поперчить.
Этап 3
Курдючное или нутряное сало нарезать кусочками величиной с крупную фасолину, добавить в фарш. Туда же положить нарубленную тыкву. Все тщательно перемешать.
Этап 4
Как и в рецепте приготовления пельменей, рекомендуется не раскатывать тесто в тонкий пласт с тем, чтобы затем разрезать его на квадраты под начинку, а вылепить из него толстые жгуты диаметром 2,5-3 см. Положить жгуты на присыпанную мукой поверхность стола и разрезать их на куски по 2,5-3 см длиной.
Этап 5
Каждый кусочек раскрутить между ладонями, сформировав из него шарик правильной формы.
Этап 6
С помощью скалки раскатать каждый шарик в плоскую лепешку толщиной примерно 2 мм.
Этап 7
Как приготовить манты?
Как слепить манты:
а) На раскатанную лепешку положить 1 ст. л. фарша. Большим и указательным пальцами обеих рук подтянуть тесто от краев ...
Вторые блюда
подскажите рецепт сочных и вкусных мантов,только тот по которому готовите вы сами.
на 1 кг фарша грамм 700 -800 репчатого лука. Лук нарезать полукольцами тонко. немного размять его руками, добавить фарш. посолить, поперчить по вкусу, добавить чуть холодной воды. Тесто, как на пельмени, но в него добавляю капельку растительного масла, оно становится эластичным и тонко раскатывается. Круги смазываю растительным маслом .выкладываю манты на расстоянии друг от друга. С момента закипания воды варю 45-50 минут. Укладываю на блюдо. поливаю маслом. посыпаю мелко нарубленной зеленью. Очень вкусно, сделайте. не пожалеете. Фарш из мяса говядины+свинины.
Все. кто ел мои манты были в восторге. Теперь сами готовят по этому рецепту.
для фарша:
* баранина - 500 г
* баранье сало - 50 г
* очищенный репчатый лук - 6 шт.
для теста:
* мука - 400 г
* воды - 1/2 стакана.
Я баранину режу на мелкие кусочки, или через мясорубку. Лук мелко шинкую и добавляюк мясу, солю, перчу и фарш готов.
Делаютесто из муки, воды и соли. Раскатываю из него длинный жгут и делю его на кусочки весом по 20 г. Кусочки раскатываю тонкими кружочками, но так чтобы края их были тоньше середины (это позволяет хорошо защипать края) .
На середину лепешки кладу фарш, а сверху кусочек бараньего сала и защипываю края, придаю изделию округлую форму.
Отвариваю манты на пару . При этом крышка должна плотно прилегать. Готовлю на пару 35-45 минут.
К столу манты подаюв глубоких пиалах, заливая их мясным бульоном и посыпаю мелко нарубленной зеленью. Отдельно подаю сметану или кислое молоко.
* баранина - 500 г
* баранье сало - 50 г
* очищенный репчатый лук - 6 шт.
для теста:
* мука - 400 г
* воды - 1/2 стакана.
Главное, мясо мелко нарезать, а не через мясорубку прокрутить. Тот, кто ел манты из мелконарезанного мяса, из фарша больше готовить не будет.
sochnie manti budut esli predvaritelno v farsh dobavim vosu.a vkusnie ani vse smatria kakoi farsh vi lubite.
Говядину и свинину мякоть в одинаковых пропорциях режу кубиками 1*1см, лука головки 3 покрупнее, если есть кабачки, то добавте грамм 200 порезанных кубиками 1*1 см, яичко, соль, перец и перемешайте. Лепите манты сразу, чтобы фарш не успел дать сок и варите на пару. Вкусно!
Почитайте вот тут: https://grillkov.com/maindishes/19-prigotovlenie-mantov-samoe-polnoe-rukovodstvo.html
Все процессы указаны подробно и доступно.