Вторые блюда

Чем отличаются ежики от тефтелей, только соусами?

Жанна Швед
В тефтелях рис отварной, а в ёжиках-сырой.
Яна Кочеткова
Лучший ответ
В настоящие тефтели не кладут рис.

Мясные тефтели кисло-сладкие

(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)

Залить размятую клюкву чашкой воды, довести до кипения, протереть сквозь сито. Из сиропа с мякотью сделать соус, смешав с горчицей.

Вымесить фарш, яйца, сухари. Добавить соль и перец по вкусу. Скатать из фарша шарики, положить в соус и тушить на слабом огне 2 часа. Подать горячим на блюде. Можно воткнуть в каждую тефтельку зубочистку и посыпать зеленью.

600 г говяжьего фарша, 300 г клюквы, 200 г соуса типа чили, 2 с. л. сухарей, 1 яйцо, 1 с. л. горчицы

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=pJhDNGUR8Es

Тефтели по-шведски («мамины тефтельки» или Kottbullar)

Мелко рубленый лук пассируют до мягкости в сливках снятых с молока, солят и перчат. Заливают сухари молоком. Смешивают фарш с луком, яйцом и сухарями. При помощи двух ложек формуют тефтели и жарят их на раскаленной сковороде в большом количестве масла, обжаривая их со всех сторон до образования нежной корочки. Периодически встряхивают сковороду. Тефтели подаются с картофельным пюре, отварным картофелем, сливочным соусом и тертой брусникой с сахаром.

500 г свиного фарша, 250 мл молока, 50 г молотых сухарей, 1 яйцо, 1 луковица

Ксеня Абашкина
и то и другое-шарики из мясного фарша с рисом. по-моему, это разные слова для обозначения одного и того же
Таня Сосоенко
А фрикадели тогда что? Я всегда считал что тефтели и ёжики одно и тоже.
Просто слово "ёжики" детьми аппетитнее воспринимается.
Ежики те же тефтельки только с рисом. "Ёжиками" эти тефтели называются потому, что в процессе приготовления рисинки немного отходят от фарша и торчат как иголочки у ёжика!
тефтели без риса, а ёжики с рисом наверно так
ежики в тумане а тефтели в сковороде
Оля Майдибор
Ёжики - это мясные шарики, в мясной фарш добавляют сырой рис, и, когда он набухает при готовке, то торчит как иголки, отсюда и название. А фрикадельки - это мясные шарики, обычно величиной с грецкий орех, как правило их добавляют в суп или в соус для макарон. Тефтели также делаются из мясного фарша и тоже имеют форму шара небольшого размера и рис в этом блюде не обязателен. Ежики варят, тефтели обжаривают и потом тушат в соусе или запекают.
В Фарш для ежиков добавляют рис, а для тефтелей просто мясной фарш.
Akmaral Stamova