Очень просто! Берете стейк, желательно свежий, солите, перчите. Хорошо разогреваете сковороду и (НА СУХУЮ) ложите стейки, жарите 3минуты с одной стороны, прижимая лопаткой, потом переворачиваете и жарите еще 3 минуты, прижимая. Выкладываете на тарелку, даете ему отдохнуть 5 мин, и все можна кушать.
Р. S.когда мясо выложили на сковороду, оно как бы прилипает сначала, это нормально. Не двигайте, а просто прижимайте лопаткой.
Вторые блюда
Подскажите, как сделать толстенький и сочный говяжий стейк?
Алла Зайцева
эээээ, всего по 3 минуты??? говядину??? и мариновать не надо для сочности?
Запеченные говяжьи стейки
Приблизительное время приготовления: 180 минут
1 кг говядины, нарезанной на стейки (лучше лопаточную часть, но вовсе необязательно)
2 ст. л. муки для панировки
2 лавровых листа
1/2 ч. л. сухого тимьяна
350 г нарезанного кольцами репчатого лука
2 измельченных зубка чеснока
1 ст. л. муки для соуса
350 мл говяжьего бульона
растительное масло для смазывания формы
Стейки обваливаем в муке и обжариваем на большой сковороде с добавлением растительного масла.
Теперь перекладываем подрумяненные стейки в смазанную растительным маслом форму для запекания. Добавляем лаврушку и тимьян. Солим.
Готовим соус: пассируем лук и чеснок до золотистого цвета, смешиваем с мукой и медленно вливаем бульон, постоянно помешивая, чтобы соус стал однородным. Добавляем соль по вкусу.
Поливаем этой приправой мясо.
Накрываем крышкой (или фольгой, как я) и ставим форму в духовку на 3(!) часа при 150 градусах. Во время запекания крышку не снимаем, иначе соус выкипит.
Говядина не всегда бывает мягкой и сочной. Ведь так? Так вот такой способ приготовления гарантирует, что мясо будет просто таять во рту.
Примечание:
В оригинале рецепт назывался "Запеканка из стейков". Может, так оно и правильнее, но на мой взгляд, запеканка - это нечто цельное, а в этом случае кусочки мяса получаются отдельными друг от друга.
Источник (автор) : "Вкусно и легко" №2, 2008
2 ст. л. муки для панировки
2 лавровых листа
1/2 ч. л. сухого тимьяна
2 измельченных зубка чеснока
1 ст. л. муки для соуса
350 мл говяжьего бульона
растительное масло для смазывания формы
Поливаем этой приправой мясо.
Примечание:
Стейки из телятины.
Мелко порежьте дольку чеснока, выложите в плошку, залейте соевым соусом, добавьте немного оливкового масла, специи, перец молотый, перемешайте и залейте подготовленные стейки, пусть с часик промаринуются, а потом жарьте на гриле либо на углях.