Вторые блюда

Подскажите как испечь рыбу скумбрию с начинкой (какие вы делаете), сколько времени и прискольки градусов нужно печь?

Скумбрия, запеченная в фольге, очень красиво выглядит на праздничном столе. По этому рецепту скумбрию можно приготовить в разных вариантах: нафаршировать начинкой брюшко или просто обложить всю рыбу измельченными в блендере апельсинами. Во всех указанных случаях скумбрия, приготовленная в фольге, получится с одинаковым вкусом, просто оформление будет различным. Скумбрия, запеченная с зеленью и чесноком
* скумбрия - 2 тушки,
* чеснок - 2 зубчика,
* зелень кинзы или петрушки,
* сок 0,5 лимона,
* растительное или оливковое масло - 2 столовых ложки,
* душистый перец горошком - 6-8 горошин (или свежемолотый перец) ,
* крупная соль
Тушки рыб вымыть. У рыб удалить жабры (можно воспользоваться ножницами) . Аккуратно распороть брюшко и удалить внутренности.
Чеснок очистить. Один зубчик чеснока нарезать тонкими лепестками и отложить. Оставшийся зубчик чеснока, большую щепотку соли, душистый перец поместить в ступку и измельчить. * Если нет ступки, чеснок можно мелко порубить, а горошины перца раздавить, прижав плоской стороной лезвия широкого ножа.
В чесночно-перечную смесь добавить сок лимона, растительное масло и перемешать.
Рыбу уложить на сложенный вдвое лист фольги (лист должен быть довольно большой, чтобы в него можно было целиком завернуть рыбу) .
Натереть рыбу внутри и снаружи чесночно-перечной смесью.
Зелень кинзы или петрушки соединить с нарезанным чесноком и наполнить брюшко рыбы (можно положить несколько веточек зелени сверху на рыбу) .
Рыбу плотно завернуть в фольгу и оставить мариноваться на ~30-40 минут при комнатной температуре.
Запекать скумбрию ~35-40 минут в нагретой до ~190°С духовке. Для начинки: помидоры и лук порезать на мелкие кубики, посолить и поперчить. Фаршированную рыбу положить на фольгу и полить маслом; завернуть и запечь в духовке 30 минут

* скумбрия – 3 шт;
* апельсины – 3 шт;
* майонез – 200 г;
* перец черный молотый.

Рецепт скумбрии, запеченной в фольге:
1. Отрезаем голову и хвостик у скумбрии, промываем ее и очищаем от внутренностей.
2. Делаем по всей поверхности рыбы глубокие поперечные надрезы до хребта, на равном расстоянии.
3. Два очищенных апельсина перекручиваем на мясорубке или в блендере, а оставшийся нарезаем кольцами, которые делим затем пополам (полукольцами, как лук) .
4. Скумбрию перчим, в каждый разрез накладываем ложкой апельсиновую измельченную начинку, сверху вставляем дольку апельсина.
5. Обмазываем со всех сторон фаршированную рыбу майонезом, укладываем на лист фольги или в рукав и заворачиваем.
6. Помещаем скумбрию на противне в разогретую до 200оС духовку и запекаем примерно 30 минут.
7. После этого вынимаем противень, разворачиваем фольгу или разрезаем рукав и ставим снова рыбу для подрумянивания в духовой шкаф.
8. Готовую запеченную в фольге скумбрию перекладываем на плоское блюдо и подаем к столу.

Подавать рыбу можно с любыми отварными или печеными овощами, с овощными салатами.
Скумбрия, запеченная в духовке по этому рецепту, готовится достаточно просто, из всех доступных и недорогих продуктов, а в результате выходит очень оригинальное и аппетитное блюдо на каждый день или к семейному празднику.
Затянись Мною*
Лучший ответ
Ольга Стефаненко Огромное вам спасибо за хорошие рецепты!!!
Думаю, самая вкусная начинка для скумбрии-это просто зелень укропа, петрушки и дольки лимона) Ничего лишнего) Сначала мариную подготовленную рыбку в майонезе, соевом соусе и приправках, около 30 минут. Положить вовнутрь зелень-обильно, лимончик. На смазанный противень выложить рыбку, сверху тоже дольки лимона) Накрыть фольгой и запекать в духовке около 30 минут при температуре 180 С) Очень вкусно)
Скумбрию нарезать на кусочки 3-4 см, посолить, поперчить, смазать майонезом немного, посыпать приправами для рыбы. На противень постелить фольгу, на нее выкладываем рыбку, между кусочками прокладываем колечки лимона, помидора и лука, накрываем фольгой и запекаем в духовке 30-40- минут. Раскрываем и доводим до золотистого цвета мин 10-15.
Ольга Стефаненко спасибо вам!
=====Вообще, существует достаточно много способов фаршировки скумбрии: кто-то вынимает все кости, кто-то снимает шкурку, а потом фарширует, кто-то фарширует только брюшко, не удаляя кости. А здесь, начинка выкладывается вместо удаленных костей, это не дает ей вывалиться после перетяжки, которая является важным этапом в процессе приготовления этой скумбрии.
Ингредиенты: Скумбрия свежая 2 шт. Морковь средняя 1 шт. Яйцо отварное 2 шт.
Желатин 2 ст. л. Соль Перец черный молотый
Приготовление:
Скумбрию выпотрошить, отрезать хвост, плавники, удалить центральную кость и мелкие косточки. Рыбу посолить, поперчить внутри, присыпать желатином.
Морковь отварить, очистить и нарезать тонкими пластинками.
Яйцо отварить вкрутую, очистить и нарезать кружочками.
На одну половинку рыбы уложить яйца, сверху морковь и накройте второй половинкой. Плотно заверните рыбу в фольгу, смотайте нитками и положите в кипящую воду. Варите после закипания 30 минут.
Достаньте скумбрию, выложите на доску и поставьте под пресс до полного охлаждения. Перед подачей удалите нитки и снимите фольгу.