Вторые блюда

Вместо барбариса в плов что положить?

Я бы кизил предложила, или мороженную вишню.
Swetlana Bauer
Лучший ответ
Можно и не класть, если его нет. Если для кислинки, то ни клюква, ни брусника его не заменят. А ещё я добавляю изюм.
Добавлю, что речь только о барбарисе, а других приправ там великое множество.
Лена Макущенко
Ничего не кладите, плов это в первую очередь вкус мяса, хорошего риса и моркови, а вовсе не приправ. Приготовленный на костре из хорошей баранины, что может быть лучше?
Лена Макущенко Некоторое количество обязательных компонентов никак плову не навредит...
Зиру
Св
Светлана
мясо
Иринка К
никакого карри! это уже не настоящий плов. изюм можно положить,
Лена Макущенко Почему же не карри? Рецептов плова только на востоке - сотни. А карри - приправа на основе (в т.ч.) шафрана. А уж без шафрана - это действительно не плов. Шафран, зира, чеснок, чёрный перец присутствует в любом из этой сотни.))))
За терпко-кислый вкус ярко-красные ягодообразные плоды барбариса иногда называют "северным лимоном", содержит яблочную кислоту, значит зерна кислого граната годятся, знаю, в Таджикистане антоновку нарезанную кольцами кислую и айву кладут
чеснок и сушеные яблоки.
У меня была данная проблема, ну ни где барбарис найти не смог... Выкрутился так, заменил его изюмом и сбрызнул лимонным соком. Всем понравилось. Особо отметили то как интересно получилось с изюмом.
анис, зиру, чёрный молотый. Вы ведь о приправе спрашиваете?
неочищенный чеснок
Зиру
**окси** ***
анис, кари
я попробую положить облепиху
Люди, ну при чём тут зира?? ? Я понимаю, что без неё плов - не плов, но вопрос именно о кислой добавке!
Вместо барбариса кладут сушёный кизил, кусочки айвы, вон наверху ещё про антоновку сказали, не знал. С некоторой натяжкой можно использовать гранат, но косточки на зубах - не лучшее, что можно придумать. В Азербайджане, как я слышал, иногда используют сушёную алычу и незрелый виноград.
Из некислых добавок можно много чего использовать. Кроме традиционного изюма используются: различные орехи, нут (нахат) , курага, инжир. При выжарке курдюка можно добавить миндаль.
Отдельная тема - сумах. Во многих источниках пишут, что это молотый барбарис, однако это в корне неверно. Сумах - он сумах и есть. Совершенно другой вид. В плов добавляется иногда, кислый, но я ни разу не слышал, чтобы добавляли плоды, всегда порошок.
Autumn Hight