Вторые блюда

Что надо для плова, кроме шафрана, барбариса?

Если Вы имели в виду специи, то ещё обязательно зиру (ажгон) и семена киндзы. Если кладёте чеснок, то только целиком головку. Если положите измельчённый, это будет уже не плов. У нас в Узбекистане в плов ещё иногда кладут жёлтый кишмиш. Есть плов, где айву кладут.
Анастасия Жиженина
Лучший ответ
опыт, казан раст. масло или бараний жир, мясо рис, зира чеснок плита лук морковь вода и желание
Две луковицы, две морковки это на 3 литра. Зиру и чеснок, я еще добавляю хмели-сунели.
Чеснок вкуснее измельченный в конце, целиком он не чувствуется вкус.
Желание его приготовить!!
* 1.5 кг мяса (баранины, свинины, говядины)
* 1 кг риса
* 600 г моркови
* 500 г лука
* 1 ст. л. зиры
* 1 ст. л. барбариса
* 1/2 ст. л. куркумы
* 1 головка чеснока
* красный молотый перец
* черный молотый перец
* соль
* растительное масло
Лук порезать соломкой.
Морковь нарезать брусочками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )
Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.
СВАДЕБНЫЙ ПЛОВ

Мясо нарезать большими кусками, отварить. В отдельном котле перекалить масло, обжарить в нем лук, положить морковь, нарезанную крупной соломкой, залить половиной мясного бульона, дать закипеть. После этого добавить зарчавы и полпорции соли, специй. Рис промыть 3—4 раза и на 2 часа замочить в теплой воде. После закладки рис в котле разровнять, если есть необходимость налить оставшуюся часть бульона, досолить и довести до готовности.
Готовый плов положить на блюдо, сверху разложить отваренное мясо, подать к столу.
На 1 кг риса — 500 г мяса, 600 г моркови, 200 г жира, 3—4 головки лука. Приправы, соль, специи — по вкусу.
Люба Реутенок
если говорить о пряностях, то еще красный перец, сушеные помидоры, зира, чеснок ( причем неочищенный и целиком головка)
Если есть рис и мясо, еще нужна морковь, лук, чеснок, соль, перец, растительное масло
юморной вопросик молодец, называется каша из топора поэтому спроси у солдата
Ко всему сказанному можно добавить чернослив, очень вкусно!
ba
bagira_0572
если из специй, то свежая анаша
Алёна
рис, лук, морковь, чеснок, мясо, соль, перец, чугунок, вода, газовая плита или духовка, огонь...
Евгеша Гаврилова И восточный горох нут.
нужен знаток умеюший хорошо готовить плов и кюрдичное сало
самый настоящий узбекский плов не готовиться без травы джусай!!!!
Lomakina Natalija
рис
Юлия Макар