Рецепт
Мясо по-королевски
Порезать мясо (любое, можно куриные окорочка) . Сырой, очищенный картофель нарезать колечками. Нагреть духовку, налить в емкость масло и разложить: слой мяса, затем слой картофеля, залить майонезом. Сверху посыпать тертым сыром (можно использовать плавленный) так, чтобы картофель был весь им покрыт. Соль и специи по вкусу
Ингредиенты:
картофель
1 кг
мясо
300-400 г
майонез
250 г
сыр
500 г
Вторые блюда
как готовить мясо по-королевски вкусно?
Мясо запеченое в духовке
Замариновать цельный кусок говядины или телятины в соевом соусе со специями (шафран, целые зерна кориандра)
Нашпиговать кусочками сала, чесноком, морковью (по желанию).. . фольгу смазать сливочным маслом. . толстым слоем выложить лук нарезанный кольцами. . веточки базилика или другой ароматной зелени. . на него уложите кусок говядины. . закрыть фольгой и запекать в разогретой духовке 1,5 часа. . Затем открыть фольгу и подрумянить мясо. . Сразу мясо не нарезать
Клюквенный соус к мясу
200 г клюквы, 2 ст. ложки оливкового масла, 500 мл воды, 3 ст. ложки мёда, 4 зубчика чеснока, 2 щепотки соли, 3-4 ч. ложки сахара специи (корица, кардамон, гвоздика) базилик
Клюкву раздавите (не блендером и не миксером) в ступке или толкушкой, долейте воды и масло. Поставьте на средний огонь и, непрерывно помешивая, доведите до кипения. Убавьте огонь до минимума и, помешивая, уварите в течение 10 минут, не накрывая крышкой. Добавьте соль, сахар и чеснок (мелко порезанный) , помешивая, подержите на огне ещё 3 минуты. Добавьте специи, базилик и мёд, перемешайте, выключите пламя и накройте крышкой.
Клюквенный соус к мясу
картофель-1кг
куриное филе-4шт
лук-1-2шт
корейская морковка-300г
твердый сыр-300г
белое вино (пл. сладкое) -250г
подсолнечное масло-50г
майонез
соль, перец
приправа для картофеля
Способ приготовления:
Куриное филе режим на средние квадратики и замачиваем в вине на 10минут. Картофель чистим и режим на 4части и еще на 2. Лук чистим и режим полукольцами. Тв. сыр натираем на мелкой терке. Все ингредиенты выкладываем слоями в глубокое деко: 1слой-куриное филе выкладываем с вином, в котором оно настаивалось соль и перец 2й-лук 3й-корейская морковь 4й-картофель и приправа к нему 5й-посыпаем сыром 6й-майонез (сильно заливать не нужно, поливать как пиццу) Не бойтесь, что кур. филе подгорит, готовность вы сможете определить по виду и мягкости картофеля.
куриное филе-4шт
лук-1-2шт
корейская морковка-300г
твердый сыр-300г
белое вино (пл. сладкое) -250г
подсолнечное масло-50г
майонез
соль, перец
приправа для картофеля
Способ приготовления:
примерно, как по французски...