Мясо с картофелем по-французски
1 кг свинины или говядины (филе)
1-1.5 кг картофеля
300 г лука
майонез
соль
перец
Лук нарезать полукольцами.
Мясо нарезать небольшими кусочками, отбить.
Картофель почистить, нарезать кружочками.
Половину картофеля выложить в форму для запекания, посолить, поперчить.
На картофель выложить лук.
На лук выложить мясо, посолить, поперчить.
На мясо выложить оставшийся картофель.
Картофель смазать майонезом и поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до готовности (примерно 40-50 минут) .
Мясо по-французски
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.
Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
На смазанный маслом противень выложить мясо.
Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем) .
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Запекать в течение ~25 минут при температуре ~180°C.
Готовому мясу дать настояться ~10-15 минут. Подавать горячим, посыпав зеленью.
Вторые блюда
Как готовить мясо по французски? Правильно и вкусно... Картофель сверху или снизу, майонезом каждый слой заливать?
картофель и мясо по-французски готовится отдельно! а это уже получится по-русски.
Алевтина Прозорова
Вы шампанское которое у нас продают тоже шипучим, игристым вином называете? Для правильности. К шампанскому они ну никак отношения не имеет. Когда говорят о мясе по францзски всем понятно о чем идет речь.
Картофель 2 слоя сверху и снизу. Майонезом мазать каждый слой но тонко
мясо перчим, лук (я ложу побольше) картошку в несколько слоев, и каждый слой заливаю майонезом, а сверху сыр на терке*)
я готовлю так: мясо, картофель, лук и смазываю майонезом сверху посыпаю сыром и в духовку
Алевтина Прозорова
Спасибо? А не жирно получается? какое мясо лучше всего брать?
Ваши кулинарные познания оставляют желать лучшего. В блюде "мясо по французски" нет, и никогда не было картофеля. ))
Если вы в мясо по-французски кладете картофель, то оно ПЕРЕСТАЕТ быть мясом по-французски!) )
что выше ответ, что ниже - вы сами придумали картошку класть?))))
Алевтина Прозорова
Я не спорю. По моему всем понятно о каком блюде идет речь. о салате Оливье во Франции тоже не слышали.
Алевтина Прозорова
Послушайте, вы прекрасно понимаете что речь идет о советском блюде мясо с луком, майонезом, сыром и так далее. Но в народе оно называется мясо по-французки. Я же не спрашиваю у вас как приготовить соус винигрет... Спасибо за совет.
Алевтина Прозорова
Шампанское, которое продают в России к шампанскому тоже отношение не имеет. Вы называете его шипучим игристым вином? очень сомневаюсь.
Отбитые кусочки мяса ложу на сковороду, сверху на каждый полукольцами лук, сверху фигурно из пакета майонез... .
ставлю в духовку, минут 20, хватает.. .
в конце натертый твердый сыр.. .
есть секретик: добавить в сковороду пару ложек воды!
ставлю в духовку, минут 20, хватает.. .
в конце натертый твердый сыр.. .
Алевтина Прозорова
Спасибо!!