Вторые блюда

как правильно приготовить плов? чтобы каждая рисинка была отделена от других?

Важно соблюсти правильную пропорцию риса и воды (1:2) и температурный режим (до выкипания жидкости - сильный огонь, затем самый слабый, чтобы контакта казана с пламенем не было - рассекатель пламени) . Время выдержки - от 30 до 40 мин, в зависимости от подготовки риса (замоченый - не замоченный засыпался)
Елена Жарикова
Лучший ответ
Нужно взять 1 объём риса и ровно столько же воды. Рис всыпать в кипящую воду и НЕ МЕШАТЬ. В плове рис лучше не доварить, чем переварить. Поверьте, я родилась и выросла в Ташкенте. Именно так готовят настоящий узбекский плов.
каждую рисинку положить на отдельную тарелку
Выбирать правильный сорт риса и посуды для приготовления
Длиннозёрный рис
Чугунный казан
Купите рис пропаренный, так и написано на упаковке-каким спецом бы вы не были, из этого риса никогда в жизни не сварите размазню, а будет именно так как вы хотите-каждая рисинка отдельно и при готовке на 2 части воды берите 1 часть риса. Сначала приготовите мясо, а потом добавите рис и воду
Рис промыть хорошенько, пока вода не станет чистой, подсушить и пожарить сырой в масле с морковью и прочими специями, 5 мин. Потом добавить мясо или овощи и залить горячей водой, довести до кипения, накрыть крышкой и сделатьсредний огонь. не мешать.
Восток дело тонкое! Там они научат...
Vita Pinchuk
После того, как обжарите лук, морковь и мясо добавьте промытый рис и подождите пока он пропитается маслом, 2-3 минуты, можно даже перемешать. Только потом наливайте кипяток.
Лук реп. кольцами в масло до прям коричневого цвета, тока не сжечь:) вытащить, затем говядину или баранину крупными кусками в это масло, морковь соломкой штуки 2-3 средних, опять же лук затем мытый рис желательно круглый шлифованый аккуратно чтобы закрыть мясо, через поварежку с дырочками налить воды чтобы скрывало один фаланг пальца. Не перемешивать минут 10-15,а только протыкать. Затем перемешать, соль специи по вкусу. Рис засыпать в готовое мясо, ну там поди разберетесь.
Lyazzat Abdrahmanova
рис нужно промыть три раза потом залить водой и оставить на 30мин вобщем вода должна быть прозрачной, а еще плов нужно готовить с большим кол-вом масла.
Christina Mossmann
Главное, чтобы рис был промыт очень хорошо, тогда он не будет слипаться
Всё что тебе до этого ответили не поможет сготовить нормальный узбекский плов. В Узбекистане более 100 видов плова. Извини просто нет времени, если тебе действительно нужен рецепт хорошего плова, то на днях скину.