Вторые блюда

Как приготовить плов так, чтобы рисинка от рисинки отделялась?)

Купите пропаренный. И не парьтесь
рис можно немного обжарить перед засыпкой.. как гречку... а вообще от количества воды и жира зависит
НК
Нина Ким
32 710
Говорят это и неправильно, но я плов делаю из пропаренного риса. Мясо с овощами обжариваю в большом количестве масла и риса кладу около стакана. Водой заливаю над рисом еще палец. У меня всегда рассыпчатый.
***kristino4Ka ***
***kristino4Ka ***
27 001
главное что бы рис был длинный, и воды надо наливать на 2 пальца выше риса.
Luka Megurine
Luka Megurine
20 664
Выдержать соотношение воды : на 1 стакан риса - 2 стакана жидкости. Мясо, овощи в масле должны попасть в кастрюлю/казанок до того, как начнешь варить рис.
Седова Евгения
Седова Евгения
17 905
Олеся Абросимова Никогда не получите рассыпчатый рис при такой пропорции. Только 1:1.
Седова Евгения У меня в пропорции 1:1 рис недоваривается. Всё равно приходится доливать воду.
Надо брать определенный сорт риса, который подходит для плова. Он тоненький и длинный. забрасывать рис в кипящую соленую воду и варить все время помешивая до той готовности, когда рис внутри остается еще немного не сваренным. Откинуть на друшлаг. Промыть его в проточной воде. Положить в кастрюлю. На дно делается лепешка из муки, яйца и мацони (гозмах). Но можно положить и лаваш, предварительно растопив масло. Насыпать рис. Закрыть крышкой обертутой кухонным полотенцем. и на тихий огонь. Я сверху не поливаю топленым маслом. Не люблю, получается слишком жирно, ведь еще будет мясо или курица .
Алмагуль Абдихаева Я написала, как готовить не узбекский плов, азербайджанский
Возьмите правильный рис и масла должно быть не мало.
Diana Samatovna
Diana Samatovna
10 309
нужно всех ингредиентов брать одинаковое количество, например, по килограмму... Кило мяса, килограмм риса, килограмм морковки, столько же лука. Сначала обжарить мясо в казане, потом лук, морковку, после этого рис.. Заливаешь все это водой так, чтобы она покрывала весь рис толщиной где-то на сантиметр.. и не мешать! Закрываешь крышкой минут на тридцать- сорок пять и всё, плов готов. Некоторые между крышкой и казаном газету прокладывают, чтобы крышка плотно примыкала. Главное - не мешать! так, покрайней мере раньше делали.. Сейчас много разной качественной посуды можно найти.... Это я подсмотрела у мамы. , мы долгое время жили в Узбекистане.... Сама я плов еще не готовила... поэтому что-то могу упустить...) )
Желаю удачи, Кристина! И чтоб все рисинки были вкусными! ;)
возьмите пропаренный рис
согласен, только практика
Рецептов много везде, следуйте ими, но рис лучше брать ПРОПАРЕННЫЙ. 100% гарантия успеха! Удачи!
вот с пропаренным рисинка к рисинки пристанет!!!! перед готовкой с час залейте его холодной водой. Жира больше и выключайте плиту немного неготового риса (сам дойдет)
не нужно наливать много воды . и при закрытии его крышкой надо сделвть дырочки а потом тока накрыт кришкой и готовить 45 минут.
тренируйтесь больше:)
ну у меня друг в ресторане работает повором помоему там воды добавляют побольше и это парится и рис не склеивается.... вода кипячённая....
Самый главный секрет-это хорошо промыть рис перед приготовлением. И обязательно в проточной воде! Руками мешайте, пока ни одного замутнения не останется. Во-вторых-соотношение риса и воды (вода покрывает засыпанный в казан рис на 3-4 пальца) . И в третьих-ни в коем случае не мешать плов! ! Ну полностью всю технологию приготовления можно в интернете узнать (самый правильный на мой взгляд готовят узбеки).
Олеся Абросимова Многовато воды наливаете. рассыпчатый рис получается при пропорции воды и риса 1:1
отвари отдельно рис в пакетиках а потом добавь всё остальное

Похожие вопросы