Вторые блюда

хозяюшки доброго утра))) вопрос (вн)

подскажите,купила курочку,что с нее приготовить?? в духовке уже запекала,фаршированную делала. есть у кого советы?
Сделай курицу в банке. Литрову или двух. банку, вымыть, тшательно высушить. Курицу нарезать на кусоски, что бы легко проходили в горлышко банки. Кусочки высушить салфеткой. Присолить, перчик, я добавляю карри. Выкладывать плотно в банку. Вниз кусочки от грудки, сверху по жирнее. Переложить чесночком, морковкой. Заполнить до "плечиков". Закрыть стекл. или металической крышкой и поставить в холодн. духовку на решётку. Включить духовку на 160 гр. Забыть на 1.20-30. За 15 мин. прибавить темпер. до 180. Курица выйдет сочной, в собств соку. Кстати, для гостей можно хоть три банки одновременно готовить. Соус в курице будет восхитительный. Рис, картофель полить-самое то. Я готовлю в икеевской банке. Но раньше делала в обычной.
Иришка Белка
Лучший ответ
Рецепт курицы в духовке на вертеле

Основной ингредиент: курица

Ингредиенты:

курица - 1 тушка весом 1 кг
вино - л
специи - по вкусу
черный молотый перец - по вкусу
соль - по вкусу

Способ приготовления:

Тушку курицы тщательно помыть и обсушить при помощи бумажного полотенца.

Половину лимона положить в тушку курицы, сверху натереть курицу солью, перцем и специями.

Подготовленную таким образом тушку курицы надеть на вертел и поставить на гриль в разогретую духовку.

Чтобы выделяющийся жир не пачкал духовку под гриль необходимо поставить застеленный фольгой противень.

Жарить курицу в течении 60-80 минут до готовности.

Затем нарезать порционными кусками и подать на стол.

Приятного аппетита!
Farida Muhanbetovna
обмазать ее смесью специй, майонеза и горчицы-положить в рукав и запечь в духовке 1,5 часа-косточки сами будут вылетать, а курочка будет очень вкусная
сделай плов
Катька... ***
"Курица с "луковыми" рулетиками"

Нарезать курицу кусочками, посолить, поперчить, добавить чеснок.
Морковь и лук почистить, морковь натереть на терке, лук нарезать мелко; поджарить.

Из яйца, щепотки соли и муки замесить крутое тесто. ( как на пельмени )
Раскатать очень тонко.
Тесто смазать растительным маслом, положить начинку, посолить.
Свернуть рулетом. Порезать на кусочки толщиной где то 2 см.
Либо начинку можно упростить - просто сырой лук с зеленью, тоже вкусно.

Курицу обжарить, залить бульоном ( можно из кубика ) или водой, солим, перчим, укладываем рулеты, чтобы они тоже были в жидкости.
Накрыть крышкой.
Тушить около 10 минут, перевернуть рулеты, затем готовить еще 10 минут.
Выключить огонь, нарезать мелко чеснок, добавить к мясу.
Подавать с курицей, можно посыпать зеленью.
Пловик забацай! ..или белый соус!.. -суп с добавлением сметаны...
Женя Золотова