Вторые блюда

как приготовить запеканку из макарон,подскажите рецепты?

варишт макароны, кладёшь в форму запеканочную, туда же крошишь всё, что найдёшь дома - помидоры, тунец, шампиньоны, зелёный горошек, кукурузу и т. д. (можно вариировать) посыпаешь сверху эдамером, либо моцареллу нарезаешь, либо пармезана. И в духовку на полчасика.
Alhamdulillah Alhamdulillah
Лучший ответ
Мясная запеканка с овощами и макаронами

Состав
•свинина и говядина (можно только говядину) - по 250 г = 500 г,
•лук репчатый - 2 шт + 1 луковица для фарша,
•помидоры - 2 шт,
•макароны сухие (спагетти, лапша, гнездышки или любые другие) - 150 г,
•сыр твердый - 200-250 г,
•зелень петрушки или укропа
•соль,
•перец

•для заливки
•майонез или сметана - 2 столовых ложки,
•томатная паста - 2 столовых ложки,
•сливки или молоко - ~100 мл
Приготовление
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кружками.
Лук очистить и нарезать кольцами.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
Мясо пропустить через мясорубку вместе с сырой луковицей.
Выложить фарш на разогретую с маслом сковороду и обжарить до готовности, периодически помешивая ~10-15 минут, посолить и поперчить.
Готовый фарш можно еще раз пропустить через мясорубку.

Макароны отварить и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
Приготовить заливку.
Соединить майонез, томатную пасту и хорошо перемешать.
Постепенно влить молоко или сливки и размешать до однородной консистенции (всего должен получиться ~1 стакан соуса-заливки) .

В смазанную маслом форму для запекания выложить кольца лука, слегка посолить и поперчить.

Сверху уложить фарш.

На фарш уложить кружки помидоров, немного посолить и посыпать зеленью петрушки.

На помидоры выложить половину нормы натертого сыра.

Сверху, на сыр, уложить отваренные макароны.

Залить запеканку заливкой и посыпать оставшимся сыром.

Запекать в течение ~30-40 минут при температуре ~180°С. Затем запеканку можно прикрыть фольгой и продолжать запекать еще ~20-25 минут.
500 гр. макарон сорта пене ( короткие трубочки) , 500 мл сливок ( можно 15% жирности) , 2 яйца, 100 гр. тертого пармезана ( можно заменить любым твердым сыром) , 200 гр. сыра фета ( или брынза) , раскрошить 1 зубчик чеснока, раздавить соль и черный перец
, немного мускатного ореха,
2 ч. л. тимьяна, 0,5 стакана панировочных сухарей или хлебных крошек, сливочное масло для смазывания формы. Отварить по инструкции на упаковке макароны, промыть холодной водой. Смешать вместе все продукты, кроме хлебных крошек. Выложить макароны в смазанную маслом форму. Слегка прижать смесь и посыпать хлебными крошками. Накрыть форму фольгой, проколоть в фольге несколько дырочек и запечь в духовке при температуре 180°С в течении 30-40 минут, пока запеканка не станет устойчивой. Снять фольгу и продолжить печь до золотистого цвета.
Regina O_O
Запеканка в итальянском стиле: отварить макароны, положить их на дно емкости для выпекания, помидоры нарезать тонкими ломтиками и положите их на макароны. Посыпать макароны с помидорами тертым сыром и перцем. Нарезать чеснок крупными ломтиками и уложите сверху на запеканку. Обмазать сверху блюдо тонким слоем майонеза и запекайть в духовке до готовности (примерно 10-20 минут). Подавать в горячем виде, можно украсить зеленью.
Варёные макароны, сметана, яйца и тёртый сыр, всё перемешиваем и в духовку, до золотистой корочки. Просто быстро и ОЧЕНЬ вкусно!
Таня Мышъ