Вторые блюда

рецепт блюда из свиного языка

салат слоеный с языком:

1-гов. язык
3-яйца
200г-шампиньонов
2-крупных сладких яблока
сок 1/2 лимона
1-луковица
100г. -морковки по-корейски
200г. -твердого сыра
20г-зелени укропа
150г-майонеза
70г-сметаны
соль, молотый черный перец
Язык вымойте. залейте горячей водой и варите 2 ч. Затем поместите его под холодную проточную воду на 3 мин. и очистите от кожицы. Дайте остыть и нарежьте тонкими полосками. Яйца сварите вкрутую, охладите. очистите и порубите. Шампиньоны почистите. вымойте. залейте кипящей водой иварите 10-12 мин. Затем откиньте на сито, дайте остыть и нарежьте тонкими пластинками.
Яблоки вымойте. обсушите. разрежьте на половинки. удалите сердцевину и семена. Нарежьте соломкой. сбрызните 1стол. ложкой лимонного сока. Лук очистите. вымойте и мелко нарежьте. Положите в миску, залейте оставшимся лимонным соком и оставте на 5 мин. Морковь по- корейски отожмите и мелко нарежьте. Сыр натрите на крупной терке. Зелень промойте. обсушите и мелко нарежьте. Майонез смешайте со сметаной. посолите и поперчите.
В прозрачный салатник уложите слоями язык. яблоки. сыр, морковь. шампиньоны. лук и яйца. Каждый слой промажьте соусом из сметаны и майонеза. Сверху посыпьте зеленью и поставьте в холод на 30 мин.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ! !
Юлия Уханова
Лучший ответ
Язык свиной тушеный

Вареный и очищенный свиной язык нарезать тонкими ломтиками. положить ломтики на сковороду, влить 20 г куриного бульона (заправленного кунжутным маслом и глютаматом) , соевый соус, рисовую водку, положить глютамат и кипятить. после этого, вращая сковороду слева направо, струйкой вливать крахмал, разведенный холодной водой (1:2), и растопленный свиной жир. при подаче красиво разложить и полить образовавшимся соусом.
Юлия Булатова
Рецепт из языка.
Язык промыть, положить в кастрюлю, залить водой, поставить на огонь, как закипит, снять пенку и варить до готовности часа два, затем подставить под холодную воду и очистить, а тут два варианта:
- Остудить, порезать тонкими кусочками, положить на блюдо и употреблять с хреном или горчицей.
- Порезать тонкими кусочками, бульон процедить добавить желатин, довести до кипения, залить кусочки, поставить в холодное место и получиться заливное.
Ира Радаева
Свиной язык сам по себе очень хорош, просто сварите и подайте с любым гарниром и салатом легким овощным.
Валентина Горб
Я запеканку люблю из отварного языка.
Язык помыть, отварить, охладить немного снять кожуру. порезать.
На дно формы для запекания, выложить тонкие кружички отварного до полуготовности картофеля, кольца лука, сверху язык, смазать майонезом, посыпать сыром и в духовку на 25-30мин.
Ирина Иринина
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- язык говяжий - 1 кг
- лук репчатый - 1-2 шт.
- петрушка (корень) - 1/2 шт.
- перец горошком, лист лавровый, соль - по вкусу

для фарша:

- хлеб пшеничный - 3 ломтика
- яйцо - 1 шт.
- перец черный молотый, петрушка (зелень) , соль - по вкусу

для соуса:

- мука - 1.5 ч. л.
- масло сливочное - 2 ст. л.
- сметана - 1/4 стакана
- бульон - 1/4 стакана
- соль - по вкусу

Язык залить холодной водой и варить на слабом огне 2-4 часа. Перед окончанием варки положить в воду соль, петрушку, лук и лавровый лист. Готовый язык переложить в посуду с холодной водой, сразу же снять с него кожицу и надрезать вдоль, вынуть изнутри немного мяса, пропустить его через мясорубку вместе с жиром, мясом от горловой части и замоченным в молоке белым хлебом. Массу перемешать с яйцами, перцем, рубленой зеленью, солью. Фарш

заложить в полость, язык обвязать ниткой, уложить на сковороду, смазать маслом и поставить на 30 минут в духовку, время от времени поливая бульоном, в котором он варился.

Приготовить соус: муку спассеровать в масле, разбавить бульоном и сметаной, размешать и прогреть. Язык залить соусом и прокипятить. Перед подачей к столу снять нитки, нарезать ломтиками и уложить на блюдо, придать форму целого языка. Подать горячим.
Настя Бастет