Вторые блюда

как готовить артишоки?

Острым ножом отрежьте верхнюю часть артишока (примерно 1/3) так, чтобы была видна его сердцевина. Отрежьте стебель и удалите внешние нижние листья, которые имеют жесткую структуру. Аккуратно удалите все листья, имеющие сильные повреждения или бурый цвет. С каждого листа при помощи ножниц срежьте верхнюю часть (на 1/3), она не употребляется в пищу. Хорошо промойте артишоки в воде, тщательно следя, чтобы между листьями не осталось никаких загрязнений. Половинкой лимона смажьте все срезы листьев, чтобы не допустить их потемнения. В кастрюлю налейте воды и доведите ее до кипения. Артишоки уложите в дуршлаг так, чтобы их корни были обращены вверх и как бы соединены друг с другом. Дуршлаг поместите на кастрюлю и держите в кипящей воде в течение 30-40 минут. Чтобы артишоки сохранили свой бледно-зеленый цвет во время приготовления, добавьте в воду лимонный сок - 4 столовых ложки на 1 литр воды. Чтобы проверить готовность артишоков, достаньте один чистым кухонным полотенцем или чистой салфеткой и потяните за лист. Если листья артишоков легко отделяются - они готовы. Если артишоки готовятся как холодное блюдо, достаньте их и остудите, погрузив в холодную воду. Воде дайте стечь полностью. При помощи пальцев или чайной ложечки удалите несколько листьев в центре артишока. В самой сердцевине вы увидите ворсистую часть - внутренние волокна цветка или так называемое <сено>, - которую необходимо выскрести, поскольку она является несъедобной. Один из лучших способов подать теплые артишоки - опустить в их сердцевину ложечку соуса голландез. В качестве альтернативы можно попробовать подать артишоки с растительным маслом, с добавлением базилика, эстрагона и тимьяна или лимонного (апельсинного) сока. Листья готового артишока отрывают по одному, начиная с внешних, макают их в соус и высасывают мякоть, протаскивая их между зубами. Листья затем откладывают на специальную тарелочку для отходов. Мякоть сердцевины кушают при помощи ножа и вилки. Не забудьте поставить на стол миски с водой и подать салфетки, чтобы пальцы рук оставались чистыми.
На
Натали
Лучший ответ
проще пареной репы . положите в воду солью и варите 20 минут. выньте и отрывая по листику откгрызайте нижнюю часть листа, которая крепится к черенку . черенок сьедобный и вкусный. когда листья закончатся - останется донышко . из него надо ложечкой выбрать несьедобные влоски. сьесть и донышко.
это занятие перед теликом вместо семечек.
но если вы хотите фаршированые артишоки - то не стоит возиться - лучше купить свежезамороженые донышки - быстрей и качественней. их нужно отварить 15 мин с водой солью и уксусом, нафаршировать котлетной массой или сыром с сухарями, полить томатной пастой и в печ.
это мои рецепты - не из книжки
Из своих рецептов, а не с книжки. Извините, что без картинок.

Вам потребуется:
1) 8 молодых нежных артишоков;
2) 2-3 лимона;
3) около 1/2 л оливкового масла;
4) молотый черный перец, соль по вкусу.

Способ приготовления. Очистите артишоки от старых наружных листьев. Оторвите верхушки от остальных листьев. Чтобы артишоки не потемнели, положите их в воду с лимонным соком на 10 минут.

Выньте артишоки из воды, просушите их бумажной салфеткой. Разрыхлите немного бутоны артишоков, чтобы они раскрылись. Поперчите и посолите.

Положите артишоки в сотейник, налейте оливковое масло (оно должно наполовину покрыть артишоки) . Жарьте артишоки 10 минут на среднем огне, затем переверните и жарьте еще 10 минут. Масло не должно быть слишком горячим, иначе наружные листья могут подгореть. Перед окончанием жарки осторожно сбрызните артишоки холодной водой. Выньте готовые хрустящие артишоки из масла, положите из на бумажную салфетку, чтобы жир стек. Подвайте с дольками лимона и белым хлебом.

Ещё один рецептик

Форель с картофелем и артишоками
Вам понадобится:

1) форель (1 кг) - 1 шт.
2) свежий артишок - 2 шт.
3) картофель - 2 шт.
4) лимон - 1 шт.
5) лук-шалот или репчатый - 1 головка
6) сухое белое вино - 1 ст. л.
7) оливковое масло экстра-класса - 3 ст. л.
8) соль, свежемолотый черный перец по вкусу
9) петрушка - 1 пучок

Приготовление. Вымойте форель, почистите, выпотрошите, посолите снаружи и внутри, положите в застеленную листом пергамента форму.

Очистите артишоки от старых наружных листьев. Оторвите от остальных листьев верхушки. Нарежьте артишоки ломтиками и положите в воду с лимонным соком, чтобы не потемнели.

Вымойте картофель, очистите его и нарежьте тонкими кружками. (нарежьте очень тонко, чтобы успел приготовиться) .

Выньте артишоки из воды. Нарежьте лук-шалот тонкими полукольцами, смешайте с картофелем и артишоками.

Положите овощи на форель, поперчите, посолите и посыпьте нарезанной петрушкой.

Форель полейте белым вином. Духовку нагрейте до 220°С.

Форель накройте вторым листом пергамента, поставьте в духовку, запекайте в течение 25 минут.

Форель подавайте в форме. Пергамент снимайте непосредственно перед подачей.
Tina Afanas"yeva
А я покупаю готовые артишоки консервированные в банке, жаренные на гриле. Очень вкусно - моей семье нравится. Состав, который указан на банке: артишоки, оливковое и подсолнечное масло, винный уксус, соль, аскорбиновая кислота, пряности