Вторые блюда

И поверг нас просто в шок Своей шишкой Артишок. где взять и как готовить??

Оксана Иванова
сложный продукт. чистить в сырую тяжело. возьмите наберите в кастрюлю воды и закипятите. в воду поставьте не резая артишоки и так проварите их пол часика. затем вытащите и остудите. начните чистить медленно и аккуратно. ни имеют иголочк неприятные. кушается только серединка. вы сами увидите мягкое нутро. когда выковыряете из всех ртишоков серединку. на сковороде встряхните их на сливочном масле. посолите. как правило из нескольких артишоков получается горсточка еды. такое лучше в ресторане кушать. дома возни много и толком не покушаешь.
Ольга Зайнишева
Лучший ответ
Своеобразный овощ, один раз пробовала, как то не очень понравился. но рецепт есть:
Моем артишоки и открываем твёрдые листки. Разрезаем каждый на 4 четвертинки. Поливаем лимонным соком, чтоб не почернели.
Поставить на огонь, посолить, капнуть уксус и добавить артишоки. Накрыть крышкой и готовить 10-15 минут.
Приготовить рёбрышки, посолить и поперчить.
Мелко нарезать лук. Разогреть растительное масло в сковородке и обжарить лук до золотистого цвета.
Выложить на лук рёбрышки и обжарить их с обоих сторон.
Сцеженные артишоки добавить к рёбрышкам. Готовить 10 минут. Залить половиной стакана воды. Готовить ещё 5 минут.
Нарезать мелко петрушку и посыпать рёбрышки и артишоки. Выключить комфорку и оставить под закрытой крышкой.

Ингредиенты: 4-5 артишоков, 5-6 свинных рёбрышек, 1 луковица, лимонный сок, петрушка, соль, перец
Маша Баранова
Чесгря не стоит с ним заморачиваться.. . На вкус - говно, шишку- очистишь - там с гулькин нос мякоти пригодной. Ну и цена вопроса удивляет за такое "Г"
О!
Ольк@ !!!