Вторые блюда

как правильно чистить артишоки?

Листочек отрываешь и зубками счищаешь и съедаешь мяясо. Доходишь до сердца, снимаешь колючий пушок, и ешь дальше. Хорошо мокать всё в оливкое масло с лимоном и солью.
Alexx Alexx
Лучший ответ
— А как нужно правильно "разделывать" артишоки?
— Это не так-то просто. Берем артишок — у вас в руках мясистый цветок и примерно 15 сантиметров довольно толстого стебля. В таком виде артишоки продаются в магазинах. Сначала займемся стеблем — на срезе видно, что серединка у него белая. Нам нужно избавиться от зеленой части, окружающей белую, — мы как будто точим карандаш, освобождая грифель от деревянной оболочки. Теперь сам цветок — отрезаем примерно половину, так, чтобы осталось 5 сантиметров цветка, если считать от стебля. В середине вы увидите незрелые семена — они белые и пушистые. Их нужно осторожно вынуть ножом, я называю этот процесс "отрезать бороду". Если позволить артишоку развиваться дальше, цветок со временем выпустит наружу пушистую веточку с семенами, она приобретет фиолетовый цвет. Но тогда артишок будет жестким и невкусным. Так вот, вырезав "бороду", освобождаемся от лепестков. И в итоге у нас получается небольшая "рюмочка" белого цвета. Если ее оставить на столе и заняться другими артишоками, она окислится и станет неаппетитно темной.
Обрезаем ножку (но не выбрасываем) , обдираем листья кружка так два (зависит от случая) . Потом берём нож и с середины вращая делаем как бы розу. Потом вычишаем пух из середины.
А ножку чистить проше простого. Кстати в артишоках именно нога кладезь витаминов и готовится быстро и вкусная.