Чтобы перловка быстро разварилась, надо
промыть ее и положить в кипящую воду.
Замачивать не обязательно, и так быстро сварится.
Готовится, минут 20, максимум, 30.
Вторые блюда
как варить перловку?
Предварительно замачиваем кашу на ночь (10-12 часов) . Пропорции для варки: 1 стакан на 2 литра воды (молока) . Правильную перловку доводят до кипения и доваривают на водяной бане часов 5-6. Неправильную, но быструю варят просто так до мягкости. Хотя бы раз в жизни попробуйте сварить перловку на водяной бане, и вы поймете, что могли по незнанию лишить себя божественного вкуса этого блюда.
Что добавить: перловка замечательно сочетается со всеми несладкими добавками: специи, овощи, грибы, мясо. Сливочное масло предпочтительнее растительного.
Как правильно варить перловку?
Чтобы блюдо из перловки получилось вкусным, важно правильно сварить эту крупу. Недостаток перловки в том, что на ее приготовление уходит довольно много времени. Но зато в итоге Вы получите полезнейшее блюдо.
Перловка требует длительной варки. Перед варкой перловую крупу нужно предварительно замочить на несколько часов. Для этого нужно соблюдать строгую пропорцию - на 1 стакан перловой крупы берется 1 литр воды. Лучше всего замочить перловку на ночь, в идеале перловка должна вымачиваться в холодной воде в течение 10-12 часов. Еще вкуснее получится перловка, если замочить ее в простокваше.
Затем перловая крупа варится в молоке, также соблюдая строги пропорции – на 1 стакан перловки берется 2 литра молока. Молоко должно быть подогретым до 40 градусов. После закипания, перловку варить в течение 5 минут без крышки. Затем кастрюлю закрыть крышкой, поставить ее в большую кастрюлю с кипящей водой и варить перловку в течение 6 часов на водяной бане.
Готовую перловку заправить сливочным маслом и подавать на стол!
Рецепт №1. Каша перловая с картофелем
Ингредиенты:
Перловая крупа — 1 стакан;
Лук репчатый — 2 — 3 головки;
Картофель — 2 штуки.
Процесс приготовления:
Необходимо перловку залить двумя стаканами крутого кипятка и дать настояться примерно четыре часа. После этого перловку надо промыть хорошо под проточной воды, а затем залить перловку двумя стаканами очищенной воды и варить до готовности.
Лук нужно почистить и порезать на мелкие кубики, после этого обжарить и добавить сырой натертый картофель. Хорошо обжарить, немного присолить, добавить к нему перловку, прикрыть крышкой и тушить до полной готовности.
Ингредиенты:
Перловая крупа — 1 стакан;
Лук репчатый — 2 — 3 головки;
Картофель — 2 штуки.
Процесс приготовления: