Вторые блюда

Как варить перловку?

Решил сварить перловку на воде.
Варил давно поэтому не помню, в интернет-рецептах написано про замачивание на 2 часа. Её ведь не замачивают? Вообщем спасите! Как вы готовите?
можно замочить, но это не принципиально
можно хорошо промыть и варить 1:3, при этом пробовать крупу, как будет мягкой (или какая вам нужна) - все, готова
Елена Молотилова
Лучший ответ
Варить 40 минут.
Лучше замочи. С вечера.
мою и варю сразу - на небольшом огне иногда помешивая - её можно сразу сварить побольше и порциями заморозить не промывая - летом иногда хочется рассольника с малосольными огурчиками а перловочка уже сварена
как и рис только минут 45-50
Можно замочить, слить аоду залить ноаой и варить . Я так варю, промываю, заливаю водой 1 к 3 и варю до готовности, примерно мин 40. 1 чашечку крупч и 3 чашечки воды, солю когда почти готова.
Ммм покупаю крупу перловую марки "Подворье" на суп, с вечера замачиваю, утром варю 1 час, потом овощи и ещё 1 час тогда становится мягкой и разваристой.
Если варить всего 1 час она всё равно по вкусу как сыровата и жестковата.
Гульчик Гиндер
Дятел, видно ты не рыбак.... 2-кружки перловки, 3-воды.
Ксения Шубина
Ксения Шубина Замачивать надо.
Варить долго. Варить не замоченную перловку лучше часа 2-3 (обычно за это время прочитывал книгу), предварительно замоченную часа полтора, не меньше, а то потом пучить будет. Варить нужно на ОЧЕНЬ медленном огне, солить желательно ближе к концу готовки. Я её частенько делаю с тушняком и морковкой. Из тушёнки вынимаешь жир, кидаешь на сковородку, добавляешь лука репчатого сколько не жалко (я, например, и 3 крупных луковицы на двухлитровую кастрюлю нормально воспринимаю). Морковки мелко порезаной или тёртой (резаная вкуснее на мой взгляд). Перед концом готовки перчику чёрного молотого и банку тушёнки из которой жир взяли (желательно без самой банки). Да ё моё, только поужинал, снова слюна капает, как у какого-то "чужого".
Вечером замочить, три раза менять воду (промывая), утром можно варить, довести до кипения варить минут 40 на малом огне
1- перловка 2-воды и на средний огонь минут 40 потом когда впитается вода хаваешь
Ольга Каменева Довести до кипения, вылить в термос. через4 часа готова.
В кастрюлю насыпал нужное количество крупы.
Промыл в холодной воде. Слил (всю до капли необязательно).
Другая кастрюля тем временем на газу вода подсолена (я солю мало около 1\2-1 чай ложки без горки).
Как вода закипела - высыпал промытую крупу, дождался когда закипит и убавил газ на 50-25% в зависимости от газа и плиты.
Варю примерно 1 час 15 мин - это без предварительного замачивания. Но если кастрюля тонкостенная и с плоским одинарным дном то можно на 15-20 минут быстрее. А если предварительно крупу вымочил в воде час то варить не более 50 минут в зависимости от кастрюли.
просто 1 час
Ксения Шубина дописал бы замачивать на час.