Вторые блюда
подскажите как вкусненько потушить капусту с мясом??:) хочется порадовать дорогого мужчину))
главное правильно выбрать мясо.... если говядину, то без жилок, и темного цвета. . нарезать мелко. . попере волокон. . и на очень горячечей сковороде. . обжарить его. . не долго. . главное чтобы каждый кусочек. . параллельно тушить капусту отдельно.. . потом когда капуста будет готова. . смешать с мясом. . при тушении капусты можно добавить туда помидоров, зеоень. . да. . можно еще лук обжарить до золотистого цвета. . на масле подсолнечном.. . соль и перец потом уже по вкусу.. . главное не пересушить мясо....
Рузана Нерсикян
Если почитали, полностью с Вами согласна, но смешивать разные блюда я рекомендую при сервировке)))
Я готовлю т. н. "солянку" (хоть это название и неверно) всегда на скорую руку и без изысков, но получается вкусно.
Мелко шинкую капусту. На дно кастрюли лью немного растительного масла, закладываю капусту и ставлю тушиться на маленький огонь. Когда масло нагреется и капуста даст сок, добавляю немного воды. Отдельно обжариваю кусочки мяса (хотя можно и без него) до готовности и пассирую лук, морковь и помидоры. Когда капуста закипит, добавляю в нее мясо, пассированные овощи, солю, добавляю чуть-чуть сахара и специи: перец горошком, листик лаврушки, хмели-сунели и пр.
Все перемешиваю и оставляю тушиться до готовности. Перед тем как выключить, добавляю зелень (зимой сухую) и маслины.
Да, если любите болгарский перец, то можно положить и его (одновременно с капустой).
Почти согласна с предыдущим оратором, что капусту и мясо нужно готовить отдельно.. . Но не надо их смешивать, это даст вам больше фантазии при сервировке блюда.. . мясо обжарьте на раскаленной сковороде в оливковом масле, лучше добавить веточку розмарина и периодически поливать мясо выделенным бульоном.. . до готовности! капусту помять руками и тушить, можно подливать по ложке мясного бульона для аромата.. . в конце приготовления присыпать смесью итальянских трав и крупной морской солью.. . сервировать так: выложить на тарелку капусту, в центре слелать лунку и выложить мясо, посыпать укропом! остальные секреты могу рассказать по почте)))) ) или в аське)))
я б сготовила так: в чугунке обжарить мясо на масле растительнм, добавить лук и морковь и также обжарить все вместе, затем добавить капусту и немного воды и потушить, переодически мешать и в конце добавить томат пасту, соль и специи по желанию.
Могу сказать что на вкус и цвет товарища нет.... мне больше нравиться рецепт Ксюнечки... только тут все зависит от привычки)))) , попробуйте приготовить по разным рецептам, добавьте что-то свое и не забудьте все это готовить с душой )))), уверенна у Вас получиться отлично! Экспериментируйте, приятного аппетита )))
Если порадовать, то фиг с ней с капустой, мяса побольше, мяса!
В разогретый казанок наливаете немного растительного масла и слегка поджариваете в нем лук, запускаете нашинкованную капусту и тушите минут 15-20. В стакане кипяченной воды разводите ложку томатной пасты и заливаете капусту. Тушите до готовности, добавив перец горошком и лавровый лист. Выкладываете на тарелку и кладете рядом с капустой мясо, приготовленное любым способом.
Если мясо вместе с капустой, то это уже бигус.
Бигус
Бигус – это традиционное блюдо польской, литовской и белорусской кухни.
Приготовление бигуса по белорусскому рецепту. Помидоры ошпарить кипятком, очистить от кожицы и семян, нарезать мелкими кусочками. Моченое яблоко разрезать, удалить семена, нарезать крупными кусочками.
Капусту нашинковать соломкой, обжаривать на растительном масле 5 мин. , затем добавить бульон, чернослив, яблоко и помидоры и тушить 15 мин. Затем положить лавровый лист, посолить, поперчить и влить вино. Когда вино выпарится, снять с огня.
Все мясные продукты нарезать кубиками по 2 см. Вырезку обжаривать на растительном масле 5 мин. , затем добавить остальные мясопродукты, обжаривать еще 5 мин.
Выложить в горшочек слоями капусту и обжаренные мясопродукты, верхним слоем должна быть капуста.
Разогреть духовку до 150ºС, поставить горшочек и томить 10 мин.
Подавать со сметаной и зеленью.
Бигус
Подавать со сметаной и зеленью.