Вторые блюда

как сварить плов чтобы он не превратился в кашу

Для плова подходит только пропаренный рис! Он не разваривается, как кругленький. Из пропаренного точно получится ПЛОВ, а не каша! )
Елена Смирнова
Лучший ответ
Весь секрет в долгой тщательной промывке риса.
Пока промываемая вода не будет чистой, без мучнистого вида.
В выпаринивании воды . И в томлении ( 30-40 минут )
На этой стадии нельзя рис помешивать в котле.
Eлена Cмирнова
Недавно мне сын задал такой вопрос, я ему ответил правду: "Очень просто-немного мяса, немного риса, немного овощей и специй и 30 лет у плиты... ". А если серьёзно, то правильным сочетанием количества, качества риса и воды.... кроме того, при приготовлении в большИх количествах, рис протыкают деревянной палочкой чтобы вода выкипала и, при этом, варила рис. Рис, из имеющихся в широкой продаже, лучше брать краснодарский-он правильно разваривается. Про красный я умалчиваю, т. к. его часто подделывают, а настоящий достаю по знакомству. Рис нужно ХОРОШО промыть-до той поры, пока вода не станет прозрачной-это долго, но ВАЖНО и замочить его в подсолёной воде на 3-4 часа, можно больше-не повредит. А вообще у каждого МАСТЕРА плова свои фишки на эту тему, например, кто-то готовит под закрытой крышкой, другой-сначала так, затем приоткрывает её (выпаривает) . Последний вариант считают классическим, но у меня всё отработано-я наливаю мало воды и не открываю крышку.... Удачи!!!!
Как готовить узбекский плов. Uzbek Cuisine. Plov Recipe
вари рис по одному зернышку, потом смажь канифолью или воском точно не слипнутся...
Ирина Карпова
было время никак мне не давался плов.... то каша.. то рис сырой... подруга научила-во-первых только в казане.... мясо кубиками в масло тушить почти до готовности, посолить не забудьте.... потом туда же морковь (тут по любви.. я люблю морковку в плове, а многие нет, вот от этой любви и зависит количество моркови), мелко нарезанный лук... крышку закрыли... рис в большую чашку.. и мыть-семь раз.... залили холодной, проточной водойпомешали в ней рис.... вылили.... и так семь раз... все как только ритуал с рисом закончили- в казан его, сверху мяса, лука и моркови.... не мешать, не перемешивать, воткнуть в рис несколько долек чеснока прям в шкурке (потом убирается).... залить водой комнатной температуры так, чтобы рис был покрыт да еще на 1-1.5 см сверху. посолить... я на глазок примерно.... казан плотно крышкой закрыли огонь сильный сделали... ждем... закипело... быстро уворачиваем до минимума.... крышку ни в коем-случае не открываем и через 45 минут плов готов.... обычно казан переворачивают на поднос и перемешивают... но можно и прямо в казане... Приятного аппетита...
есть сорт риса - длинный.... я варю из отпаренного - всегда получается классный плов
Вот два момента - благодаря которым плов это не каша:
1. Масло. Его должно быть много по сравнению с кашей. на 0,5 кг мяса, 3 больших моркови, 2-3 луковицы и 0,5 кг риса масло нужно 100-150 г.
2. При закладке риса, его всегда засыпают сверху и не мешают в кастрюле. Это делается для того, чтобы рис впитывал именно жир, который всегда сверху. Я аккуратно мешаю сам рис, чтобы он равномерно впитал жир.

Эх, ладно. Вот как делать плов.
0,5 кг мяса порезать кусочками.
3 моркови крупной соломкой
2 головки чеснока почистить
2-3 луковицы нашинковать полукольцами.
500-600 гр. риса Рис груглозерный. При выборе риса обращай внимание чтобы зерныкши были целые. чем меньше колотых - тем лучше.
100-150 г подсолнечного масла
приправа для плова (продается фасованной на любом рынке) .

У меня казана нет, я делаю в кастрюле из нержавейки.

На 2 плиты ставлю кастрюлю и сковороду. Половину масла в сковороду, половину в кастрюлю. Все включаю. Как масло разогреется, в сковороду лук, а в кастрюлю мясо. Все жарю, помешивая. Как лук подрумянится, добавляю морковь в сковороду и помешивая продолжаю жарить. Как морковь обжарится, выгребаю содержимое сковороды в кастрюлю, сковороду убираю. Мясо, лук и морковь солю. Добавляю приправу весь пакетик, и заливаю кипятком чтобы все только скрыло, на медленный огонь, и пусть все томится 15 минут под крышкой.
Дальше мою рис. До тех пор, пока вода не станет чистейшей.
Прибавляю газ на печке, как все забурлит, засыпаю рис равномерным слоем сверху, разравниваю ложкой. И доливаю кипятка столько, чтобы слой воды над рисом был 1 см! Не больше и не меньше. Чтобы не нарушить рис, кладу ложку прям на рис и лью в ложку. Воду солю, 3-4 щепотки соли. Как закипит, ставим средний огонь. Варим минут 5-7. Рис впитывает воду и нужно несколько раз ложкой аккуратно мешать только сам рис, чтобы он равномерно впитывал жир. Варим до полуготовности риса. Вода почти вся к этому времени впитается.
Ставим самый медленный огонь. Прямо в рис тыкаем очищенные зубки чеснока целиком. прям штук 10-15 (Он будет очень вкусный) . Рис аккуратно с краев кастрюли к середине сгребаем горкой, а в горке до самого дна делаем вертикальные отверстия. Я использую для этого палочку для суши. Чем чаще - тем лучше. Это нужно для того, чтобы рис доходил какбы на пару. Закрываем крышкой и оставляем минут на 15-20. Пробуем, периодически, как только рис готов, убираем кастрюлю на подставку, и только теперь аккуратно все перемешиваем со дна и наверх. Перемешали, оставляем под крышкой отдохнуть минут 20. За это время делаем овощной салат.
svarite ris otdelno i potom dobavte ko vsemy ostalnomy
Если хотите рассыпчатый рис то просто подложите под крышку полотенце, то есть, когда все ингредиенты для плова уложили, залили водой, сверху на кастрюлю (казан) кладёте полотенце, потом плотно крышку, края полотенца заворачиваете на крышку что б не пригорели, и всё. Он здорово пропарится с полотенцем, честно говоря один раз был случай когда даже не промытый рис использовал (очень спешил) а получилось всё равно отлично, рисинка к рисинке.
H)
Happy_Girl ))
Я точно знаю что рис для плова берется не какой попало а особого сорта Когда мы в СССР жили плохо я часто не менее трех раз в год летал из Томска в Ташкент развеятся там мне сказали какой сорт но теперь не помню Тогда я был просто рабочим
я всегда делаю так:
плов я делаю в казане
сначала бросаю туда мясо пока не обжарится потом овощи и только потом рис
каша у меня никогда не получается а весь секрет в том что я НЕ МЕШАЮ плов до самого конца готовки то есть я подливаю воду и все остальное но я не мешаю плов
рис перед готовкой я хорошенько промываю и оставляю под
сушиться буквально минутку
пальчики оближешь)
наливайте воду один к двум. на стакан риса два стакана воды. при варке неперемешивать и не открывать крышку до полного выкипа воды около 40минут