Вторые блюда
как сварить рис что бы он не превратился в кашу? варим рис
уровень воды в кастрюле должен быть на 1 фалангу пальца выше риса. Закипит- убавить газ, закрыть крышкой и не перемешивать.
1 чашка риса
1 1/4 стакана воды
1/2 чайной ложки крупной соли (по вкусу)
Тщательно промойте рис в большой количестве холодной воды до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. Сливайте воду не менее 7-10 раз.
Поместите рис в дуршлаг и дайте воде стечь, а рису слегка подсохнуть.
В кастрюлю поместите рис, необходимое количество воды и соль.
Доведите до кипения на большом огне, накройте крышкой и уменьшите огонь до минимального.
Через 20 минут выключите огонь и, не открывая крышку и не перемешивая рис просто оставьте на плите на 15 минут. За это время рис впитает остатки влаги и дойдет до полной готовности.
Через 15 минут слегка пройдитесь по рису вилкой, чтобы разделить слипшееся зернышки. Вы увидите какой рассыпчатый и красивый рис получился.
Всё. Подавайте к столу в качестве гарнира к совершенно любым блюдам.
Полезные советы:
Если ваш рис пригорает и прилипает ко дну кастрюли, убедитесь, что вы используете самую минимальную мощность горелки плиты.
Всегда используйте кастрюли с толстым дном. Ёмкости с тонким дном нагреваются неравномерно и создают небольшие слишком горячие точки, к которым, как-раз, рис и прилипает особенно сильно.
Если вы ходите придать вашему рису дополнительные вкусовые качества, вместо воды можно использовать бульон, и любые дополнительные специи по вашему вкусу.
1 1/4 стакана воды
Полезные советы:
после того, как он закипит, не нужно его мешать.
Вообще не парюсь! Варю как макароны! В приличное кол-во воды в кипяток засыпаю рис, солю, перемешиваю, пока не закипит снова, маленький огонь, без крышки, таймер на 20 минут. Непропаренный, круглый, да какой угодно! Через 20 мин - на дуршлаг, можно водичкой промыть. Рассыпчатый и классный. Никуда не прилипает.
у меня и круглы рассыпчатый :) вариантов много, например-
1.поджарить промытый рис в растительном масле, помешивая (лучше с луком и морковью, можно добавить сушеный чеснок), залить горячей водой (на фалангу) и подождать пока вода выпарится. Посолить, выключить и накрыть крышкой на 15 мин.
2.промыть, залить холодной водой (на фалангу или из расчета на 2 чашки риса 3 чашки воды), каплю растительного масла, довести до кипения, поварить 15 минут, посолить, выключить и накрыть крышкой так же на 15 минут. Перемешивать только после приготовления :)
во первых взять "длинный" (продолговатый) рис, а то некоторые круглый берут и жалуются что он в кашу превращается.
как закипел, слейте воду и еще раз залейте холодной и эту воду уже солите. ну а там просто пробывать рисинки, как готовы, сразу сливать.. . не передерживать
я варю так: у меня он рассыпчатый
промыть рис, дать воде стечь, чтобы рис был почти сухой
потом налить масло подсолнечное на дно кастрюли или сливочное. Нагреть его. Высыпать туда рис, поджарить немного помешивая постоянно, пока он не станет как бы прозрачным.
ЗАтем заливаем ГОРЯЧЕЙ водой рис в 2 раза больше воды чем риса или чучуть меньше. Вода почти сразу закипает, закрываем крышку наглухо, огонь на минимум и варим 20 минут, крышку не открывать, рис не мешать, ато точно каша будет.
Потом выключаете, даете потомится под крышкой минут 5-10.Все. можно есть.
Есть еще такая вариация: когда масло подогрели, а рис еще не бросили, можно поджарить в масле специи, можно овощи (помидоры, слад перец, морковь) и потом туда рис. Будет очень вкусный рис со специями и овощами!
Приятного аппетита!
надо брать длиннозерный, 1/2 риса, 1 воды, и не доваривать его полностью, а еще лучше используйте пропаренный
пропорции один к двум: в кипящую воду дабавить растит масло потом засыпать рис, варить 7 минут, потом 20 минут под крышкой и в полотенце
просто добавь олию и не мешай и все получиться