Вторые блюда

Что приготовить из свинины, напишите рецепты

Апельсиново-свиные тефтели
Порубить в крошки 2 куска белого хлеба. Смешать 600 гр свиного фарша, 1 мелко порезанный перец, 1 мелко порезанную луковицу, 1 раздавленный зубчик чеснока, цедру 1 апельсина, 1 яйцо, 1 ст л порезанных свежих трав, соль и перец. Сформировать шарики, посыпать мукой и обжаривать до коричневого цвета. Переложить в форму для духовки, залить 450 гр пассаты (пропущенные через сито помидоры) и добавить 1/2 мелко порезанного красного перца. Запекать 45 мин - 1 час при температуре 190 гр С.
Свинина с черносливом
Обжарить 675 гр свинины, порезанной кубиками 1 мелко порезанную луковицу в кастрюле. Добавить 150 мл красного вина и довести до кипения. Влить 300 мл бульона, сделанного разбавлением свиного или говяжьего бульонного кубика в горячем чае, 55 гр чернослива, 1 ст л красносмородинового желе и 2-3 веточки тимьяна. Запекать при 150 гр С в течение 2 часов, пока свинина не будет мягкой.
Кабачок, фаршированный свининой
Порезать 1-2 кабачка на 4 части и вычистить семечки. Отварить в течение 4 мин и окатить холодной водой. Обжарить 500 гр свиного фарша, добавить 2 ч л томатного пюре, 1 ч л трав, 150 гр пассаты, немного вурчестерширского и соевого соуса. Готовить 10-15 мин, добавляя немного бульона. Приправить и нафаршировать нижнюю часть кабачка, прослаивая начинку сыром рикотта. Закончить рикоттой и посыпать тертым сыром. Запекать 20 мин.
Свинина, маринованная с фасолью
Замариновать 4 свиных отбивных в цедре 1 лимона и соке 2 лимонов, 2 ст л оливкового масла, горсти розмарина и 2-3 зубчиках раздавленного чеснока. Приправить и запечь при 220 гр С в течение 30 мин, периодически поливая соками. Добавить 2 банки консервированной белой фасоли (флажолет) и перемешать. Запекать еще 15 мин.
Свинина по-средиземноморски с оливками
Обжарить 4 стейка, добавить 1 мелко порезанную луковицу и 1 красный перец, порезанный и обжаренный. Всыпать 1 ч л орегано и 100 мл белого вина. Довести до кипения и влить 1 банку порезанных консервированных помидоров с базиликом, добавляя немного сахара в соус, если необходимо. Сверху положить 2 ст л зеленых оливок.
Свинина с сидром, горчицей и тимьяном
Обжарить 1 мелко порезанную луковицу, добавить 2 порезанных филе свинины и обжарить. Влить 150 мл сидра, 3 ч л зернистой горчицы и 2-3 веточки тимьяна. Довести до кипения, снизить огонь и варить до готовности свинины. Приправить и перемешать с 2 ст л крем фреш.
Шикарный яблочный соус для свинины
Посечь ножом в нескольких местах корочку куска свинины весом 1 1/2 кг. Натереть морской солью и маслом и положить в очень горячую духовку. Запекать 20 мин, затем снизить температуру до 190 гр С и запекать около 2 часов. Тем временем очистить от кожуры и сердцевины 2 крупных яблока. Обжарить в сливочном масле с белым вином до мягкости. Добавить 2 ч л порезанного свежего шалфея, 1-2 ч л сахара. Приправить и перемешать с 1 ст л крем фреш. Подавать со свининой.
Свинина с вином марсала
Порезать филе свинины и слегка отбить. Обжарить на большом огне. Добавить 2 ст л сладкого белого вина Mарсала и 3 ст л воды. Довести до кипения, затем снизить температуру и недолго протушить. Затем добавить 4 ст л сливок и приправить. Посыпать листьями сушеного шалфея для украшения.
Moldir Suleimenova
Лучший ответ
Свинину нарезать на кусочки, немного отбить и замочить в пиве на пару часиков. Выложить смазанную форму для запекания, чередуя с кружочками очищенных баклажанов (предварительно посыпанных солью и отжатых), помидоров и кольцами лука. Немного посолить, поперчить, посыпать сыром, смазать сметаной и запечь около получаса при средней температуре) Вкуснятина
шашлык. нарезанное мясо 1 к 1 смешиваешь с нарезанным луком, ждешь пару часов и на шампурах на углях до готовности жаришь. соль, перец по вкусу.
Жареный рис со свининой

Лук порей1 шт. Лук репчатый (100г) 1 шт.
Перец сладкий красный (паприка) 1 шт. Чеснок дольки3 шт.
Рис пропаренный200 гСвиная шейка200 г
Растительное масло45 млЯйцо куриное2 шт.
Лук зеленый30 гЛимонный сок20 мл
Соевый соус40 млПерец чили молотый¼ ч. л.

Ингредиенты 1-го этапа:
Лук порей1 шт.
Лук репчатый (100г) 1 шт.
Перец сладкий красный (паприка) 1 шт.
Чеснок дольки3 шт.
Рис пропаренный200 г

Овощи нужно очистить и нарезать небольшими кусочками. Одновременно варим в кипящей подсоленной воде рис до готовности. Лучше всего блюдо получается с длиннозерным пропаренным рисом — он не слипается и не сильно разваривается.
Ингредиенты 2-го этапа:
Свиная шейка200 г

Свинину порезать маленькими кубиками, примерно 2х2 см. Мясо должно быть с небольшими прожилками жира. Свиная шейка подходит идеально.
Ингредиенты 3-го этапа:
Растительное масло45 мл
Яйцо куриное2 шт.

Овощи и мясо быстро обжариваем на большом огне, постоянно помешивая. Это должно занять около 5-7 минут. Когда мясо поджарится, а овощи станут мягкими, нужно добавить в сковороду взбитые яйца, продолжая интенсивно мешать. Солить не надо, так как в соевом соусе содержится достаточное количество соли.
Ингредиенты 4-го этапа:
Лук зеленый30 г
Лимонный сок20 мл
Соевый соус40 мл
Перец чили молотый¼ ч. л.

Теперь добавляем в рис соевый соус, чили, лимонный сок и мелко нарезанный зеленый лук. Даем блюду хорошо прогреться и подаем.
Оленька **
шашлык на вишнёвых углях
Алёнка
Пишу под ником сына. В нашей семье любят мясо под шубой. Кусочки мякоти свинины отбивают, как на отбивные. Затем уложить на протвинь обильно смазаный маслом слой отбитого мяса, слой лука, слой порезаной соломкой или тонкитми кружочками картошку, снова немного лука. Все смазать майонезом, посыпать твердым натертым сыром, посодить (каждый слой) , поперчить и в духовку до готовности. Готово, когда зубочитска легко все прокалывает.
Ева Пуртиева