Вторые блюда

как вкусно, и оригинально запечь курочку в духовке?

Курица с блинами
Тушку курицы нафаршировать начинкой: мелко порезанные и пожаренные с луком (можно и чесноком) куриные потрошка. Добавить пряности, травки по вкусу. Испечь несколько тонких блинчиков, порезать их полосками и, перемешав с поджаркой, нафаршировать курицу. Зашить или заколоть брюшко, посолить, поперчить, положить на противень и в духовку. Поливать выделяющимся соком, можно обмазать сметаной или растительным маслом для образования корочки.
курица, фаршированная
гречкой, печенью и
грибами

CООСТАВ
1 курица, 0,5 стакана гречки, 300~400г шампиньонов, 400г куриной печени, 2~3 луковицы, 100г сливочного масла, соль, перец

Гречку отварить в подсоленой воде до готовности. Лишнюю воду слить.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости и начала изменения цвета. Лук вынуть из сковороды и положить к гречке.
Грибы порезать пластинками и обжарить в той же сковороде. При необходимости добавить масло.
Готовые грибы тоже положить в миску с гречкой и луком.
Куриную печень обработать, промыть и нарезать не крупными кусками.
Обжарить до полуготовности на сильном огне. (Печень должна стать мягкой, но при протыкании ножом слегка похрустывать. ) Перед окончанием жарки - посолить и поперчить.
Смешать гречку, лук, грибы, печень и оставить остывать.
Курицу обмыть, положить на спинку и сделать разрез по грудке от низа до шеи.
Крылья можно либо совсем отрезать, либо оставить на тушке, отделив кости крыльев от основного скелета по плечевому суставу.
Острым ножом аккуратно отделить кости скелета от мяса.
В районе поясницы и позвоночника кости крепятся непосредственно к коже, поэтому нужно стараться не прорезать кожу насквозь.
Кости ног отсечь от основного скелета в районе бедерного сустава.
Хвостик курицы можно отрезать вместе с позвоночником, а можно оставить, вырезав из него конечную часть позвоночника.

Для того, чтобы вырезать кости из ножек, нужно одной рукой держаться за бедерный сустав и вытягивать кость вверх, а другой рукой при помощи ножа "счищать" мясо с кости (по кругу) . При этом мясо ножки будет выворачиваться наизнанку.

Готовую курицу, освобожденную от костей (ножки вывернуть в нормальное положение) разложить на столе.
Посолить и поперчить с обеих сторон.
От филейных частей (т. е. с грудки) срезать горизонтальные пласты мяса, которые потом положить в те места, где отсутствует мясо (т. е. туда, где после вынимания костей осталась только кожа) .
В остывшую гречневую начинку вмешать размягченное сливочное масло.
Начинку выложить на распластанную курицу и набить ею полости в ножках.

Придать курице перврначальную форму, сколов места разреза деревянными палочками или зашив нитками.
Закалывать нужно не только кожу, но и захватывать мясо, иначе при нагревании, когда кожа начнет стремительно уменьшаться, она в местах скола порвется и вся конструкция развалится.
Курица не дожна быть слишком плотно набита, иначе она лопнет при запекании.

Тушку со всех сторон обильно смазать растительным или сливочным маслом.
Положить на фольгу в 4 сложения (на фольгу предварительно налить немного масла) .
Тщательно упаковать, оставив небольшое отверстие сверху - для вых
Анна Махалова
Налить в узкую банку пива.
Поставить банку на противень или в стеклянную миску для микроволновки.
Нашпиговать курицу дольками чеснока, заткнуть шею луковкой.
Посадить курицу на эту банку.
Обмазать курицу смесью майонеза, приправ (сойдет Магги или Галина Бланка) и соли.
Запекать при 180 градусах от 1 ч до1,5(в зависимости от размера) .
При таком способе куриное мясо становится розоватым, грудка сочная, нежная.
Юлия Зосим
Состав:
1 курица (1,5 кг)
200 г копчёной грудинки (ветчины, бекона)
50 г сливочного масла
3-4 зубка чеснока
зелень петрушки и укропа
соль, перец по вкусу
1 ст. л. майонеза
1 лимон

Ингредиенты для блюда

Приготовить начинку: грудинку мелко нарезать

Добавить мелко нарезанный чеснок, зелень, масло. Всё посолить, поперчить, перемешать

У подготовленной тушки отделить кожицу на брюшке и грудке

Положить под кожицу начинку

Лимон крупно нарезать и положить его внутрь курицы

Курицу обмазать майонезом и положить на смазанный маслом противень

Запекать в духовке при 180С 1,5-2 часа
сайт сейсеван курочка в красной шубке
попробуйте обмазать нарезанную курочку жидким дымом, положить ее в 3 литровую банку, на дно банки налить немного того же жидкого дыма, положить туда же 2-3 зубчика чеснока, закрыть банку фольгой и в духовку на 40-60 минут при температуре 180 градусов. Приятного аппетита!!!
Если курица целая, можно очень вкусно запечь её с кукурузой и ананасом.
Всё предельно просто.
Курицу выпотрошить, если это необходимо, помыть.
Затем нужно приготовить соус.
Понадобится:
майонез, соевый соус, соус чили, соль и чеснок (на одну ст. ложку майонеза приходится 1ч. ложка сои;
0.5 ч. ложки сои; 1 зубчик чеснока, соль по вкусу) .
Этим соусом натрите курицу со всех сторон и изнутри.
Курицу нужно "раскрыть" и выложить туда консервированные кукурузу и ананасы.
(Курица запекается на спинке)
Небольшой секрет: Для большей сочности рекомендую залить всё это оставшимся соусом, разбавив его небольшим количеством жидкости (можно использовать "сок" из банок от кукурузы или ананасов - это придаст блюду интересный вкус. )
Если собираетесь подать это блюдо на стол лучше покупать ананасы кольцами и пол банки порезать, смешать с кукурузой. заполнить этим курицу, а сверху выложить ананасы кольцами. Затем залить получившимся соусом. За 5 минут до готовности обильно посыпать тертым сыром.
Очень вкусное и оригинальное блюдо.
Приятного аппетита)))
ирп
У меня мама так делает.
1. Распотрашить
2. Натыкать в нее чеснока
3. Посыпать морской (крупной) солью
4. Засунуть в духовку (200градусов)
А вот на сколько времяни понятия не имею.... Вообщем до полной готовности! Получится ооооочень вкусно!)
Наталья Ю
живую курицу в духовку
оригинально, не так ли?
приправай магги любую и в духовку
Юляшка V