Вторые блюда
Как вкусно и несложно запечь курицу в духовке?
Есть 1 целая курица, приправа магги с пакетом, чеснок, лук, майонез. Просто с приправой в пакете надоело, хочется как нибудь по-другому.
Приправу Магги и майонез убирайте смело.... ((обмазываете курицу смесью чеснока, лим сока, растит масла, солью, перцем, даете постоять ей мин 20 в холодильнике и запекаете (можно предварительно нарезать картошку тонкими ломтиками, обжарить, выложить в форму, а сверху положить замаринованную курицу, сок стекающий с курицы сделает картошку очень вкусной), а курочку зарумянить до корочки....
Аппетитная курочка на банке
* Курица 1,300 кг
* майонез ( для обтирания курочки)
* соль
* перец
* чеснок ( 2 зубчика)
* луковица 1 шт.
* лавровый лист
Приготовление маринада: Чеснок давим через чесночнодавилку добавляем соль, перец, и майонез. Все хорошо перемешиваем. Этим смазываем курочку снаружи и внутри и оставляем на пару часов мариноваться, желательно оставить на ночь.
Когда курочка достаточно пропиталась маринадом, "сажаем" ее на баночку ( к примеру из под майонеза) , предварительно наливаем пол баночки обычной воды, опускаем луковицу, лавровый лист, щепотку соли и перца. Отправляем курочку в духовку минут на 40-50. Даем курочке поджариться.
* Курица 1,300 кг
* майонез ( для обтирания курочки)
* соль
* перец
* чеснок ( 2 зубчика)
* луковица 1 шт.
* лавровый лист
Курицу намазать смесью майонеза, соли и перца ( красного паприка) , по желанию чесноком и запечь в духовке на сухой сковороде сначала на сильном огне, как начнёт образовываться корочка, огонь убавить и запекать до готовности
Вкусно и несложно? Да легко.
Берем курку, моем вырезаем на гузке жировой мешочек, тушку разрезаем по грудине распластываем и слегка отбиваем, натираем солью и перцем. На противень наливаем 1/2 стакана горчей воды укладываем тушку разрезом вниз, ставим в разогретую до 180 духовку, жарим периодически поливая выделившимся соком. Время жарки 1час на 1кг веса.
Для ароматной корочки можно пиготовить следующий соус. Берем 2ст. л. сметаны, выдавливаем пару зубчиков чеснока и щепотку соли. Нер рекомендую заменять сметану майонезом.
,Чтобы корочка стала совсем хрустящей можно на 10 минут прибавить мощность духовки до 200
Возьмите банку, налейте в неё воду, лавровый лист, душистый перец, обычный перец горошком, можно лук туда, чеснок обязательно. Наденьте курицу на эту банку. Обмажьте куру майонезом, обсыпьте приправой, чесноком. Всю конструкцию (курицу вместе с банкой) поставьте на противень или в сковороду для духовки (просто с крыльев будет капать и с ног течь жир, чтобы в емкость текло, а не в плиту) .
В духовку на часок. Можно больше.
А можно набить её чем-нибудь и положить на противень вместе с картошечкой.
В духовку на часок. Можно больше.
На днях с женой искали простой рецепт, нашли такой.
Я фарширую курицу яблоками, ананасами или персиками (что в шкафу найдется) , некоторые еще гречкой фаршируют, но это довольно долго. Можно намазать фаршированную курицу майонезом, при наличии такового посыпать тертым сыром. Вкусно и оригинально.