Вторые блюда

дома курочка размораживается!!!!подскажите как вкусно поджарить или запечь курочку. по своим рецептам

Добрый день!

Несколько рецептов.

1. Курица, тушеная в сметане.

- Курица 1 шт
- Сливочное масло 1 ст. л
- Сметана 1 стакан
- Соль, перец
Выпотрошенную и обмытую курицу разрезать пополам или на 4 части, посолить и обжарить на сковороде с маслом. Можно также обжарить курицу в духовке, пока поверхность её не зарумянится. Затем в посуду для тушения влить оставшееся от жарения масло, положить поджаренные и намазанные со всех сторон сметаной куски курицы, залить остальной сметаной, накрыть посуду крышкой и тушить в духовке. Перед подачей на стол мясо разрезать на меньшие куски, залить соком, вокруг положить рис, тушёную морковь или полить сливочным маслом зелёный горошек.

2. Курица на соли.

Взять целую тушку курицы. Вымыть, хорошо просушить полотенцем. Можно натереть чесноком (по желанию) . Высыпать на сухой (!) протвинь пачку соли. Курочку уложить брюшком вниз, расправив ее крылышки и лапки. Выпекать в предварительно разогретой духовке 40-50 минут. Не бойтесь, что курица будет пересоленая. Соль при нагревании будет выделять пары, и курочка возьмет ровно столько соли, сколько надо. На вид будет прямо курица-гриль, с румяной корочкой и нежнейшим мясом. Выложить на блюдо, украсить листьями салата, маслинами, как подскажет фантазия.

Удачи!

Юлия Кротова
Лучший ответ
Курицу отварить, порубить на порционные куски, замариновать 1-2 часа в чесночном растворе с добавлением лимонной кислоты и мелко нарубленной зелени. Во взбитое яйцо добавить мелко рубленный пассерованный лук, зелень, лимонную кислоту. соль. Маринованные куски курицы запанировать в муке, обмакнуть в яйцо, положить на раскалённую сковороду. Курицу залить оставшейся яичной болтушкой и запечь в духовке.
Очень просто, вкусно и сочно! Рекомендую:
Курица в горчичном соусе с апельсином
Ингредиенты:
* Потрошенная охлажденная тушка цыпленка - 1 шт.
* Апельсин - 2 шт.
* Горчица дижонская - 75-100 г
* Горчица белая в зёрнах - 1 чайная ложка
* Мёд - 1 ст. ложка
* Масло растительное - 3 ст. ложки
* Картофель - 8-10 шт.
Приготовление:
Курицу посолить снаружи и внутри.
Приготовить соус: Смешать горчицу дижонскую и в зёрнах, добавить 2 ст. ложки растительного масла, 1 ложку мёда, сок 1/2 апельсина. Размешать до однородной массы и обмазать половиной смеси тушку снаружи, а вторую половину распределить внутри курочки. Выложить в смазанную маслом форму, вокруг куры положить картофель, посолить и посыпать картофель белым перцем.
Апельсины, порезанные дольками можно положить сразу, а можно перед подачей на стол
Поместить птицу в духовку на 40 минут при температуре 250 градусов. На 20-ой и 30-ой минуте полить курочку выделившимся соком.
При подаче можно украсить полосками цедры и зеленью.
Фото рецепта)
Запеченная курица с аджикой.
курица 1 шт. , майонез 50 гр. , аджика 50 гр. , чеснок 2 зубчика, соль.
Размороженную или охлажденную курицу натереть чесноком и солью. Смешать аджику и майонез, можно прямо на курице. Равномерно намазать курицу полученной смесью. Выпекать в духовке 1 час, при температуре 200 градусов.

КУРОЧКА"ВОЛШЕБНАЯ".
Нарезать курицу кусочками, замариновать в соусе: 100гр томатн. соуса, 5ст. л. соевого соуса, 3ст. л. мёда, специи. Мариновать 2 часа. Затем запечь в духовке. Цвет становится золотисто-красный, с корочкой, вкус божественный.

Тушеная курица с овощами.
500 гр. куриного филе, 1 морковка, 1 большой репчатый лук, 100 гр. сливочного масла, 0,5 банки консервированного горошка, несколько веток зелени укропа, соль, перец чёрный молотый по вкусу.
Куриное филе тушим на сковородке в сливочном масле. Репчатый лук нарезаем кольцами, морковку - дольками и додаем к куриному филе. Солим, перчим и тушим 15минут. Перед тем как выключить сковородку, добавляем консервированный горошек, мелко нарубленную зелень укропа. Тушим 1-2 минуты и выключаем.

АДЖАПСАНДАЛ.
Выложить слоями в кастрюлю: крупно порезанный картофель, баклажаны кубиками, полукольца лука, кусочки курицы, посолить, поперчить, посыпать зеленью и выложить кусочки томатов. Слои повторить. Тушить под крышкой на слабом огне 40-60 мин. (я тушила 1 час). Слои не перемешивать, при подаче тоже. Не жалейте зелени, блюдо очень вкусное, летом пахнет... .
Курочку посолить и поперчить
Сделать соус из майонеза и кетчупа с чесноком.
обмазать соусом куру и дать настояться 15 мин.
и жарим на сковороде минут 30-40 до готовности) мм..