Вторые блюда

Какие вы знаете рецепты блюд из риса?

Если Вам нужно быстро и вкусно приготовить рис, то можете воспользоваться моим рецептом. Его можно использовать как гарнир, так и как самостоятельное блюдо.
Возьмите казан или жаровню, на крайний случай глубокую сковороду или кастрюлю с толстым дном, налейте в неё растительное масло 50-70мл. 1 морковка-нарезаем соломкой, 1луковица- нарезаем полукольцами. Все помещаем в разогретое масло. 2 стакана риса, промываем в 3-5 водах. Когда овощи обжарятся, добавляем в казан рис, после чего добавляем в казан воду 3 стакана. Накрываем крышкой и варим на медленном огне после закипания 15 мин. После чего снимаем с огня и даем настояться 15-20мин не открывая крышки. Все ингредиенты добавляем слоями. Соль и специи по вкусу. Лично я добавляю зиру, красный перец и барбарис. (если нет возможности приобрести эти специи, можно добавить "приправу для плова")После настаивания все перемешать. Приятного аппетита.
P.S. Если до овощей в масле обжарить мясо, а далее делать все по рецепту, то получиться плов.
Ольга Сушкова
Лучший ответ
рис белый отварной, рис белый отварной с луком, с луком и кедровыми орешками, с миндалем . с кукурузой и яйцом, с горохом и кукурузой, жареный с яйцом, с яйцом и жареным луком, плов, рисовый пудинг, рисовую кашу, рисовую запеканку с изюмом. ширин плов, красный рис, ризотто. паэя с чем хочеш, суп с рисом томатныйсуп с рисом куриный суп с рисом овощной суп с рисом и капченостями. устала я писать. так можно десяток интернет страниц исписать. если что понравится- пиши в мой мир - дам рецепт. все рецепты - личные!
[Togzhan Tapasheva]
Салат из ветчины, дыни и риса

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- рис - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- мясной бульон - 1/2 л.
- ветчина - 200г.
- сладкий перец - 1 шт.
- дыня - 500г
- сельдерей - веточка
- салат - 1 шт.
- для соуса
- растительное масло - 4 ст. л.
- лимонный сок - 2-3 ст. л.
- соль, перец - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Очистите и мелко нарежьте луковицу, вместе с предварительно помытым рисом положите ее в кипящий бульон. Часто помешивая, отварите рис до мягкости; откиньте в дуршлаг, дайте стечь, промойте холодной водой. Ветчину и очищенный от зерен перец нарежьте кубиками, мелко порубите сельдерей. Дыню разрежьте пополам, очистите от семечек, ложкой вырежьте шарики. Положите все это в остывший рис, аккуратно перемешайте, накройте крышкой и на 1-2 часа поставьте в холодильник.

С кочана салата снимите крупные верхние листья, а нежную среднюю часть, его "сердцевину", оставьте целой, помойте в нескольких водах и дайте стечь.

Края плоского блюда выложите листьями салата, посередине поместите его "сердцевину", из указанных компонентов приготовьте соус, заправьте рисовый салат, выложите на блюдо и разровняйте.

Салат из сыра по-французски

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- сыр - 150г
- рис длиннозерный - 1/2 стакана
- вода - 2 л
- сметана - 1/2 стакана
- лук репчатый - 1/2 шт.
- соль.
Инструкции по приготовлению:
Сварить рассыпчатый рис. Для этого рис промыть, опустить в кипящую подсоленную воду и варить на умеренном огне 7 минут; затем воду слить, кастрюлю с рисом плотно накрыть крышкой, огонь убавить до минимума, через 5 минут рис снять с огня и настаивать под крышкой еще 5 минут. Сыр натереть на крупной терке, смешать со сметаной. Добавить мелко нарезанный лук, охлажденный рис, соль и все тщательно перемешать.

Салат с сельдереем и яблоком

Приблизительное время приготовления: 45 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
150г длиннозерного риса (я взяла меньше - грамм 100)
1 кислое зеленое яблоко
1 стебель листового сельдерея

Заправка:
100 мл нежирных сливок (у меня были 10%)
1 ст. л. лимонного сока
1/2 ч. л. соли
белый перец по вкусу

Инструкции по приготовлению:
Рис отварить. Яблоко нарезать тонкими ломтиками. Сельдерей нарезать толщиной примерно 1 см. Залить заправкой из сливок, лимонного сока, соли и перца. Дать настояться 30 мин.

Салат "По-японски"

Приблизительное время приготовления: 20 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
Рис - одна горсть
Креветки - примерно штук 30 (мелких)
Маленькая баночка кукурузы
Красная копчёная рыба - количество, равное креветкам
Яйца - 3 штуки
Майонез для заправки

Инструкции по приготовлению:
1. Варим рис, креветки и яйца.
2. В это время режем небольшими кусочками красную рыбу, добавляем кукурузу.
3. Чистим креветки и яйца.
4. Режем яйца.
5. Добавляем к рыбе и кукурузе рис, яйца и креветки (целиком, если мелкие, режем пополам, если крупные)
6. Заправляем майонезом.
7. Соль и чёрный перец мелкого помола по вкусу.

Примечание:
Если готовите салат для повседневного семейного ужина, то достаточно просто перемешать ингредиенты и по вкусу украсить маслинами.
Если это праздничный вариант - выкладываем слоями в индивидуальный салатничек: листья салата, рис, рыба, долька яйца, кукуруза, несколько креветок, майонез, пара маслин, тоненький ломтик лимона. Именно так подавали это блюдо в ресторане.
Плов:) мой любимый!
An
Anna
плов! и не важно-с баранины иль свинины иль курицы или грибов... фруктовый и овощной (вегетарианский) тож вкусно
Сауле Абишева
Рис с курицей и грибами
400 г круглого риса, 300 г куриного филе, 6-8 шт. белых грибов, 1 банка консервированного зеленого горошка, 4 ч. ложек коньяка, 1 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соевого соуса, соль, 1 ч. ложка сливочного масла, 1 луковица.
Рис промыть на несколько раз, пока вода не станет совсем прозрачной. Залить рис кипятком, поставить на огонь, вскипятить. Сразу снять с огня, слить воду, посолить, вложить почищенную луковицу, масло. Залить рис кипятком так, чтобы он только покрывал рис. Поставить кастрюлю с рисом в другую кастрюлю, наполненную водой, чтобы дно кастрюли с рисом не касалось выды. Варить рис на паровой бане до готовности. Из готового риса удалить луковицу. Грибы обдать кипятком, нарезать ломтиками, выложить в кастрюлю, влить 1 стакан воды, добавить 1 ст. ложку соевого соуса, 2 ч. ложки коньяка, положить сахар, довести до кипения, убавить огонь, варить, не закрывая крышкой, пока жидкость полностью не испарится. Филе варить до готовности в небольшом количестве воды. Отваренные грибы охладить, влить оставшейся соевый соус и коньяк. Филе нарезать тонкими ломтиками и соединить с грибами, подлить куриный бульон. Поставить на огонь и прокипятить 3-5 минут не закрывая крышкой, добавить горошек. Готовый горячий рис выложить на блюдо. Сверху выложить грибы с филе и горошком.
паэлья