Вторые блюда
Нужен рецепт блюда из риса или с рисом?
РИСОВЫЕ ШАРИКИ С ГОВЯДИНОЙ ПО-ТУРЕЦКИ. Стакан риса, 2 яйца, 500г говядины без костей, 100г измельчённых грецких орехов, 1 луковица, 1 стручок жгучего перца, соль по вкусу, 50г сливочного масло, растительное масло, панировочные сухари или манная крупа. Рис промыть, перебрать и отварить, слегка переварив. Остудить, перемешать, посолить и ввести в рис 2 сырых яйца. Размешать, чтбы получилась масса, напоминающая тесто. Разделить её на шарики и раскатать каждый ладонью на доске слоем около 1 см. Мясо отварить и пропустить через мясорубку вместе с луком, орехами и жгучим перцем, из которого удалены семечки и волокна, на которых они крепятся. Фарш посолить и размешать с размягчённым сливочным маслом. На раскатанный рис положить по ложке фарша, соединить края риса, чтобы получались шарики, обвалять их в панировочных сухарях иди манке и обжарить со всех сторон в кипящем растительном масле.
РИСОВЫЕ БОМБЫ. 100 риса, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, цедра 1 апельсина, 1 яйцо, 70мл белого сухого вина, 50г моцареллы, 50г пармезана, по 1 ч. л. петрушки, орегано, базилика, домашние сухари, сливочное и оливковое масло. Лук нарезать, обжарить в сливочном (1ч. л.) и оливковом (2-3 ст. л..) масле, добавить чеснок, цедру, рис, вино, посолить и перемешать. Добавляя воду, готовить 20 минут. Тёртый сыр смешать с рисом и зеленью, слепить шарики, обвалять их во взбитом яйце, в сухарях, обжарить в масле.
ризотто
Ингредиенты для "Плов"
Рис (круглый) — 1 кг
Морковь — 1 кг
Лук репчатый — 3 шт
Чеснок (неочищенный; головка) — 1 шт
Баранина — 1 кг
Зира (иранская) — 2 ч. л.
Барбарис (сушеный) — 2 ч. л.
Перец красный жгучий — 1 ч. л.
Соль (по вкусу)
Жир (бараний; примерно +/-) — 200 г
Масло растительное — 50 г
В сковороде вытопить баранье сало, удалить шкварки, добавить 50 г. растительного масла. Положить отчищенный зубчик чеснока и обжарить до золотистого цвета, после чего удалить его.
Далее, половину растопленного жира перелить в сотейник. В сковородку положить порезанную соломкой морковь и обжарить до золотистого цвета (до сладковатого запаха) .
В сотейник с разогретым жиром (на среднем огне) добавить щепотку зиры (растёртой в ладони) и сразу положить репчатый лук, порезанный полукольцами, и обжарить до золотистого цвета (сладковатого запаха) . Делаем огонь на всю и добавляем порезанное свежее мясо (не замороженное) , обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем в сотейник приготовленную морковь, перемешиваем и заливаем горячей водой где-то на 1,5см. , добавляем специи (барбарис, зиру, красный перец, по желанию - шафран) , солим и проверяем на вкус (можно слегка пересолить) , закрываем сотейник крышкой, ставим на очень медленный огонь, пусть зирвак готовится минут 60.
По истечению времени, открываем крышку сотейника. В середину массы кладем головку чеснока и равномерно засыпаем преждевременно промытым рисом. Заливаем горячей водой на 1,5 см. от риса и делаем огонь на всю. Далее, ждём, пока выкипит вся вода.
После, рис собираем в горку и делаем палочкой отверстия по кругу в несколько рядов (до дна сотейника) , ждем еще минуты 2 и закрываем крышкой, выключаем огонь.
Взять полотенце, намочить холодной водой и обернуть сотейник. Выдержать минут 40 и плов готов!
Выкладывать можно как на большое блюд: сначала рис, а сверху мясо и головку чеснока, или же вытащить головку чеснока, перемешать в сотейнике.. . и в тарелки.
Приятного аппетита!
Рис (круглый) — 1 кг
Морковь — 1 кг
Лук репчатый — 3 шт
Чеснок (неочищенный; головка) — 1 шт
Баранина — 1 кг
Зира (иранская) — 2 ч. л.
Барбарис (сушеный) — 2 ч. л.
Перец красный жгучий — 1 ч. л.
Соль (по вкусу)
Жир (бараний; примерно +/-) — 200 г
Масло растительное — 50 г
Приятного аппетита!
Плов. На дно кастрюли налить растит масло обжарить лук до золотистой корочки. Вынуть его. Положить мясо, тушить на медленном огне почти до готовности, сверху лук, морковь, все протушить еще минут 5. Рис предварительно промыть от соленой воды, в которой он лежал 20 минут, чтобы был рассыпчатый рис, а не каша. После промывания риса кладем к мясу. заливаем водой чуть выше уровня продуктов. Добавляем специи, какие нравятся, или те, что магазине "Для плова", лавровый лист. Иварим до готовности.