Блюда из кальмаров
Бризоль из кальмаров
кальмары 1 кг
яйца 2 шт
соль, перец
мука 3 ст. л.
зелень
Почистить кальмаров. Разделить каждую тушку пополам, хорошенько отбить с двух сторон молоточком (лучше деревянным - меньше дерет) так, чтобы тушка кальмара увеличилась по площади раза в полтора, окунуть в кляр и положить на раскаленную сковородку с растительным маслом. Обжарить до золотистой корочки с двух сторон и уложить отдохнуть в кастрюльку. Через полчасика, належавшись бок о бок, кальмары станут мягче, и тогда их можно скатывать по одному в трубочку, укладывать на тарелки, украшать укропом, петрушкой и т. д. . Или есть, не украшая. Кляр: пара яиц, соль, перец, мука и вода для разведения теста до блинной консистенции.
Плов из кальмаров
кальмары 300 г.
лук 1-2 шт.
морковь 1 шт.
рис 1-1,5 стакана
масло растительное 3/4 стакана
томат-паста 2 ст. л.
соль, перец
Разморозить кальмаров, ошпарить тушки кипятком, чтобы легче чистились. Снять кожу и положить пока в посудину, наполненную холодной водой. Варить не нужно, чтобы кальмары не приобрели излишнюю жесткость. Затем порезать лук полукольцами, морковь - соломкой, обжарить их в раскаленном масле. Порезать кальмаров соломкой и добавить к овощам. Жарить в течение 5 минут на максимальном огне, затем убавить огонь до минимума. Далее в плов кладутся все приправы (томат паста, соль, перец и т. д.) , добавляется полстакана масла и рис, уже отваренный до полуготовности. Перемешать и залить холодной водой, так, чтобы ее уровень был примерно на мизинец выше уровня смеси. Тушить под крышкой в течение получаса, (или пока не выкипит вода) .
Кальмары 'Радость гурмана'
кальмары 1 кг.
свинина жирная 300 г.
рис 1/2 стакана
капуста 1/8 среднего кочна
лук репчатый 3-4 шт.
яйца 1 шт.
зелень мелко нарезанная 2 ст. л.
соль, перец по вкусу
сметана 500 г.
томат-паста 2 ст. л.
Наиболее красивые тушки кальмаров (штук шесть) отложить. Остальное почистить и порезать. Крупно нарезанное филе кальмаров дважды пропустить через мясорубку (для мягкости) , соединить со свиным фаршем, отварным рисом, вареной рубленой капустой, обжаренным до золотистости репчатым луком, сырым яйцом, мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа, молотым перцем и все хорошо перемешать. Отложенные ранее тушки кальмаров очистить, заполнить вышеописаным фаршем, зашить ниткой, положить на смазанную жиром сковороду, сбрызнуть жиром и обжарить до румяного цвета в духовке, время от времени поворачивая их. Затем полностью залить их сметанным соусом с томатом и потушить еще 20 минут.
Кальмары фаршированные
кальмары 6 шт.
рис 1 стакан
кукуруза 1 банка
лук репчатый 1 шт.
перец черный молотый по вкусу
майонез по вкусу
соль по вкусу
Стакан риса отварить до неполной готовности, остудить, добавить в рис банку кукурузы (если таковой под рукой нет, то можно обжарить с луком парочку протертых на крупной терке морковок) , обжаренный лук и немного черного молотого перца, посолить. Очищенный кальмар отварить целиком в течение семи минут после закипания воды (почистить кальмара становится легче, если обдать его кипятком) . Вареные тушки набить приготовленной начинкой полить майонезом и отправить в духовку на 5 - 7 минут (можно запекать в микроволновой печи) .
Кальмар по-строгановски
филе кальмара 500 г.
лук 2шт.
сметана 1 стакан
мука 1,5 ст. л.
соль по вкусу
перец по вкусу
Филе кальмара нарезать соломкой и обжарить в растительном масле. Отдельно обжарить мелко нарезанный лук. Все смешать на одной сковороде, посыпать мукой, перемешать и жарить еще несколько минут. Затем туда же вылить стакан сметаны (для любителей острых блюд рекомендуем добавить 1 столовую ложку томатного соуса типа 'Чили'), размешать с обжаренными кальмарами и потушить еще несколько минут. Подавать с рисом или картофелем. Рекомендуем посыпать красным перцем.
Замечания
В пищу употребляются исключительно кальмар, называемый 'серым'. Мантия у него светло серого цвета, размер небольшой, до 30 см (без щупальцев) . Кальмар, называемый 'кра
Вторые блюда
Кальмары... лучшее блюдо из кальмаров, то что вы пробовали !?
Кольцами в кляре.
Сам и готовил.
Жареные кольцами.
Фаршированные.
Печеные.
С макаронами.
Тушеные со свежими помидорками.
Фаршированные.
Печеные.
С макаронами.
Тушеные со свежими помидорками.
Кальмары в кляре во фритюре. ( колечками )
Вкусно под пивко ...да и так. .

фаршированные тушки кальмара, запеченные в духовке.
1) Салат из кальмаров:
кальмары отварные300 гр нарезанные длинной соломкои+сыр твердыи на крупнои терке 200 гр +чеснок на терке 2- 3 зубца+лук зеленый по вкусу +яйцо вареное на терке 2-3 шт. Все перемешать с маионезом
2) Или Фаршированные кальмары.
Кальмары очистить и отварить целиком 10 тушек,
Приготовить начинку: ветчина кубиком 300 гр +сыр на терке 300 гр + грибы жаренные 150-200 гр (можно и без них, когда не было делали так, тоже вкусно оказалось) , немного маионеза и все перемешать.
Начинить тушки кальмаров смесью, разложить на смазанныи маслом протвень и запечь в духовке минут 10-20.
2) Или Фаршированные кальмары.
Фаршированные и котлеты очень вкусно.
салат из кальмаров - вариант мясного салата
вяленые кольца кольмара - под пивко самое оно))))
Закуска Шторм
0,5 кг кальмаров, 5 яиц, 1 небольшая головка репчатого лука, 150 г сыра, оливки без косточек, грецкий орех, майонез.
Кальмары отварить до готовности, добавив в воду немного уксуса. Яйца отварить вкрутую, почистить. Яйца, лук, кальмары перекрутить на мясорубке, добавить майонез, что смесь была паштетообразная. Сыр натереть на мелкой терке. Из яично-кальмаровой смеси сформировать шарики с грецкий орех, в середину шарика положить оливку или грецкий орех. Обвалять шарики в натертом сыре.
кальмары по-пиратски
кальмары, фаршированные рисом, яйцами и грибами, а сверху посыпаные тертым сыром под сливочным соусом