Мацони.
Самое главное - это использовать натуральное молоко, из пастеризованного мацони не получится. Молоко нужно вскипятить, налить в банку, подождать чтобы слегка остыло ( молоко должно только слегка жечь палец) и влить закваску из недельного мацони (3 ст. л. на 1 л молока) . Потом банку надо закрыть крышкой и укутать в теплую ткань. Через 7-8 часов мацони готов и его можно положить в холодильник.
В дальнейшем его можно использовать для заквашивания.
P.S. Если не накрывать мацони плотно крышкой при заквашивании, то образуется сухая корочка, это на любителя.... Для закваски можно использовать рыночную сметану в тех же пропорциях....
Вторые блюда
Кто умеет готовить вкусную густую простоквашу, мацони или катык, поделитесь рецептом ,пожалуйста)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ДОМАШНЕЙ ПРОСТОКВАШИ
Первый способ
Молоко пастеризуют при +85°С без выдержки или кипятят.
Затем охлаждают до +35-+40°С в холодной воде
Пастеризовать и охлаждать молоко нужно в одной и той же посуде.
Подготовленное молоко заквашивают, хорошо перемешивая, предыдущей простоквашей из расчета 0,5 стакана на 1 л. Для заквашивания можно использовать приобретенную в магазине сметану.
После этого молоко разливают в банки и помещают в темное место при +35-+38°С.
Простокваша будет готова через 6-10 ч.
Второй способ
Молоко вскипятить, охладить до 30-35°С, добавить к нему готовую простоквашу (2-3 ч. ложки на стакан молока) или сметану (0,5 ст. ложки на стакан молока) , все хорошо размешать, разлить в стаканы, накрыть и поставить на 18-20 ч в теплое место.
Срок хранения простокваши не более 3 суток при температуре не выше 8°С.
Простоквашу русской кухне традиционно подают с сахаром и высушенными в печи или духовке сухарями из свежего ржаного хлеба.
Первый способ
Простокваша будет готова через 6-10 ч.
Второй способ
Без специальной закваски "мацони" ничего не получится.
К тому же должно быть домашнее молоко, а не пастеризованное. А если как советуют сметану магазиную - то уже не мацони, а ...знает что. Простая простокваша. А если поставить в духовку на томление, то получится ряженка.
даже пастеризованное молоко превратится в любой из названных Вами продуктов, если его подогреть градусов до 40,на литр молока добавить полстакана жирной сметаны и поставить в теплое место. На утро будет готов :)
Катык. Заквашиваешь молоко сметаной, через 10 часов откидываешь через марлю, повисит 3 часа и катык готов.