Вторые блюда

как приготовить вкусную целую курицу???

Марина Катковская
Лучший ответ
Вот ещё хороший рецептик)
Безумно вкусная получается курочка) Для начинки-150 г шампиньонов, грамм 80 чернослива, 150 г сыра, 1 головка чеснока, майонез, соль. Курицу натереть майонезом с чесноком и солью изнутри и снаружи. Можно добавить приправки и соевый соус. Оставить на 20 минут. Натереть сыр (немножко оставить), смешать с порезанными на четвертинки грибами и черносливом, положить внутрь курицы, зашить. Запечь около 40 минут. Минут за 10 до готовности, смазать ещё разок майонезом и посыпать сыром. Должна получиться румяная сырная корочка. Потом, при подаче-разрезать на ножки, крылышки, грудку (ну как обычно, вобщем), выложить на большое блюдо, а в центр начинку)
С4
Сидней 4
как то у донцовой прочитала рецепт: насыпать в форму для запекания пакет мелкой соли и сверху положить целую курицу на спинку и на час в духовку, вынуть курицу переложить на блюдо, а соль выкинуть, делаем часто, нравится и сочная и в меру соленная и корочка зажаристая.
я смешиваю горчицу и мед. обмазываю курицу и в рукав для запекания. . ну, ОЧЕНЬ вкусно!!
1. всю тушку промариновать всякими специями и засунуть в мешок для запекания. Будет очень вкусная и сочная 2. или тушку надеть на бутылку.
Лидия Одокий
КУРИЦА С ЛИМОНОМ
Взять 1 курицу (1,5кг) , смазать её снаружи майонезом, посолить, поперчить, внутрь положить целый лимон, зашить и зажарить в духовке.

КУРИЦА «АЗАРТ»
1 курица, 2-3 зубчика чеснока, 2-3 мандарина, 2 лимона, специи (карри) , соль.
Тесто: 1 яйцо, 1,5-2 ст. муки, 1 ч. л. укропа, 2/3 ст. воды, соль.
Курица натереть специями, нафаршировать целыми очищенными мандаринами и четвертинками лимона. Полить курицу лимонным соком, посолить, дать постоять 15-20 минут. Замесить пресное тесто, дать постоять 30 минут. Затем раскатать тесто в виде конвертика и завернуть курицу.
Запекать в духовке около часа.

ТРОПИЧЕСКАЯ КУРИЦА
1 большая курица, 8 картофелин, 1 банан, 1 киви, 1 апельсин, 1 мандарин, 4 зубчика чеснока, 100 г сыра, соль и перец по вкусу.
Курицу вымыть, обсушить салфеткой, натереть внутри и снаружи солью, перцем и измельченным чесноком.
Фрукты очистить от кожуры, нарезать кубиками и уложить в тушку, заколоть ее зубочисткой.
Поставить курицу в разогретую до 200 градусов духовку, незадолго до готовности выложить вокруг нее мелко нарезанный картофель, по солить его, поперчить и посыпать тертым сыром. Осторожно переложить курицу и картофель на широкое блюдо, и подать к столу.

КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ
1 средняя курица, 0,5 ст. сметаны, 50 г топленого масла, картофель, соль по вкусу.
Для фарша: 350 г говядины, 2 моркови, 200 г маринованных грибов, 1 ст. панировочных сухарей, 0,5 ст. сливок, черный молотый перец, соль по вкусу.
Подготовленную курицу натереть солью и сметаной.
Приготовить фарш: говядину пропустить через мясорубку, морковь натереть на мелкой терке, добавить сухари, сливки, соль, перец, обсушенные и мелко нарубленные грибы. Все хорошо перемешать.
Нафаршировать курицу, зашить ее и положить на противень с растопленным маслом спинкой вниз.
Чтобы курица лежала ровно, обложить ее разрезанными на половинки клубнями картофеля. Жарить в духовке обычным способом, поливая выделяющимся соком. Готовую курицу, освободив от ниток и фарша, поместить на блюдо. Обложить ее допеченным картофелем и фаршем, полить соком, в котором курица жарилась.