Курица в соусе.
Куриное филе - 600-700 г. , чернослив - 10-12 штук, лук репчатый - 2-3 шт. чеснок - 6-7 зубчиков, соль, специи по вкусу
Куриное филе разрезать на крупные куски (можно и целиком) и обжарить в сильно раскаленном растительном масле. Пока жарится, почистить лук, порезать его крупными полукольцами.
Чернослив вымыть и разрезать на половинки. Чеснок раздавить. Все закинуть в курицу и залить водой, посолить. Тушить 30 минут. После этого чернослив лучше вынуть, иначе он слегка перепреет. Лучший гарнир - картофельное пюре.
Куринные грудки, фаршированные грибами.
уриные грудки - 4 шт, грибы - 1 банка или 500 гр, сметана, лук, сыр - 200 гр, черный или белый перец, панировочные сухарики, 1 яйцо.
Куриные грудки разрезать пополам, каждую часть надрезать поперек не до конца (сделать карман) . Готовим начинку - шампиньоны (можно самые простые из банки) обжарить с мелконарезаным луком, посолить, посыпать перцем за 2 мин. до готовности добавить 2-3 ложки хорошей сметаны. Когда начинка остынет, нафаршировать ей куриные грудки, слепить грудку кругленько, обмакнуть во взбитое яйцо и затем в панировочные сухари. Обжарить со всех сторон до румяной корочки. Затем выложить на смазаный масло противень или форму. Сразу посыпать тертым сыром (лучше любым твердым острым) . Когда сыр станет золотистокоричневым - все готово. Приятного аппетита!
Вторые блюда
Что можно приготовить вкусного из курицы?
Куриное филе с грибами, запеченное в фольге
200 г филе курицы,
100 г маринованные шампиньоны,
1 небольшая луковица,
петрушка, укроп,
20 г сливочного масла,
соль,
перец.
В фольгу положить куриное филе, порезанный полукольцами лук, маринованные грибы шампиньоны, посыпать все солью, добавить рубленую зелень, поперчить. Добавить кусочек сливочного масла. Завернуть все и запекать 25 минут при 200 градусах в духовке.
КУРИНОЕ ФИЛЕ С ГРИБАМИ
500 гр. куриного филе,
200 гр. шампиньонов,
150 гр. сметаны и 150 гр. майонеза,
1 луковица,
1 пучок петрушки,
150 гр сыра,
соль, приправы, перец
Отбить куриное филе и разложить на противне, тем временем приготовить смесь из нарезанных грибов, лука, потертого на терке сыра, сметаны, майонеза и зелени петрушки, посолить, поперчить. Выложить смесь на каждый из кусочков филе и запечь в духовке.
Апельсиновая курица
Молоко 1л, курица, апельсин, лимон, мука
Порционные кусочки курицы залить молоком и оставить на 2 часа. Затем обвалять кусочки в муке и поджарить до золотистой корочки. Апельсин и лимон разрезать на 8 частей (каждый) и добавить на сковородку к курице. Тушить еще минут десять под крышкой. Получается очень нежное и красивое блюдо.
Гордон блю
куриные грудки (обычная упаковка - 500 г или пять грудок) , упаковка нарезного сыра (любой, гауда, эдамский и пр. , можно просто купить сыра и нарезать самим) . Остальные ингредиенты, предположительно, в хозяйстве есть: соль, перец, розмарин, тимьян, растительное масло, майонез.
Вымыть куриные грудки, высушить и качественно отбить с двух сторон, чтобы получились крупные шницели. Посолить и посыпать травами с одной стороны, на эту сторону положи сыр, затем сверни шницель пополам. Снаружи можно слегка смазать майонезом. Жарить желательно на тефлоне, в масле, первые три минуты на сильном огне, затем десять минут в режиме тушения. Чем тоньше отбиты шницели, тем меньше времени тратится на жарку. Из собственного опыта - в первый раз у меня шницелечки были отбиты очень тонко. Под крышкой сыр окончательно расплавился и начал вытекать. Смешавшись с соком от жарки, он превратился в неплохой соус. После жарки по вкусу посолить и поперчить. Не перчить во время жарки! То же можно сделать с хорошим мясом. Кроме сыра, в шницель можно завернуть тонко нарезанный пласт соленого огурца. Сверху можно обернуть ломтиком бекона, но тогда придется закреплять его зубочисткой. Кроме того, это добавляет калорий.
200 г филе курицы,
100 г маринованные шампиньоны,
1 небольшая луковица,
петрушка, укроп,
20 г сливочного масла,
соль,
перец.
КУРИНОЕ ФИЛЕ С ГРИБАМИ
500 гр. куриного филе,
200 гр. шампиньонов,
150 гр. сметаны и 150 гр. майонеза,
1 луковица,
1 пучок петрушки,
150 гр сыра,
соль, приправы, перец
Апельсиновая курица
Гордон блю
Котлеты "де Вилен".
Отварное мясо курицы и подготовленные грибы мелко нарезаем. Грибы тушим 20 минут в сотейнике на сливочном масле. Из молока, сливочного масла и муки готовим соус, уварив его до густоты. Охлаждаем и вбиваем по одному сырые желтки, добавляем мясо и грибы, соль, специи, вымешиваем. Массу разделываем на небольшие котлетки, обваливаем их в муке, смачиваем в сыром белке и обваливаем в панировочных сухарях. Жарим в большом количестве раст. масла.
На 1 курицу-400г шампиньонов, 1 стол. ложка слив. масла и 3 ст. ложки воды, 3 яйца, мука и панировочные сухари, соль и специи по вкусу.
Для соуса-2,5 стакана молока, 100г слив. масла, 3 столовые ложки муки.
Чахохбили.
Сегодня вечером будут гости, две очаровательные итальянки. Прощальный вечер, скоро они улетают на родину. Все утро думал, что бы необычного приготовить? Мой борщ они уже пробовали, блины приготовлю обязательно, но и их они уже ели. Купил на рынке жирные куриные окорочка и несколько кусочков куриного филе. Буду готовить чахохбили, для итальянцев это русское блюдо. Вино и водку друг привезет, так что можно идти домой, только помидоров куплю.
Для начала рублю окорочка, вместе с костями на пять кусков, а филе на четыре. Кладу в глубокую миску, посыпаю солью, перцем, сбрызгиваю уксусом и кладу пару ложек хмели-сунели. Тщательно перемешиваю, пусть немного постоит. Ставлю на плиту большую чугунную кастрюлю и щедро наливаю растительное масло, чтобы грелось. Теперь вываливаю курицу в раскаленное масло. Зашкворчало и аромат по всей квартире пошел. Первые полминуты мясо надо постоянно размешивать, чтобы не пригорело ко дну и стенкам кастрюли. Вот и котик прибежал, вертится под ногами, шагу ступить не дает. А я так и знал, поэтому купил для него сто грамм говяжьего фарша, высшего сорта. «На, возьми и отстань от меня. У меня ответственная миссия! Я отстаиваю престиж страны» . Пока курица поджаривается до золотистой корочки, крупно рублю две больших, с кулак, головки лука. Еще раз перемешиваю, ну пусть еще немножко поджарится, а я за это время натру пару морковок. Вообще-то, в чахохбили морковь не кладут, но я немножко изменю рецепт. Можно закладывать лук, помешиваю, и жду когда он станет светло-желтого цвета. Теперь кладу морковку и немного пассирую. Доливаю кипяток и, накрыв крышкой, убавляю огонь. Широкими кружочками нарезаю мягкие помидоры, я специально купил пол кило переспелых. Равномерно раскладываю их поверх томно кипящего чахохбили и быстро закрываю крышку. Полчаса оно будет томиться на медленном огне. Я пока поставлю вариться картошку и нажарю блинов, как обещал.
Вот и друг пришел. «Где ты ходишь? Вот-вот девочки придут. Да, водки щедро купил, а вина почему одна бутылка? Дорогое? » Быстро накрываем на стол. Горячую картошечку обильно поливаю сливочным маслом и посыпаю укропом. Вот и итальяночки пришли, друг пошел их встречать, а я быстренько нарежу лимончик.
Все расселись и, пока друг наливает, я накладываю главное блюдо. Сначала курицу, рядом картошку и все обильно поливаю соусом, а на каждый кусочек курицы кладу ломтик лимона. «Ешьте гости дорогие, пока горяченькое! »
Хорошо посидели, не уронили престиж любимой родины. Итальянкам понравилось. Проводили их, посадили в такси, не знаю, увидимся ли когда нибудь. «Ну что, друг, у нас еще водочка осталась, грузди соленые, блины с икрой, а главное пол кастрюли чахохбили. Пойдем, доедим. Заночуешь у меня» .
Кармашки из куриных грудок.
Сделать кармашки и начинить их. Начинку мы делаем так: мелко режем шампиньоны, трем сыр, мелко режем зубчик чеснока и зелень, все перемешиваем, и кладем в кармашки. В форму плотно укладываем кармашки, заливаем соусом Магги на второе (можно заменить сметаной, с добавлением специй) , и ставим в духовку. Оооочень вкусно.
мне нравится просто на куски режишь и в термо пакет магги на второе сочная курочка с чесноком
Нафаршируйте курочку фашшем из риса с потрохами куриными и запеките в духовке.
Была бы курочка, приготовила б и дурочка.
Жайнагуль Абакова
да,очень умно(((
с грибами ( например замороженными шампиньонами ), картофелем, курицей, уже разделённой порционно, и тертым сыром, всё кроме сыра положить на протвень и запечь в духовке до полуготовности, потом сверху посыпать тёртым сыром, и ещё запечь до тех пор пока сыр по краям не потемнеет, очень вкусно.
плов, соус, жаркое, много чего
Охдажденную курицу натираете приправой для кур, обмазываете майонезом. Пусть полежит минут 40. Тем временем начистите картошечки, разрежьте на четвертинки и выложите на противень или в жаропрочную посуду. Сверху ракрылите курочку, укройте фольгой - и в духовку минут на 35-40.В сковороде обжарьте брокколи, посыпьте сыром и измельченным чесноком. Выкладывайте на большое блюдо - курица в центре, а вокруг-румяная картошечка и зеленые брокколи .Смак!!!
салат "Цезарь"
можно простое блюдо- курицу на куски порубить, обжарить в масле не долго, туда же лук кольцами, соль, добавить картошку и долить воды, пусть протушиться, получиться вкусное доманее блюдо-жаркое.
ну для меня все блюда разные поэтому посоветую, курицу вместе с картошкой и гарнир для нее очень опетитно получается на своем сам пробовал и знаю.
Котлета куриная фаршированная
30 г. грец. орехов
30 г. слив. масла
200 г. курин. филе
100 г. батона
100 см. фольги
10 г. припр. для курицы
200 г. муки
3 сыр. яйца
70 г. растит. масла
Куриное филе перекручиваем 2 раза на мясорубке, добавляем приправу. Орехи перемалываем и смешиваем со сливочном масле и приготавливаем однородную массу. Батон нарезаем мелким кубиком. Из куриного фарша делаем 2 котлеты. В котлете делаем углубление и кладём орехи с маслом. Отверстие закрываем, и панируем в муке, взбитом яйце, нарезанном батоне. Жарим на сковороде, затем доводим до готовности в духовке. Гарнир: рис, картофель фри.
Курица в соусе «Карри»
170 г. филе куриное
30 г. ананас консерв.
60 г. перец болгар. светофор
70 г. сливок
30 г. сок ананаса
5 г. приправа кари
10 г. приправа для курицы
70 г. растит. масла
Куриное филе нарезаем слайсами, обжариваем, добавляем приправу для курицы, добавляем нарезанный средним треугольником перец светофор, нарезанный средним кубиком ананас, сок ананаса, приправу кари, сливки и тушим до готовности. Гарнир: цветной рис.
Cалат «Цезарь»
70 г. жареной куриной грудки
60 г. салат «айсберг»
10 г. сухариков из батона
16 г. сыр «пармезан» (слайсами)
16 г. яйцо перепелиное отварное
61 г. помидоры свежие
6 г. чеснок
885 г. майонез
101 г. сыр «пармезан» (тёртый)
12 г. анчоусы маринованные
Куриную грудку нарезаем слайсами, лист салата «айсберг» рвём руками, добавляем 5 г. сухариков, помидоры нарезанные ломтиками. Соус: чеснок и анчоусы изрубить, добавить майонез, сыр «пармезан», всё взбить на блендере. Нарезанные продукты заправить соусом, выложить горкой на тарелку, украсить сыром «пармезан» нарезанный слайсами, перепелиное яйцо на половинки. Сверху посыпать сухариками.
Куриная грудка «Канкасе»
110 г. грудка куриная
25 г. белая панировка
5 г. мука
1 шт. яйцо
5 г. жидкий дым
100 г. помидор свежий
100 г. чеснок
150 г. картофельные крискаты
12 г салат «рукола»
300 г. масло растительное
Куриную грудку замариновать в жидком дыме и чесноке. Канкасе: помидор ошпариваем кипятком, снимаем кожицу, убираем семена, нарезаем мелким кубиком, добавляем чесночное масло и перемешиваем. Замаринованную грудку запанировать в муке, обмакнуть в сбитое яйцо, затем в белую панировку, обжарить во фритюре до золотой корочки, затем довести в микроволновке до готовности, крискаты обжарить во фритюре На тарелку выложить готовую грудку, сверху канкасе, рядом горочкой крискаты, в середину рукола.
30 г. грец. орехов
30 г. слив. масла
200 г. курин. филе
100 г. батона
100 см. фольги
10 г. припр. для курицы
200 г. муки
3 сыр. яйца
70 г. растит. масла
Курица в соусе «Карри»
170 г. филе куриное
30 г. ананас консерв.
60 г. перец болгар. светофор
70 г. сливок
30 г. сок ананаса
5 г. приправа кари
10 г. приправа для курицы
70 г. растит. масла
Cалат «Цезарь»
70 г. жареной куриной грудки
60 г. салат «айсберг»
10 г. сухариков из батона
16 г. сыр «пармезан» (слайсами)
16 г. яйцо перепелиное отварное
61 г. помидоры свежие
6 г. чеснок
885 г. майонез
101 г. сыр «пармезан» (тёртый)
12 г. анчоусы маринованные
Куриная грудка «Канкасе»
110 г. грудка куриная
25 г. белая панировка
5 г. мука
1 шт. яйцо
5 г. жидкий дым
100 г. помидор свежий
100 г. чеснок
150 г. картофельные крискаты
12 г салат «рукола»
300 г. масло растительное