Куриная печенка в омлете
куриная печенка - 600-700 г, лук репчатый - 1-2 шт. , морковь - 1-2 шт. , шампиньоны - 100-150 г, мука - 2-3 столовых ложки, зелень петрушки, укропа, соль, перец, растительное масло
для сметанно-яичной заливки: сметана - 200-230 г, яйца - 2-3 шт. , соль
Хорошо промыть печенку, несколько раз меняя воду. Откинуть печенку на дуршлаг и дать жидкости хорошо стечь. Нарезать печенку средними кусочками.
Лук очистить и нарезать четвертинками. Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Шампиньоны вымыть, обсушить, нарезать ломтиками и обжарить на растительном масле. На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук. Затем добавить морковь и тоже обжарить. Немного посолить. Обжаренные лук с морковью переложить в форму для запекания. Сверху, на овощи, выложить обжаренные грибы (или отваренную в кипящей подсоленной воде капусту брокколи или цветную капусту) .
Обвалять кусочки печенки в муке и выложить ее на разогретую с растительным маслом сковороду. Жарить печенку до полуготовности, периодически помешивая около 5 минут. Посолить, поперчить и посыпать мускатным орехом (по желению) . Переложить обжаренную куриную печенку в форму для запекания.
Приготовить заливку:
Соединить яйца со сметаной, немного посолить и хорошо перемешать вилкой или венчиком. Залить запеканку сметанно-яичной заливкой.
Поставить форму с запеканкой в нагретую до ~180°C духовку и запекать в течение ~20-25 минут. Готовую запеканку вынуть из духовки и дать постоять ~10-15 минут.
Перед подачей посыпать рубленой зеленью.
Вторые блюда
что приготовить из куринной печени
французский паштет
промой печень, обжарь на сковороде лук и морковь, потом выложи в них печенку, обжарь, добавь сметану или сливки, немного карри, и туши минут 15. подойдет любой гарнир. можно потушить с картошкой и помидорами.
просто пожарить с луком... или паштет прокрутить - очень нежно.
Подливу или паштет.
Обжарить с добавлением соевого соуса, меда, красного острого перца - будет вкусняшка! И подать с рисом, отваренным с шафраном (желтого цвета) и будет печень по янгчжоуски.
хорошо промойте и уберите всю гадость, чтобы не было горечи, а потом на сковороду, лучка, специи и сметанки сверху. Не забудьте украсить зеленью. Приятного аппетита.
Паштет, тушенная печень в сметане, с яблоками, печеночные котлеты, печеночный торт
Тарталетки
жарю половинки печени на сливочном масле предварительно обваляв в муке, варю картошку и морковь. пока варится и жарится натираю сыр, отвариваю яйца в "крутую" и тоже натираю на мелкой терке, мелко режу зелень.
разминаю картофель выкладываю в тарталетку тонким слоем, смазываю майонезом потом зелень, сыр, снова майонез, слой моркови зеленьи в середину вдавливаю обжаренный кусочек печени) )
вкусно и красиво а главное дети едят с удовольствием печень))) )
иногда как закуску делаю
Салат
Грейпфрутовый сок!:)))
Гуляш