Вторые блюда

про рыбу. Что приготовить из свежемороженной мойвы?

Моя знакомая назвала ее "сладкой рыбкой". совершенно не пахнет как селедка в соленом виде. И можно не чистить и кушть целиком.
1) Жарка. Можно обвалять в муке, можно размораживать. Можно не размораживать. Можно не обваливать ни в чем. Можно добавить овощей: лук, помидор, морковка, картошка, кабачок, болгарский перц (вместе или только один сорт овоща)
2) Тушим. Каааапельку водички. А вообще если не размораживать - то она свою воду отдаст. И под крыжекой потушили.
3) Супчик. Вариться ОЧЕНЬ быстро. Ну примерно столько же, сколько и крупнопореззанная картошка или мелкопорезаная морковь. Лучок репчатый еще требуется. Ну конечно перчик горощком илии черный молотый. Солим в самом конце. Чуть недосаливаем. Можно туда еще щепоточку риса кинутьюю ну просто чайную ложку. Особенно если пересолили.. . Ну можно сырую помидрорину туда положить (маленькую) или кусочек болгарского перчика.
4) Запекаем всячски в том числе в кляре и с овощами
5) Солим. Собственно посол тут самый что ни на есть быстрый: за ночь просаливается. Соль, кориандр, лавровый лист. Ну потом можно при употреблении масло ратительное, уксус, горчицу, репчатый лучок добавить. Ну кто как любит. А вообще главное не забыть вареную в мудирах картошку (желательно молодую)
6) Коптим. Особливо хочется уважительно сказать о горячем копчении. Наивкуснейшая вещь! Ну скажем приехали в лес, на природу "на шашлыки". С собой была мороженая мойва в плотном целофановом пакете. Дома перед укладкой в машину посолили прямо по снежной шубе. Пакет завяззали и в багажник.
Приехали. Костерчик запалили и мойву вокруг костра развесили: в глаз ей продеваешь веревку или тонкий прутик и вешаешь. Мойва к тому моменту оттаяла в пакете и сама собой просолилась. Ну пока то да се, пока пили-ели-танцевали и купались.... мойва подкоптилась.... до стола не дошла - скушали прямо над костром.... Хотя.... что-то подобное в бумажных коробочках в супермаркете продают.... но романтики нет.... нет того аромата дыма и не хрустит на зубах пепел от костра... .
Елена Дибаева
Лучший ответ
Разморозить и запечь в духовке в сухарях. Подавать в горячем виде, или в холодном (это уже к пиву).
Пожарить однозначно.
Или в кулебяки, но хлопотно.
В обоих случаях будет вкусно.
Люда Іванів
Мойва одна из рыб, которую не стоить жарить, варить и пр.
Лучше всего, просто засолить её и хрустя головами уплетать
с кортошечкой и лучком.
Если решите обжарить, то рекомендую исключительно в кляре
мука+соль+перец. В панировке, из-за размера рыбки, панировка
перебьёт весь вкус, и уж куда проще в таком случае просто сухарики
обжарить.
Люда Іванів засолить её и хрустя головами уплетать
Это ты с беломорской селедкой перепутал.

Для справки - опытный трескоед, белое море в 200 метрах.
=)
можно что-то типа шпрот-в толтой кастрюле долго томить на маленьком огне, с добавкой морвоки на терку и томатом, луком. очень вкусно.
пожарить на растительном масле и кушать пока теплая оч вкусно
Елена Крюкова
Мойва на самом деле очень вкусная рыбка! Я ее готовлю пока она не станет рассыпчатой. Тогда ее есть просто удовольствие! Взялa за хвост и за голову и разом отделить кости от мяса
Рыбу чистить не надо! Мойву помыть, вывалить на сковороду. Жарить под крышкой. Можно добавить воды если там сухо. Добавить специй и соли. Можно майонез. Когда у нее глазки помутнеют - пора выключать. Очень очень вкусно, очень быстро и дешево

готовить мойву так: разжечь духовку, мойву промыть, посолить, в сковородку - немного растительного масла, потом мойву и в духовку на 15-25 минут. А еще мойва великолепна запеченная на деревянных палочках над углями (пока шашлык готовится) солить в этом случае НЕ НАДО.

обваливать муке, а потом в духовку на 20 мин, к пиву просто супер

На 1 кг свежей размороженной мойвы. Рыбу промыть, посолить крупной солью и залить соком свежеотжатых лимонов (1шт) . Выложить рыбку на противень, сбрызнуть маслом оливковым или любым каким вы пользуетесь и в духовку

На противень положить порезанный кольцами лук слоем 1 см. На него сверху мойву. Посолить. Масло не надо.
В духовку до готовности.

мойва чистится быстро - отрываете сверху голову и снизу за ней вытягиваются внутренности, при этом икра остается. Укладываете в сковороду животом вниз как шпроты, солите, перчите, приправы по вкусу, сверху густо кольцами лук. На медленный огонь и парится в собственном соку. Можно делать в два ряда. Быстро, изумительно и нет неприятных запахов.
•°* Botagoz *°•
Елена Белова Хрусталик, понятно, какая ваша любимая рыбка!
Только супчик.
Анна Федорова
Люда Іванів Она расползется вся, будут ошметки с хребтами плавать.
Эта рыба не для ухи.
обвалять в муке и обжарить в масле с головкой чеснока.. .
Вера Прыткова
Разморозить, помыть, посолить. поперчить, обвалять в муке и зажарить на сковородке, вкуснее рыбы нет.
Анет Тетирко
мы ее раньше жарили уходила на ура!!
Пирог- это раз! А жаренная и залитая яйцом- это два! Вкуснятина!!!
Можно отварить, опуская в друшлаке в кипящую и соленую воду. Присыпать кинзой, полить лимонным соком +черный перец. Попробуйте?
С мойвы очень вкусные рыбные котлеты. Или пирог.
0,7 кг. свежемороженой мойвы, 2 крупных луковицы, пучек укропа, 0,5 кг. теста слоенного без дрожжевого, масло растительное, соль. Мойву разморозить, удалить головы, хвостики и основную кость. Лук нарезать полукольцами, укроп мелко.
Тесто разделить на 3 части, одну часть больше других. Большую раскатать и выложить на смазанный противень, на него уложить часть рыбки, половину лука и укроп. Накрыть тонко раскатанным пластом теста, на него остатки рыбки и лука, укропа. Каждый слой посолить полить растительным маслом, накрыть оставшимся пластом, края залепить, сделать дырочку в серединеи в нагретую духовку до золотистой корочки. Готовность пирога почувствуйте по аромату которым наполнится ваш дом!!!! Приятного аппетита!!!!
Maha87Kg
Жратву для кошака
Сырая вкусная =)