Ингредиенты:
200 г говядины
800 г свинины
200 г сала
2-3 луковицы
~80 г барбариса
2 зубчика чеснока
~100 г вина
1 пучок зелени кинзы
1/3 ч. л. чабера (сухой, молотый)
1/5 ч. л. хмели сунели
1/5 ч. л. корицы
1/5 ч. л. гвоздики
1/5 ч. л. мускатного ореха
черный перец - по вкусу
соль - по вкусу
свиные кишки - сколько понадобится
Для украшения:
сок граната
зерна граната
зелень кинзы
лук
Способ приготовления:
Мясо и сало: Мясо и сало прокрутить в мясорубке. Если свинина очень жирная, то сало не добавляйте.
Лук: Лук очистить и прокрутить в мясорубке вместе с мясом.
Зелень и чеснок: Зелень и чеснок очистить и прокрутить в мясорубке вместе с луком.
Как приготовить фарш:
Фарш хорошо перемешать, добавить соль, перец, пряности и вино. Вино добавлять по немного может понадобиться и меньше написанной дозы. Фарш должен быть хорошо влажным, но не жидким. В самом конце добавить барбарис и очень аккуратно перемешайте всю массу, чтобы его не помять барбарис.
Как приготовить купаты:
Взять кишку и туго завязать её с одной стороны крепкой ниткой оставив у кишки хвостик длиной около 1 см. В свободный конец вставить лейку с очень широким горлышком и наполнить кишку фаршем при помощи лейки. Теперь нужно аккуратно помять кишку в руках, так чтобы по возможности вышел весь воздух. После этого нужно туго завязать второй конец кишки, оставить хвостик длиной около 1 см, а лишнюю кишку отрезать. Наполненные домашние купаты должны быть длиной 20-25 см. Теперь сложить купату пополам, оба конца соединить вместе и хорошо закрепить их, связав нитками между собой. Самое главное наполнять фаршем нужно НЕ ОЧЕНЬ ПЛОТНО, так плотно набитые купаты будут лопаться во время жарки.
Как жарить купаты:
Взять купату за нитку, опустить её в кипящую воду на одну минуту, потом просушить салфеткой и только после этого жарить. Делается это для того чтобы они не полопались при жарке. Купаты жарят на хорошо разогретом жиру. Вначале их нужно жарить на среднем огне, а потом можно немного добавить огонь и обжарить их до румяной корочки. Во время жарки их нужно проколоть большой иголкой с обоих концов по одному проколу. Через эти проколы выйдет пар и тогда они не лопнут и останутся целыми.
Как подавать:
Горячие, жаренные купаты выложить на тарелку, отрезать хвостик с нитками, а потом посыпать зеленью, луком, зернами граната и немного взбрызнуть гранатовым соком. Также к купатам подают ткемали или томатный соус, разные соленья и салат из огурцов и помидоров. На гарнир можно подать жареную картошку.
Примечание:
Если у вас замороженные купаты, то тогда их сначала нужно разморозить, а потом опустить их в кипяток на минутку. После чего просушить салфеткой и только потом жарить.
Во время жарки купаты можно смазать томатным соусом или каким-нибудь кетчупом. Тогда они будут красивого цвета, и у них будет вкусная корочка.
Если купаты жарят на шампурах, то температура должна быть невысокой
Вторые блюда
как делать купаты?
Купаты
Для рецепта вам потребуется:
свинина жирная - 260г
лук репчатый - 25г
уксус винный - 10г
кишки свиные сухие -5г
гранат - 10г или барбарис в зернах - 15г
чеснок
специи.
Свинину пропустить через мясорубку, добавить нарубленный лук, чеснок, корицу, гвоздику, гранат или барбарис, тмин и перец. Этим фаршем начинить кишки, концы которой завязать ниткой, и придать им форму подковы, после чего жарить над горящими углями (без пламени) .
Для рецепта вам потребуется:
свинина жирная - 260г
лук репчатый - 25г
уксус винный - 10г
кишки свиные сухие -5г
чеснок
специи.