Вторые блюда

Что можно вкусного приготовить из кабачков?

Айгуль *******
Лучший ответ
Фриттата - это омлет с начинкой из овощей. Очень вкусное, легкое блюдо. Подойдет для завтрака или ужина.
Кабачки - 700 гр. , 4 яйца, 1 средняя луковица, 3 зубчика чеснока, 100 гр. тертого сыра (лучше пармезана) , базилик, растительное масло, соль, перец по вкусу.
Лук и чеснок нарезать кубиками и слегка обжарить на растительном масле.
Кабачки очистить и нарезать тонкими полукольцами, добавить к луку и чесноку. Если кабачки молодые, можно семена не убирать.
Обжаривать вместе ~ 7 мин.
Посолить, поперчить и выложить в миску или тарелку.
Яйца взбить вилочкой, добавить половину натертого сыра и базилик.
Перемешать с кабачками.
Форму смазать маслом, вылить в нее смесь кабачков и яиц. Сверху посыпать оставшимся сыром.
Запекать в заранее разогретой до 180С духовке ~ 25 мин. Достать и немного дать остыть, чтобы омлет держал форму.
Подавать теплым.
Witch Amaranth
Та.. . усе вкусно, ежели умеючи!
икра кабачкова
суп с кабачками
запеченые кусочками с какой-нибудь добавкой (да хоть фарш, хоть, морковка, помидорка)
фаршированные запеченые или тушеные
жареные сами по себе и с добавками
рагу с картофелем и овощами, с мясом и без мяса
варенье
Наш семейный рецепт рагу.
Ставим варить кабачки с картошкой и морковкой и сырым луком.
Тем временем берем какое-нибудь мясо: например можно выбрать телятина, курятина или кролик, баранина, свинина
Режем на кусочки и поджариваем на сковородке с подсолнечным маслом.
Теперь делаем зажарку для вкуса: репчатый лук жарим на раститеольном масле. Можно и часть морковки то же поджарить.
Когда варево уже почти готово кидаем туда то, что жарили и еще немного проварим. Добавим дополнительно перец горошкм
Очень вкусн получается, если на данном этапе добавить сырой помидор и болгарский перец. Но еслиих нет, то хотя бы томатный соус.
Под самый конец солим и добавляем лавровый лист, можно так же добавить сухих суповых троавок.
Полагается сразу не есть, а дать настояться.
Рагу должно быть такое густок как картофельное пюре розовато-желтовато-коричневого цвета.
Блинчики
Кабачки почистить, натереть на мелкую тёрку, посолить, добавить пару яиц и муку
Обжарить с двух сторон до румяной корочки
К@тюх@ _
Мне нравится фаршировать кабачки мясом с рисом.
G*
Gauhar *******
Кабачки «Грибной вкус»
3 кг кабачков
крупная головка чеснока
150 мл 9% уксуса
1 стакан растительного масла
3 ст. л. сахара
1,5 ст. ложки соли
зелень петрушки
Кабачки (без кожуры и семян) нарезать брусочками.
Добавить мелко порезанный чеснок, измельченную зелень.
Залить уксусом, маслом, посолить, всыпать сахар.
Перемешать, дать постоять 5 часов.
Разложить в банки, стерилизовать 20 мин (1 л банки) или 12 мин (0,5 л банки) , закатать.

Салат "Корейский"
Кабачки — 3 кг
Морковь — 0.5 кг
Репчатый лук — 0.5 кг
Соль — 2 ст. л.
Сахар — 200 г
Растительное масло — 100 г
Уксус (9%) — 100 г
Приправа для корейской моркови (15 грамм) — 1 пач.
Чеснок (2 головки)
Кабачки очистить от кожицы и семян, натереть на терке для корейской моркови. На ней же натереть морковь. Репчатый лук и чеснок мелко порезать. Соединить все ингредиенты, хорошо перемешать. Разложить в пол-литровые стерилизованные банки и стерилизовать с момента закипания 30 мин. , закатать. У меня получилось 6 банок.

Кабачки в томатном соусе
1 ведро нарезанных кабачков (1 ведро это примерно 4-5 кг)
0,5 л подсолнечного масла (масла я лью примерно 1,5 стакана)
0,5 л томатного соуса
1,5 ст. сахара
1 ст. уксуса
1 головку измельченного чеснока.
Залить нарезанные кабачки маринадом. Дать настояться 2 часа (периодически перемешивая) . Варить 45 минут на медленном огне. Закатать.
.
Выход примерно - 6-8 литров. Я делала полнормы
Лидия Валова
Запеканка--натереть кабачок, головку лука, добавить 2 яйца, полстакана манной крупы и запечь в духовке (кабачок 1 кг)
нарежь тонко, поджарь недолго, так чтобы хрустели, выключи газ, посоли, поперчи- готово.
ФАРШИРОВАННЫЕ КАБАЧКИ ЦУККИНИ
Ориентировочное время приготовления: 50 минут
Ингредиенты на 4 порции:
2 кабачка цуккини, около 350 г каждый
1 средний помидор
1 средняя луковица
50 г бекона
½ ч. л. сухого тимьяна
2 ст. л. сметаны
40 г полутвердого сыра
рубленая зелень для сервировки
соль и молотый черный перец по вкусу
Кабачки разрезаем пополам вдоль. Ложкой вынимаем часть мякоти так, чтобы получились лодочки. Кладем в форму для запекания. Солим и перчим по вкусу.
Бекон нарезаем на маленькие кусочки. Лук мелко рубим.
Разогреваем на небольшом огне сухую сковороду. Кладем бекон и жарим, помешивая, до золотисто-коричневого цвета, около 5 минут. Добавляем лук и тимьян, жарим до мягкости, около 4 минут.
Мелко режем мякоть, вынутую из кабачков. Из помидора убираем семена, мякоть мелко нарезаем.
В миске смешиваем обжаренный лук, бекон, кабачок и помидоры. Добавляем сметану, солим и перчим по вкусу.
Кладем овощную смесь в лодочки из кабачков и посыпаем тертым сыром.
Ставим форму с цуккини в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем готовности, около до 20 минут. Подаем в горячем виде.

КУРИЦА С КУС-КУСОМ И ЦУККИНИ
Ингредиенты на 4 порции:
8 куриных бедер
2 небольших цуккини (около 400 г в сумме)
200 г кус-куса
небольшой пучок петрушки
2 ст. л. красного винного уксуса
соль и перец по вкусу
Курицу солим и перчим, кладем на смазанный противень кожей вниз.
Ставим в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем 10 минут.
В это время кабачки разрезаем пополам вдоль, а затем - на ломтики толщиной 0,5 см.
Переворачиваем курицу, кладем на противень цуккини, подсаливаем и перемешиваем с соками, выделившимися из бедер.
Возвращаем в духовку и печем до готовности курицы и кабачков, около 10-15 минут.
Тем временем доводим до кипения 350 мл воды, солим. Снимаем с огня, сыплем в воду кус-кус и перемешиваем. Накрываем и даем постоять 5 минут.
Когда курица будет готова, перекладываем ее на блюдо. Цуккини, нарубленную петрушку, уксус и 2 ст. л. соков из противня смешиваем с кус-кусом.
Подаем с курицей.

РАТАТУЙ
Ингредиенты:
2 средних баклажана
2 небольших молоденьких кабачка
3 помидора
1 большой сладкий перец, лучше красный
2 луковицы
50 г шампиньонов
3 зубчика чеснока
200 мл томатного сока
соль, базилик, майоран, тимьян
оливковое масло для жарки
Все овощи (ну почти все) обжариваем до мягкости на оливковом масле по отдельности:
Нарезанные секторами баклажаны:
Нарезанный кубиками кабачок и превращенный в тонкие полоски перец:
Пластинки шампиньонов и полукольца лука:
Ошпаренные, очищенные от кожицы и нарезанные дольками томаты с измельченным чесноком:
Обжаренные овощи складываем в сотейник или кастрюлю с толстым дном, солим, приправляем травами, заливаем томатным соком и ставим на мааааленький огонек. Тушим 10-15 минут.
Рататуй вкусен как в горячем, так и в холодном виде.

РАГУ ИЗ КУРИЦЫ С МОРКОВЬЮ И ЦУККИНИ
Ингредиенты:
1 небольшая курица весом около 1200 г (я взяла аналогичное по весу количество бедер)
2 средних цуккини
3 моркови
1 крупная луковица
800 г консервированных томатов в собственном соку
1/2 ч. л. сушеного тимьяна
2 ч. л. муки
соль и перец по вкусу
Курицу режем на части, солим, приправляем перцем и тимьяном. Обжариваем до золотистой корочки на растительном масле. Снимаем на тарелку.
Кабачки нарезаем кружочками и обжариваем в той же сковороде до мягкости. Тоже перекладываем в тарелку.
Морковь нарезаем кружочками, лук мелко рубим. Обжариваем на растительном масле до тех пор, пока морковь не станет мягкой.
Консервированные томаты разминаем вилкой. Муку смешиваем с 2 ст. л. воды и вводим в томатную массу. Выливаем на сковороду с морковью и луком.
Возвращаем на сковороду курицу, доводим смесь до кипения, уменьшаем огонь и тушим рагу под крышкой 25 минут. Добавляем кабачки, прогреваем и подаем.
ломтики кабачков обвалять в муке и пожарить, а после помазать соусом из майонез и чеснока и украсить зеленью
куриный фарш + тертый кабачок + морковка = котлетки вкуснющие
зайди на сайт Поварёнка. Там ты найдёшь рецепт приготовления летней закуски из кабачков.
нарезаешь кружочками, облаливаешь в майонезе с зеленушкой и жаришь. потом снова заливаешь майонезом с зеленью. очень вкусно)
Оладушки сладкие! Очень вкусно! Натереть мелко кабачки, добавит соль, сахар (2-3 столовые ложки) 1 яйцо и муку. И жарьте!
омлет из кабачков! Обожаю! Рецепт