Вторые блюда

Хочу домашнюю тушенку. Поделитесь рецептами пож....

Инна М
На дно 700гр. банки 1 ч. ложку соли, перец, лист лаврушки, мясо нарезанное на кусочки по 3-4см и ставим в духовку на 1,5-2 часа, вынимаем закатываем и укутываем до полного остывания. А можно поставить в скороварку на 1час 15 минут но уже не укутывать, а просто поставить верх дном как обычные банки.
Larisa Kondrashova
Лучший ответ
Инна М А лучше сразу съесть?!
свинину нарезать кусками 5 х 5 см, заложить в кастрюлю и залить водой, вода должна перекрывать мясо на ладонь ( пользуюсь 10-ти литровой аллюминиевой кастрюлей, в эмалированой нельзя-пригорает, нержавейка тоже) , довести до кипения, снять пену, убавить огонь и варит часов 5-6, зависит от возраста скотинки...) ) за час до готовности посолить по вкусу, в это время простерилизовать банки (лучше 0,5 или0,65л) и крышки металлические... затем разлить тушенку по банкам, дабавить в каждую лавровый лист и пастеризовать (банки опускать в кипяток - это значительно сократит время... на дно кастрюли для пастерицации подложить кусок старого полотенца или специальные подставки, иначе банки лопнут! ) минут 30-40, затем закатать, но не переворачивать... остывшие убрать в прохладное место, хранятся по нескольку лет.. .
из птицы сложнее - там много мелких костей и банки могут вскрыться,
к тому же, вкуснее смешивать мясо разных пород птицы... с непременной добавкой утки... первый вариант гораздо проще для начинающего...))))))
Все гораздо проще. В литровую банку положить нарезанное подсоленое сырое мясо. Поставить на водяную баню и варить 3-4 часа. Закатать, перевернуть вверх дном и под шубу.
мясо нарезаем выкладываем в глиняный чугунок (или чугунный) солим перчим слегка, заливаем чуть чуть водой и ставим в русскую печку, на ночь, с утра простеризовали банки, и разложили тушенку. закатали, и в погреб убрали ))
Инна М Да где ж ту русскую печь взять??? А специи?
Елена Смарченко Дело за малым - построить дома печь)))
Хочу предложить рецепт домашней тушенки, которую каждый год делаю, отправляясь на отдых. Нам понадобится:
Курица – 2,0 кг (можно даже немного больше)
Воды – 3-4 литра
Специи - горошек душистый и лавровый лист, соль
4 Банки – 0,5 литров
Кастрюля – на 8 литров.
Крышки
Курицу разделать на 4 части, положить в большую кастрюлю (у меня на 8 литров) , добавить специи (8 горошин душистого перца и 4 лаврового листа) , соль по вкусу и залить холодной водой. Как закипит убавить огонь и варить минут 40. После вылавливаем куски курицы шумовкой, и очищаем мясо от костей. В стерилизованные 0,5 литровые банки складываем мясо до половины банки. Из мясного бульона берем 2 горошины и 1 лавровый лист и складываем к мясу в каждую банку. Заливаем мясным бульонам и закрываем крышкой. У нас из одной курицы 2 кг получается четыре 0,5 л банки тушенки. В пустую кастрюлю складываем банки с тушенкой и наливаем холодной воды, так чтобы вода доходила почти до горлышка, но не заливала ее при закипании воды. Кипятим тушенку 2 часа на медленном огне. После вытаскиваем и охлаждаем. Как тушенка хранится вне холодильника сказать немогу, так как ездила отдыхать туда, где есть холодильник. В холодильнике у меня стаяла максимум две недели. Причем один раз попал холодильник, который морозил в жару 30 очень слабо можно сказать не как, а тушенки при этом не пропала.