Вторые блюда

Поделитесь рецептом домашней колбаски или мясного хлеба... буду признательна!

1-Колбаса Домашняя
свинина — 1 кг; говядина — 1 кг; внутренний жир свиной — 200 г; чеснок — 100 г; коньяк — 50 г; перец черный крупномолотый — 10 г; соль — по вкусу.
Кишки освобождают от содержимого, промывают и тщательно вычищают, соскабливая всю слизь при помощи тупой стороны лезвия ножа, после чего повторно промывают и помещают в соленый рассол, где они могут храниться до момента употребления. Для того, чтобы соскабливать слизь было легче, кишки заблаговременно можно вымочить в рассоле. Мясо промывают, освобождают от пленок и нарезают мелкими кусочками. Также мелкими кубиками режут сало. Головку чеснока очищают от шелухи и толкут. Далее смешивают мясо, сало и чеснок, добавляют коньяк, соль и перец. Полученную массу тщательно перемешивают и выносят на холод, выдерживают 5-6 часов, после чего начиняют ею подготовленные заранее кишки. Кишки перевязывают суровой ниткой, по ходу дела формируя колбаски нужной длины, и сворачивают их кружком, сводя завязанные концы. Колбаски прокалывают вилкой, укладывают на противень и зажаривают в духовке.
2-Колбаски "Оргинальные"
говядина (задняя часть) – 2,5 кг, баранина – 1 кг, свиной шпик – 0,5 кг, свиная шея – 1 кг, крупа гречневая – 0,5 кг, грибы (лесные) – 0,5 кг, лук - 1 кг:
чеснок – 0,3 кг, имбирь, перец черный, соль, петрушка – 0,1 кг, кинза – 0,2 кг
Говядину, баранину, свинину и шпик мелко порубить, крупу гречневую хорошо разварить, остудить и пропустить через мясорубку вместе с луком (0,5 кг) , чесноком, кинзой (0,1 кг) и петрушкой. Смешать мясной фарш с гречневым, добавить немного теплой воды, соль, перец, имбирь. Начинить этой массой кишки и положить в большую кастрюля с холодной водой. Варить без крышки 30 минут, периодически переворачивая.
Растопить свиной жир (или шпик или бекон) , обжарить в нем оставшийся репчатый лук, кинзу и грибы, затем выложить туда же крупно нарезанные колбаски (можно и целиком, если они получились не очень крупные) , добавить 0,5 стакана темного пива и потушить 5 минут. Подавать рекомендуется в предварительно нагретых тарелках с отварным картофелем.
3-Колбаса ливерная луковая
Грудинка свиная, жирная (со шкуркой) — 2 кг, печень свиная — 500 г, телятина — 300 г, лук репчатый -250 г, бульон - 2 чашки, соль - 3 ст. л. с небольшим верхом.
перец белый молотый — 3 ст. л. без верха, майоран — 1 ст. л. , перец душистый, молотый - 1 ст. л. без верха, имбирь - 1ч. л. , корица молотая - 1ч. л. , орех мускатный молотый - 1 ч. л. без верха.
Сначала варят свиную грудинку около 70 — 80 мин, потом варят телятину и печень в течение 5 мин. Нарезают лук и слегка поджаривают. Все измельчают через мясорубку (отверстия — 3 мм) , после чего смешивают с пряностями и солью, постепенно добавляя бульон. Оболочки наполняют колбасным фаршем.
4-МЯСНОЙ ХЛЕБ
Свинина - 700 г,
говядина - 300 г,
яйцо - 1 шт. ,
мука пшеничная - 30 г,
соль - 20 г,
перец черный - 5 г,
тмин - 5 г,
ванилин - 5 г,
мускатный орех - по вкусу
Мякоть говядины и свинины промыть, нарезать кусочками весом примерно по 50—100 г, засолить и выдержать 12—24 ч. Затем пропустить через мясорубку, добавить яйцо, пряности, натертый на мелкой терке мускатный орех, все тщательно перемешать. Приготовленную массу сформовать в виде хлеба, уложить в форму и запечь в духовке.
Наталья Ветошкина
Лучший ответ
Вообще-то можно смешать все продукты из холодильника, по принципу-в желудке все равно смешается. Лучше все-таки классика, т. е. в колбасу домашнюю обычную кладут только резаную свинину, сало, чеснок, крупно давленный черный перец (я еще давлю перец душистый и гвоздику. но это на вкус) , заливают молоком, держат в холоде, пока молоко полностью не впиталось, кладут в соленую воду, варят 1-1,2 часа, охлаждают, обжаривают.
Разновидностей колбас "под домашнюю" уйма. Вот разновидность:
пропустить через мясорубку свинину, говяжью печень и легкое, бараний ливер, лук, чеснок, добавить специи и соль, мелко нарезанное сало, наполнить кишки и жарить в большом кол-ве масла или жира.
Колбасы с нарезанным мясом сразу жарить нельзя, получатся просто отдельные кусочки мяса, обтянутые кишками, ни разу не вкусно и неинтересно.
Если хочется готовить в духовке, то обязательно с добавлением большого кол-ва воды до ее полного испарения.
500 г смешанного мясного фарша (говяжьего и куриного)
1 клубень картофеля (среднего размера)
1 луковица
1/3 ст. панировочных сухарей*
1-2 ст. л. сухого грибного супа
1 ст. л. майонеза
1-2 яйца
1 ст. консервированной кукурузы
соль и специи (перец, паприка, чеснок, мускатный орех, куркума) – по вкусу
1 ст. тертого сыра (можно колбасного)
100 г отварного мяса

Для верха:
25 г сл. масла
2-3 ст. л. панировочных сухарей

Кроме того:
сл. масло и панировочные сухари – для подготовки формы

Форму для запекания смазать маслом и посыпать панировочными сухарями. Отставить
Нагреть духовку до 250 град.

Нарезать отварное мясо полосочками.
Смешать яйца с майонезом и солью.
Смешать грибной суп с панировочными сухарями и специями (добавить по вкусу) .
Измельчить в фудпроцессоре лук и картофель.
Добавить фарш и все перемешать.
Переложить фарш в миску.
Влить яичную смесь и вымешать.
Добавить 1/2 ст. кукурузы. Перемешать
Всыпать половину тертого сыр и смесь панировочных сухарей со специями.
Вымешать, равномерно распределяя «наполнители» в фарше
Выложить на дно формы слой фарша толщиной ~1,5 см.
Ложкой сделать в нем бороздки.
Уложить в них полоски мяса.
Положить сверху слой фарша – толщиной до 1 см. Разровнять.
Сверху посыпать оставшейся кукурузой.
Положить слой фарша – толщиной до 1 см. Разровнять.
Посыпать его тертым сыром.
Выложить сверху ровным слоем оставшийся фарш, слегка уплотняя массу в форме.
Посыпать поверхность панировочными сухарями.
Разложить сверху кусочки сливочного масла.
Запекать 80-90 мин. (в зависимости от размера «хлеба» ) – сначала при температуре 250 град.
Затем, когда начнется интенсивное кипение образовавшейся жидкости,
убавить температуру до 200 град. Так запекать до готовности.
Оставить в выключенной духовке на 15-20 мин.
Затем вынуть и остудить при комнатной температуре.
После чего затянуть форму сверху пленкой или пищевой фольгой.
Охладить «хлеб» , поместив форму в холодильник на 2-3 часа (чтобы "хлеб" хорошо окреп) .
Перед подачей выложить мясной «хлеб» на доску и нарезать ломтиками (острым широким и длинным ножом).