Вторые блюда

Баклажанная икра: кто может поделиться очень вкусным рецептом? спасибо!!!

Ингредиенты: 3 кг. баклажанов,
3 кг. помидоров,
1,5 кг. болгарского перца,
1 кг. лука,
соль, перец по вкусу,
масло подсолнечное для жарки лука.

Инструкции:

Это наш семейный рецепт. Так готовила баклажанную икру моя бабушка, потом мама, а теперь этим рецептом пользуюсь я и все мои знакомые. Это блюдо лучше готовить летом, когда помидоры и баклажаны копеечные. Но при желании и имея возможность, можно готовить когда угодно, ведь эти продукты продаются в супермаркетах круглый год. Это блюдо можно употреблять как холодным, так и горячим. Оно всегда исчезает со стола первым, а гости потом требуют рецепт. Это хорошая закуска под водочку. Чрезвычайно вкусно намазывать эту закуску на свежий горячий батон, намазанный маслом. Или просто есть её ложкой. Это самый вкусный рецепт баклажанной икры из тех, что я пробовала!

Это блюдо диетическое, т. к. используется буквально капелька масла для подрумянивания лука, а дальше овощи тушаться в томатном соке, выпарившемся помидорами.

Итак, баклажаны, помидоры и болгарский перец хорошенько помыть. Лук почистить. Баклажаны очистив, целиком, не разрезая, положить вариться в кипяток. Варить не долго, до тех пор, пока в баклажан не будет легко входить вилка.

Лук прокрутить на мясорубке или в комбайне и обжарить на подсолнечном масле. Так же прокрутить в комбайне отваренные баклажаны, предварительно порезанные кусочками. И добавить их к луку на сковородку. Перемешать.

Тем временем прокрутить в комбайне помидоры. Я их не очищаю, но по желанию можно снять с них кожицу, предварительно опустив их на пару секунд в кипяток. Прокрученные помидоры так же отправляем на сковородку к луку и баклажанам.

Далее прокручиваем болгарский перец, очищеный от семян и крупно нарезанный. И тоже добавляем его к жарящимся на сковороде овощам. Помидоры пустят много жидкости, поэтому надо тушить икру довольно долго, пока жидкость не выпарится, постоянно помешивая. В конце, когда икра почти готова, посолить и поперчить по вкусу.

Надо учитывать, что объём овощей при тушении в несколько раз уменьшится от первоначального, поэтому солить и перчить лучше в конце, чтобы не пересолить.

Попробуйте, не пожалеете! Приятного аппетита!
Наталька Воробйова
Лучший ответ
На 1 кг баклажан, 500 гр помидор (только переспевших, красных) , две большие луковицы, 2 большие морковки и штук 5-6 сладких перца

Баклажаны помыть, почистить от кожуры и нарезать небольшими кубиками.
Лук мелко нарезать, сладкий перец полосками. Морковь на крупную тёрку

В глубокую сковороду с подсолнечным маслом выложить баклажаны, затем лук, затем сладкий перец и сверху морковь. Будет очень большая горка. Её нужно сверху накрыть, чуть прижав крышкой (полностью не накроется) и томить на самом маленьком огне

Куча начнёт постепенно "таять" и появляться сок. Аккуратно нужно помешивать с низу на верх. Через минут 20 куча окончательно упадёт и сок её накроет. Снимаем крышку и помешивая жарим пока жидкость не испариться.
Как только её заметно убавится, добавляем нарезанные (желательно без шкурки) помидоры. Солим, перчим и жарим минут 15.
Баклажанная икра просит много масла всегда. Чтобы она получилась вкусной, все ингредиенты обжариваются по-очереди, потом смешиваются, добавляется соль, специи, по банкам- и на 15-20 минут -простерилизовыать. Но нужно помнить, что после того, как консервация постоит, там происходит ферментация, что ли и вкус будет отличаться от свежеприготовленной икры. Ингредиенты- Лук, морковь, баклажаны, томаты, болгарский перец, чеснок, зелень. Рекомендуют 1х1, но я считаю, что лука, перца и моркови можно меньше, короче, всё кладу на глаз. Лук и перец -мелко шинкуется, баклажаны-кто как любит- можно перекрутить, я например, мелко щинкую соломкой, томаты можно просто порезать-всё равно размякнут. Вместо петрушки я бы положила кинзу, но её не все любят. Не переборщи с укропом.
Баклажанная икра "Ришелье"
Состав
3 баклажана, 3 помидора, 1 большая красная луковица, 2 зубчика чеснока, 1 большая
луковица, соль, перец по вкусу, 1 пучок кинзы или петрушки, 2 ст. л. оливкового масла.
Приготовление
Сначала надо подготовить овощи. Запеките баклажаны и помидоры в духовке. Затем
снимите с овощей кожицу и нарежьте на небольшие кусочки. Положите мелко наре-
занный чеснок и пассерованный лук. Всё перемешайте в блендере. Добавьте по вкусу
соль, перец и свежую зелень, заправьте оливковым маслом.