Вторые блюда

Что можно вкусненькое приготовить из баклажанов?

Svetlana Gribova
Мусака-очень вкусная запеканка (греческая кухня)

Ингредиенты
фарш из говядины - 500 г
картофель - 2-3 шт.
баклажаны - 2 шт.
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 1-2 зубчика
сыр - 200 г
томатная паста - 2 столовые ложки
сливки - 400 г
мука - 2 столовые ложки
соль

Рецепт приготовления
Репчатый лук очистить, порубить, обжарить на растительном масле, добавить к луку раздавленный чеснок.
Фарш из говядины обжарить вместе с луком и чесноком, в конце жарки добавить к фаршу томатную пасту.
Баклажаны порезать кружочками, посолить и дать им постоять, чтобы из них ушла горечь.
Картофель очистить, отварить в подсоленной воде, остудить и порезать кружочками.
Муку обжарить на сковороде, добавить к ней сливки, посолить и прокипятить.
На противень слоями выложить мясной фарш, баклажаны, картофель, залить все сливочным соусом, сверху посыпать сыром и запечь мусаку в духовке до готовности.

Эльнура Жумабекова
Лучший ответ
Остренькие баклажаны
10-11 штук мытых баклажан в кожуре. Там где хвостики, попку обрезать.
Закипятить воду, посолить на 3 литра воды 2 ложки КРУПНОЙ соли.
Закинуть баклажаны и прокипятить 8 минут. Остудить. Разрезать вдоль на две половины.
Натереть выдавленным чесноком по вкусу, в середину каждого баклажанчика положить крупно нарезанную зелень и залить маринадом.
Закипятить маринад :
800 гр воды
По 1-му стакану сахара и уксуса
1 столовая ложка соли.
Поставить на сутки в теплое место под пресс, затем в холодильник на 1-2 дня.
Готово !

Икра
На 1 кг баклажан, 500 гр помидор (только переспевших, красных) , две большие луковицы, 2 большие морковки и штук 5-6 сладких перца

Баклажаны помыть, почистить от кожуры и нарезать небольшими кубиками.
Лук мелко нарезать, сладкий перец полосками. Морковь на крупную тёрку

В глубокую сковороду с подсолнечным маслом выложить баклажаны, затем лук, затем сладкий перец и сверху морковь. Будет очень большая горка. Её нужно сверху накрыть, чуть прижав крышкой (полностью не накроется) и томить на самом маленьком огне

Куча начнёт постепенно "таять" и появляться сок. Аккуратно нужно помешивать с низу на верх. Через минут 20 куча окончательно упадёт и сок её накроет. Снимаем крышку и помешивая жарим пока жидкость не испариться.
Как только её заметно убавится, добавляем нарезанные (желательно без шкурки) помидоры. Солим, перчим и жарим минут 15.
Порезать поперёк на дольки толщиной по полсантиметра, обвалять в муке и на каждую дольку выдавить по половине зубка чеснока. Жарить на сковородке в сливочном масле до золотисто -коричневого цвета, посолить чуть-чуть.
Не глотать. Жевать.
Сонечка* *
Кружки баклажанов обжариваю. Выкладываю на противень. Сверу кладу кружки помидор, солю, перчу, смазываю чесночным соком. И в духовку минут на 10.
2 баклажана, 4 помидора, 2 шт. лука, 1 острый перец, 3 дольки чеснока, соль.
Баклажаны нарезать ломтиками вдоль (на языки) . Залить на полчаса холодной соленой водой, чтобы ушла горечь и обжарить их на сковороде с подсолнечным маслом до золотистой корочки. В другой сковороде обжарить мелко нарезанный лук, добавить в него натертые помидоры и потушить немного. Нарезать острый перец, добавить соль по вкусу и зелень. А в конце - несколько долек чеснока. Выложить баклажаны на плоское блюдо и намазать острым соусом. На край каждого языка положить ломтик ветчины. Другим краем прикрыть. Запечь под сыром.
Галя Гутор
Порезать вдоль, обжарить, смешать майонез+чеснок+зелень, этим соусом намазать с одной стороны, положить дольку помидора и свернуть маленьки рулетиком, если соус останется можно полить сверху
Ольга Пинчук
Конвертики из баклажанов с сыром
Что нужно:
2 баклажана
масло растительное
150 г российского сыра
чеснок
2 зубчика
укроп
40 г зеленого лука
творог
200 г
соль
1 ст. л. универсальной смеси для овощей Santa Maria
Что делать:
1. Разогреть духовку до 200ºС. Баклажаны вымыть, нарезать вдоль тонкими пластинами. Положить на смазанный растительным маслом противень, сбрызнуть небольшим количеством растительного масла и запекать в духовке 10 мин.
Духовку не выключать.
2. Сыр натереть на крупной терке. Чеснок очистить, измельчить. Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Смешать творог со 100 г сыра, чесноком и зеленью, посолить и поперчить по вкусу. Добавить смесь для овощей, перемешать.
3. Сложить крест-накрест 2 пластинки из баклажана. В центр положить 2 ст. л. начинки. Завернуть концы пластин к центру, прижать руками. Присыпать сверху оставшимся сыром. Повторить с оставшимися ингредиентами. Запекать в духовке 5 мин.
простой рецепт - порезать кубиками баклажаны, очистив их перед этим, положить в соленую воду мин на 15. после этого налить на сковороду масла и высыпать кубики туда, посолить поперчить, положить крышку и жарить мин 7; потом помешать аккуратно чтобы это все не превратилось в кашу, и под крышкой еще мин 7; затем выключить, добавить чеснока зубчик порезанный и майонез. Мне так очень нравится, и приготовление детски простое)