Вторые блюда
Что вкусненькое можно приготовить из баклажан ?

Рагу. Классика. по 1 кг баклажанов и помидор, одна большая луковица. Обжариваем по отдельности нарезанные овощи на растительном масле, складываем в казанок или другое подходящую ёмкость и тушим на небольшом огне, 1 ч ложка соли и 1 столовая сахара. Вкусно и горячее, ещё вкуснее холодное.
Как варианты: с кабачками, а можно и болгарский перец- почти рататуй. Мои настаивают, чтоб и рис присутствовал. Т. е. вариации вдохновляют.
Ингредиенты:
Баклажаны,
грецкие орехи,
чеснок,
укроп (можно кинзу, но я знаю что многие ее не любят) ,
овощной бульон
Инструкции:
Очень вкусная холодная закуска. Если сделать без чеснока, то дети тоже очнь хорошо едят. А если нет возможности зимой покупать баклажаны. То я делаю так: готовые рулеты складываю в эмалированную кастрюлю и заливаю прокипяченным растительным маслом и ставлю в холодильник и на Новый год одно готовое блюдо уже есть.
Баклажаны разрезать вдоль, на не очень тонкие, но и не толстые пласты. Посолить и оставить на 30 мин. для того чтобы вышла, горечь. Затем промыть и обжарить с двух сторон.
Грецкие орехи измельчить до кашеобразного состояния (в блендере, мясорубки) .
Добавить чеснок (количество зависит от вашего желания) и измельченный укроп, все хорошо перемешать и развести овощным бульоном до консистенции густой сметаны. Этой массой смазывать баклажан и заворачивать его как рулетик.
Приятного аппетита.
Баклажаны,
грецкие орехи,
чеснок,
овощной бульон
Инструкции:
Приятного аппетита.
"Имам баилди"- самое шикарное блюдо.
Галиночка Чабан
а как его готовить?
Острые баклажаны
5кг синеньких
6л воды
1банка 0.5л соли без верха
1стак уксуса 6%
300гр чеснока
1стак постного масла
10 перчин болгарского перца (красного желательно)
3 шт горького перца
укроп+петрушка большие пучки
плоды порезать на 4 части вдоль
отварить в солёной воде дать стечь (солить больше ну надо! )
пропустить чеснок и перцы через мясорубку добавить зелень масло и уксус смешать
кусочки обмакнуть и уложить в банки
20-30 минут кипятить закатать
я вообще валяюсь с них остренькие и вкусненькие второй раз уже сделали
5кг синеньких
6л воды
1банка 0.5л соли без верха
1стак уксуса 6%
300гр чеснока
1стак постного масла
3 шт горького перца
укроп+петрушка большие пучки
плоды порезать на 4 части вдоль
кусочки обмакнуть и уложить в банки
20-30 минут кипятить закатать
икру
Предлагаю, нет настаиваю!
Баклажан разрезать вдоль на две равные части, вырезать серединку - получатся две "лодочки". Начиняешь обе лодочки следующим фаршем:
мелко нарезанное жирное мясо (свинина, баранина) - не крутить на мясорубке!
Если мясо не жирное, добавить мелко нарезанного сала (можно курдючное) , в мясо добавляешь ранее поджаренные на сливочном масле морковь и лук (много не надо) , как можно мельче нашинкованные киндзу и реган (его можно заменить на петрушку, но это уже не то...) , черный молотый перец, мелко нарезанный стрючковый горький (немного) , соль, вбиваешь яйцо. Обе начиненные лодочки собираешь в один баклажан, перевязываешь прочной ниткой и выкладывай в смазанную подсолнечным маслом сковороду. Ставь на 30 минут в духовку. Каждые 10-15 минут вытаскивай, поливай стекшим в сковороду жирком и ставь обратно. Очень хорошо записать красным вином.
Я делаю лодочки! Режем баклажины вдоль на пополам соли и оставляем на 15 минут, потом промываем, смазываем срез растительным масло и запекаем в духовке до готовности (минут 20 при температуре 200). Даем остыть. Потом аккуратно чайной ложкой выгребаем середину (остается одна кожура) и режем на мелкие кубики и смешиваем с растертым с майонезом и чесноком, дальше можно добавлять все что вашей душе угодно. зелень. помидоры, огурцы свежие, мясо отварное и т. д, Начиняем получившейся массой шкурки и ставим примерно на час в холодильник! Нам очень нравиться!
Баклажаны порезать кружочками посолить, пожарить, потом нарезать помидоры кружочками, на тарелку выкладываем баклажан на него выдавливаем чеснок через чеснодавку или режем, затем майонез а поверх помидорчик с хлебом-бутерброд что надо.
Я делаю рулетики: разрезаешь баклажан вдоль на полоски и обжариваешь на раст масле, готовишь начинку 1.майонез с чесноком или
2.Обжариваешь лук и морковку, можно совместить
или можно сделать это все в виде торта, только баклажан жаришь кружочками и выкладываешь на тарелку, прокладывая слои на свой вкус, фантазируй!
Баклажаны "под грибы".
Примерно на 1 кг. баклажанов надо 3-4 яйца.
Баклажаны надо почистить от кожицы и нарезать. (можно кубиками, можно крупной соломкой) .
Яйца надо взбить и добавить к баклажанам.
Затем тщательно перемешать и оставить на полчаса.
Потом можно жарить. (лучше всего в чугунной кастрюле или "тяжелой" сковороде. Но у кого что есть :) )
Перед готовностью посыпать баклажаны измельченными кубиками со вкусом грибов, в среднем нужно 2-3 кубика (магги, галина бланка) .
Главное не переусердствать, а то блюдо будет соленое очень.