Ингредиенты для "Мойва с луком и томатной пастой"
Мойва (ни в коем случае не салаку, т. к. у нее твердые кости) — 300 г
Лук репчатый — 300 г
Томатная паста (количество пасты можно взять по вкусу) — 3 ст. л.
Масло растительное (для смазывания) — 1-2 ст. л.
Рецепт "Мойва с луком и томатной пастой"
Мойвочку вымыть, вспороть брюхо, оторвать голову, удалить кишки (о! какое живодерство - доверьте это мужчине) , а икру оставить.
Лук почистить и со слезами порезать кольцами.
На цептер или другую сковородку с толстым дном налить растительное масло.
Затем положить подготовленную мойву.
Поверх мойвы положить лук и томатную пасту.
Накрыть крышкой и тушить. Если в цептере, то стрелка должна дойти до красного поля, и оставить выключенным ещё на 30 мин доходить. Если в обычной сковородке, то довести до кипения и на медленном огне тушить минут 30.
Подавать на стол с отварной картошечкой. Порция рассчитана на троих, но если очень голодные, то лучше для двоих.
Вот и всe! Приятного аппетита!
P. S. Кушать вместе с костями: в них легкоусвояемый кальций!
Вторые блюда
Что можно приготовить из из рыбы-мойва?
Блюдо из рыбы «Мойва под майонезным соусом» . Ингредиенты:
500 грамм свежей мойвы;
100 грамм просеянной муки;
1 небольшая луковица;
немного соли;
1 яйцо;
100 грамм майонеза.
Блюдо из рыбы «Мойва под майонезным соусом» . Приготовление.
Свежую рыбу споласкиваем под проточной водой.
Лук измельчаем.
Муку смешиваем с солью и панируем в ней рыбу.
Укладываем рыбу в смазанную растительным маслом форму.
Посыпаем луком.
Соус делаем из сырого куриного яйца
и майонеза, тщательно размешав в миске.
Заливаем рыбу соусом и ставим в духовку.
Приятного аппетита.
500 грамм свежей мойвы;
100 грамм просеянной муки;
1 небольшая луковица;
немного соли;
1 яйцо;
100 грамм майонеза.
Лук измельчаем.
Посыпаем луком.
Соус делаем из сырого куриного яйца
и майонеза, тщательно размешав в миске.
Приятного аппетита.
Положить на противень, посолить и сунуть в духовку на полчаса..
Лично мой рецепт, который я сама придумала.
Тушку рыбки очистить, помыть, обмакнуть в муке и прямо целиком прижарить на сковородке с подсолнечным маслом.
После того как остынет, отделить от хребта, костей и разобрать на небольшие кусочки
Посолить, поперчить, вбить пару яиц и залить молоком чтобы оно едва накрыло кусочки рыбы. Перемешать. Добавить муки чтобы тесто было как на оладьи и жарить до золотистой корочки .
Подавать с любым гарниром.
Из одного кг выходит целый тазик вкусных и пышных рыбных блинчиков, которые украсят любой стол.
Подавать с любым гарниром.
Из рыбы мойвы можно приготовить жареную мойву :)
Очень вкусно, между прочим.
обвалять в муке и пожарить. а потом употреблять с холодненьким пивком
Просто пожарить на сковороде, обваляв в муке. Жарить на растительном масле. Но запах в квартире будет не очень, а кушать вкусно.
Очень вкусные расстегаи. Мойву почистить от кишочек, обрезаь голову, хвост и плавники. Готовые тушки вымыть, сложить в чашку и посолить. Перемешать аккуратно идать постоять. В это время чистим репчатый лук. режем полукольцами и в отдельной посуде тоже соли и перчим. Берем сдобное тесто. раскатываем лепешку (чуть продолговатую), кладем на нее мойву (1 или 2.смотря сколько поместиться на лепешке), сверху немного лука, кусочек лаврового листа и кусочек масла сливочного или маргарина. Защипываем лепешку, как пирожок и кладем швом вниз в сковороду с разогретым подсолнечным маслом. Жарим на среднем огне. Одну сторону поджприли---переверните на другую и жарьте до готовности под крышкой (пока не подрумянятся) Приятного аппетита!
отличные котлеты только добавь немного свинного сала
Мне безумно нравится запекать ее. Кладешь в сковороду рыбки в шахматном порядке, головами внутрь, хвостами наружу, брюшками кверху, солишь, перчишь и в горячую духовку минут на 25-30. Обалденно вкусно. Грызешь как копченую, отрываешь голову и ешь. ММММ, очень вкусно
Рыбный пирог