Вторые блюда
У меня вечная проблема приготовить обед из рыбы.всегда кончается одним жарением и все
можетзнатоки подскажут какиенибудь несложные рецептырыбных блюд,желательно из неочень дорогой рыбы и чтобы конечно было вкусно
как раз из не очень дорогой.... рыбу укладываете целиком (без голов желательно) в казанчик... слоями с овощами ...на низ картошку... луком .морковью... кортошку не только на низ.... заливаете водой, подсаливаете.... немного растительного масла чуток и тушите ...рыба пойдёт свежая сельдь.... путасу... мойва.... желательно морская... .
из мелкого карася или что-то подобное... после очистки и потрашения (без голов) с косточками перекрутите на мясорубке ...и из этого фарша получатся или классные котлетки... можете сделать их на манке.... а чебуреки вообще обалденные... .
кстати можно путасу тоже перекрутить для чебуреков... спасибо вам за вопрос.... сделаю обязательно на следующие выходные, когда детки приедут.... тем более она не дорогая... на фарш можно будет побольше взять и играться чистить её не надо....
Daria Daria
Мне ваш рецепт понравился,сейчас схожу на базар,куплю рыбьешку и буду готовить.как вы учите в казанчике.пожелайте мне успеха и ваш вопрос считаю лучшим
морской язык без шкурки разморозить полить лимонным соком покрошить мелко чеснок и укроп, посыпать ими рыбу, сольперец полить раст. маслом и в духовку на 160 гр. минут на 30. попробовать вилкой если мясо отстает от кости - готово
Мы каждую субботу уху с хека варим!!!! Не проедается.
Или мойву или камбалу с овощами в томатно-сметанном соусе тушу!
Рыбка паровая.
Не люблю рыбу чистить, всегда Ваньку Жукова вспоминаю. Правда я чищу с хвоста и меня ейной мордой бить не за что. Пока судака чистил, готовить расхотелось. Есть несложное, но очень даже вкусное блюдо, которое я частенько готовлю из любой попавшейся под руку рыбы. Всегда получается чудесно!
Первым делом включил духовку, чтобы грелась до 200 градусов и, ненадолго поставил в нее форму для запекания. Вообще- то это чугунная сковородка с цельнометаллической ручкой. Ножницами отрезал все плавники и нарезал рыбу порционными кусками, шириной в два пальца (это мой любимый размер) . Только с хвостов отрезал подлиней. На срезах рыбу посолил и поперчил. Почистил и нарезал крупными кусками три небольших картофелины, половинку толстой морковки разрезал на четвертинки и порубил, а небольшую луковку порезал полукружочками. Суда бы хорошо еще корень петрушки, жаль нет. За то, есть приправа из сушеных овощей и он входит в ее состав. Сковородка уже нагрелась, даже слишком. Хорошенько смазал ее сливочным маслом, а на дно насыпал немного тмина. На одну половину выложил рыбку, полил лимонным соком и посыпал овощной приправой, а сверху разложил лук. На другую картошку и морковку и слегка их посолил. Налил рюмочку воды, а сверху разложил кусочки сливочного масла. Подходящей крышки у меня нет, я накрыл сковородку двумя слоями фольги, плотно подвернул края и поставил в духовку. Время на готовку уходит от 15 до 40 минут. Все зависит от сорта картошки. Я подождал 20 минут, достал сковородку и, отогнув край фольги, попробовал ножом картошечку. Была еще сыровата. За то через пять минут все было готово.
Выкладываю все на тарелку и, конечно же, посыпаю укропчиком. От французского батона отрезал несколько кусочков, смазал их жирной сметанкой и тоже посыпал зеленью. Можно пробовать! Рыбка получилась нежная и с легкостью отделяется от костей. Соусом служит сметанка на хлебе, а картошечка с морковкой всегда хорошо подходят к рыбе. Морозный воздух из открытого окна, обдувает мое лицо и голые плечи. Эх, сейчас бы пивка холодненького!

Рыба в сырно-сливочном соусе
500 г филе рыбы, 250 мл сливок (10-20%), 150 г сыра (полутвердого или твердого) , зелень по вкусу, соль, перец
Рыбу нарезать небольшими кусочками. Посолить, поперчить. Сыр натереть на средней терке. Зелень мелко нарезать. Смешать сливки, сыр, зелень.
Рыбу выложить в форму для запекания. Залить сливочно-сырным соусом.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 35-40 минут.
Рыба под майонезом
1 кг филе минтая, 2-3 луковицы, 200 г майонеза, 3 ст. л. томатной пасты, растительное масло, соль, перец по вкусу. Лук очистить, нарезать тонкими кольцами. Филе минтая выложить на сковороду, обжарить до румяной корочки. Затем переложить в сотейник, покрыто тонкими кольцами лука. Майонез смешать с томатной пастой и залить рыбу, чтобы она полностью была покрыта. Накрыть крышкой и тушить на тихом огне до готовности (20-30 минут) . Можно подавать как в горячем виде с гарниром, так и в холодном, в качестве закуски.
Рыба под майонезом
Здравствуйте .
Попробуйте приготовить рыбу так .
На смазанный маслом противень выкладываете подсоленую и приправленную рыбу . Сверху, как шубой, прикрываете рыбу овощной смесью ( тертая на крупной терке морковь и нарезанный лук репка . Овощей не пожалейте . Смесь эту заправьте майонезом как для салата и размажьте равномерно по рыбе ) Если завалялся дома сыр, можно сверху присыпать сыром -это будет шедевр, но вкусно будет и без него .И в духовку . Это легко и быстро и не стоять у мартена .
Попробуйте приготовить рыбу так .
на сковороду скумбрию положить в сырой рис посолить специи по вкусу залить водой и на малый огонь
Котлетки Супер!
Рыбу мелко порезать, 2 ложки сметаны, 1 яйцо, лук, приправы, мука. Все перемешать и жарить.
Или обжарить лук и морковку, и потушить рыбу со сливками.
наберите в интернете ..Простые рецепты для рыбных блюд.. . и я думаю Вы там найдёте очень много. Приятного аппетита!
котлеты рыбные, даже из минтая и хека хороши, а из щуки так вообще сказка, правда в сухую рыбу я в фарш немного сала крученого добавляю.
маринованая рыбка (тонкие пластинки чуть ошпарить и залить маринадом по вкусу, есть через несколько часов с вареной картошкой.
запеченая с овощами в фольге большая рыбина.
Рыбка типа палтуса в слоеном тесте ( можно готовое мороженое тесто) , кусочек филе в кусочек теста, посолить, добавить жареного лука и завернуть, выпекать минут 20
рыба тушеная в белом соусе ( типа бешамель или сметанный) , обжарить кусочки белой простой рыбы, залить соусом и немного потушить.
Рыба белая с морковью и луком тушеная в томатном соусе.
...рыба в кляре (мука- сухарики в сбитом яйце) с обжаренным луком ---гарнир любой.... любая рыба по наличию в фольге ( на кольца лука положить рыбу -лучше филе. но можно и всю- сверху паприка-перец укроп соль и др. специи для рыбы по-вкусу) запекать в духовке или большой сковороде минут 20..удачи
* рыбное филе - 400 г,
* мука,
* растительное масло - ~0,5 стакана,
* морковь - 3 шт (крупные) ,
* лук репчатый - 3 шт,
* томатное пюре - 3-5 столовых ложек,
* вода - 1 стакан,
* соль,
* сахар,
* уксус,
* пряности (лавровый лист, душистый перец, гвоздика)
Приготовление
Нарезать рыбное филе небольшими кусочками, посолить и поперчить по вкусу, обвалять в муке, обжарить на растительном масле до готовности. Охладить и залить овощным маринадом.
Для маринада: промыть и очистить овощи. Морковь и лук нарезать ломтиками или соломкой (можно натереть на крупной терке) , сложить в кастрюлю или сковороду с разогретым растительным маслом и обжарить до готовности. Затем, добавить томатное пюре, положить пряности - лавровый лист, перец, гвоздику (можно не все пряности) , накрыть крышкой и периодически помешивая, тушить 15-20 мин. После этого влить в кастрюлю немного уксуса, стакан рыбного бульона или воды. Прокипятить маринад, заправить сахаром, солью и охладить.
Залить рыбу маринадом, поставить в холодильник и дать настояться несколько часов (~3-4 часа или оставить на ночь).
* мука,
* растительное масло - ~0,5 стакана,
* морковь - 3 шт (крупные) ,
* лук репчатый - 3 шт,
* томатное пюре - 3-5 столовых ложек,
* вода - 1 стакан,
* соль,
* сахар,
* уксус,
Приготовление
любую морскую рыбку посолить, поперчить, сверху лук, майонез, можно сыра потереть, и в духовку. а можно после лука слой картофеля
Очень сочненькая рыбка получается при запекании в фольге, французы называют этот способ "Papillotte". На кусок фольги налить столовую ложку растительного масла, на неё уложить нарезанную кружочками морковку с кольцами лука, сверху кусок очищенной от кожи рыбу (можно любую - минтай, хек и тд) , посолить, присыпать специями, можно повторить слой морковки с лучком ( а я вообще мелко нарезаю любые овощи, оставшиеся в холодильнике и укладываю на рыбку) Сверху полить маслицем и хорошо запаковать фольгу. Положить папийотку на противень и запечь в разогретой духовке 40-45 минут при 180 градусах. Можно сделать и целую рыбу и индивидуальные кусочки.
Можно сделать котлеты из рыбы. Перемолоть мякоть рыбы на мясорубке с жаренным луком, лук пожарить на растительном масле и добавить немного сливочного, пару зубчиков чеснока, добавить сладкую булочку (та, что была по 9 копеек), можно просто белый хлеб, немного черствый, пару яичек, соль, перец, Сделать котлетки и обвалять каждую в муке, пожарить, можно немного протушить.
Можно сделать рыбу в томатном соусе. Желательно которая имеет мало костей. Рыбу пожарить и залить соусом из жаренного лука, моркови, томатного сока, соль, сахар, перец, немного муки. Пусть все прокипит.
а запекать рыбку в фольге пробовали? Очень полезно и вкусно)
я сам прочитал тут на ответах вот такой рецепт
обжариваем рыбу .. сверху на нее кладем натертую морковь с луком и поливаем майонез. . 30 минут в духовке и все
очень вкусно получается если взять молочных щурогаек и потушить в сметане или майонезе. очень очень вкусно.
а я рыбку готовлю обычно так, быстро вкусно и не сильно дорого.
берем филе рыбы натираем приправами, кладем в форму или противень (смазанный маслом), потом сверху лук колечками, можно добавить помидорки колечками, потом сверху выкладываем картофель порезанный кружками, и сверху смазываем майонезом (можно майонез перемешать с молоком, чтоб было пожиже и залить) сверху еще можно сыром посыпать. и в духовку 180 градусов, примерно на 40 минут (смотреть по мере приготовления).
Если есть пароварка - можно приготовить рыбку на пару! И вкусно и полезно!))